12+
текст

Объем 220 страниц

1987 год

12+

Другие версии

1 книга
Сказка о Тройке

Сказка о Тройке

текст
4,1
1609 оценок
59,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Сказка о Тройке» – повесть, в свое время последовательно отвергнутая всеми отечественными журналами и издательствами – за крайне неудобоваримую для советской эпохи блестящую социальную сатиру…

Сказка о тройке

Сказка от тройке и «сказка 2» выпадают несколько из общепринятых представлений о произведениях Стругацких. Это крупнокалиберная артиллерийская сатирическая батарея для удара по бюрократии. На вскидку сравню с произведениями В.В. Маяковского «Баня» и «Клоп». Для будущих читателей рекомендую ознакомиться с одной из двух версий (2– это не продолжение, и не ремикс, а несколько иной вариант, почти дословно повторяющийся). Лично мне интереснее показалась версия №1. Бюрократия неискоренима, и подчас – смех, единственное, что может противостоять ей. Не смотря на то, что Стругацкие брались за советскую (тогда еще) бюрократию, произведение не потеряло актуальности, а только прибавило «выдержки» как старое вино.

С этой книги я бы рекомендовал начать читать Стругацких. Очень веселая, легкая. Я пытался посчитать – эту книгу я перечитывал более 30 раз.

Если коротко – то книга о работе. О том, что любимая работа в хорошем, дружном коллективе это одна из самых замечательных вещей которые могут быть у человека в жизни.

За прототип, насколько я знаю, взят институт астрономии, Питерский или Московский не могу сказать точно.

Ну и помимо всего книга просто ОЧЕНЬ смешная и местами немного грустная.

Если так случилось, что вы программист читать Вам будет особенно интересно.

Мудрая книга всем

Я совершенно согласна со всеми предыдущими читателями.

Хочу только добавить, что в 80-е годы мы эту книгу переписывали от руки с машинописной копии. Своей машинки не было, машинистке не доверяли по двум причинам: донесёт и «заныкает» себе.

И как здорово, что теперь эту и многие другие книги можно читать на бумаге, в электронном виде, в аудиоформате и пр. Тогда это невозможно было себе представить.

Очень актуальна и сейчас. Эта книга должна быть подарена каждому представителю государственной службы, чтобы ое хоть как-то приблизился к осознанию своей реальной «значимости».

неожиданно забавное произведение советских футурологов, юмор про советский бюрократизм и канцелярщину. достойно прочтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Сказка о Тройке» – повесть, в свое время последовательно отвергнутая всеми отечественными журналами и издательствами – за крайне неудобоваримую для советской эпохи блестящую социальную сатиру…

Книга Стругацких «Сказка о Тройке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 декабря 2007
Последнее обновление:
1987
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
Правообладатели:
Наследник Стругацких, Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip