18+
текст

Объем 108 страниц

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Сознание. Все тайны разума – от растений до искусственного интеллекта

Сознание. Все тайны разума – от растений до искусственного интеллекта

текст
3,6
28 оценок
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Многих людей охватывает чувство страха и удивления, когда они задумываются о тайнах мироздания, Большом взрыве или существовании черных дыр. Однако далеко не все догадываются о том, насколько загадочно их собственное сознание. В этой небольшой, но содержательной книге Аннака Харрис приоткрывает для читателей двери в мир философии и наук, исследующих разум и его границы. Легко и увлекательно она рассказывает о сложнейших понятиях материи, времени, пространства, искусственном интеллекте и нашем собственном Я.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Хорошая обзорная книга о сознании. Будет полезна в качестве стартовой: рассказывает об основных существующих теориях и взглядах на природу сознания. Если хочется более глубокого погружения, то можно посоветовать Станислас Деана, например.


Кстати автор этой книги, жена того самого Сэма Харриса, вот такая у них ученая семья:)

Невероятное разочарование. Первая треть книги наполнена вполне известными научными фактами. Ближе к середине формулируется постановка вопроса, основанная на научных данных. А дальше – псевдонаучная отсебятина, типичная философия без доказательной базы и демагогия. Книга, в которой понятие «гипотеза» по какой-то причине подменено «теорией», а выводы и «ответы на все вопросы о сознании» ценны не более, чем постоянно мелькающие мысли авторки о месте медитации в понимании феномена сознания. В книге только один плюс – она потратит не больше пары-тройки часов вашего времени на прочтение, и не более десяти минут на составление гневного отзыва. В последний раз такое недоумение у меня вызвало наблюдение, что книга «Библия для детей» стояла на полке «научпоп» в Метиде.


ps В особенности тяжело к прочтению людям, знакомым с работами Роберта Сапольски и Ричарда Докинза, да и с наукой в целом)

Андрей, если Вы не замечали несостыковок у Докинза – странно, что Вас вообще могут смутить подмены понятий)

Книга написана неплохо, хотя местами было довольно трудно читать. Нашла для себя несколько интересных мыслей, но большая часть книги посвящена одному панпсихизму.

кругом вода и и несколько опытов, которые уже везде только где можно описаны , и в итоге сознание это что-то где-то и когда-нибудь мы об этом что-нибудь узнаем

Отзыв с LiveLib

Автор данной книги предполагает, что сознание есть абсолютно у всего, даже у деревьев и простейших грибов. Хотите верьте, а хотите нет. Мне сложно в это поверить, хотя озвученное в этой научно-популярной книге наводит на философствование и возникающие то тут то там сомнения. Познавательно - не оторваться! Рекомендую прочитать всем, кто интересуется феноменом сознания. Мир полон тайн, но с каждым годом занавес приоткрывается всё больше и больше, мы узнаём много нового, а наше сознание не перестаёт нас удивлять. Спасибо учёным за открытия!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Многих людей охватывает чувство страха и удивления, когда они задумываются о тайнах мироздания, Большом взрыве или существовании черных дыр. Однако далеко не все догадываются о том, насколько загадочно их собственное сознание. В этой небольшой, но содержательной книге Аннака Харрис приоткрывает для читателей двери в мир философии и наук, исследующих разум и его границы. Легко и увлекательно она рассказывает о сложнейших понятиях материи, времени, пространства, искусственном интеллекте и нашем собственном Я.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Аннаки Харриса «Сознание. Все тайны разума – от растений до искусственного интеллекта» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
108 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-102352-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip