Отзывы на книгу «Я не боюсь быть наедине с собой»

Я бы назвала эту книгу той самой золотой серединой психологии, которую хорошо бы знать каждому, дабы жить в гармонии с собой и со всем окружающим миром.

"Одиночество, оно как скука. А скучает и чувствует одиночество только тот, у кого слишком много времени, и он несправедливо тратит его на грусть и жаление самого себя"

В этой цитате я узнала свои мысли. Именно так всегда и считала: одинок тот, кто не может найти комфорт в своём обществе, внутренний ресурс.

Но одиночество бывает разное, и каждый принимает его по-своему. Почему? На этот и не только вопросы ответит книга. Она построена на опыте 70 разных людей, которые стали участниками научного исследования Анны.

"Я не боюсь быть наедине с собой" раскрывает природу человеческих взаимоотношений, эмоций, страхов и переживаний. Здесь нет нравоучений или навязывания мнений. Зато есть полезные советы и бонусы для читателей. Также мне понравилось, что в книге имеется практическая часть – упражнения, которые помогут Вам узнать себя поближе. Хочется также отметить техники осмысления того, что приносит счастье – это прямо находка, обязательно их проработаю.

Я бы сказала, что это именно та, необходимая и доступная к понимаю психология, которую хорошо бы знать каждому, дабы быть в гармонии с собой и со всем окружающим миром.

Эта книга – просто находка для тех, кто борется с одиночеством и не знает, как научиться получать от него пользу. До прочтения книги я всегда думала, что одиночество – это ужасно, мне всегда хотелось забить свое личное время каким- нибудь внешним шумом, лишь бы не оставаться наедине с собой. Когда я прочла книгу Анны Карповой, то поняла не только причины моей боязни одиночества но и нашла способы принятия его как элемента совершенно нормального существования любого человека. В книге рассказывается об истоках страха одиночества, о том ,как можно использовать это время на пользу себе. А самое главное ,автор провела собственное научное исследование отношения к одиночеству – для меня это маркер серьезного и основательного подхода автора, как специалиста к своему труду. Если хотите начать получать удовольствие од одиночества и использовать его продуктивно, то это книга точно для вас.

Это чрезвычайно правдивое исследование, с привлечением жизненного опыта

70 человек. И это вызывает очень уважительное отношение к труду автора книги.

Согревает особая открытость общения профессионала-психотерапевта с читателем по такой сложной эмоционально, физически и душевно неоднозначной теме. Доступный язык и объяснительная, а не поучающе – назидательная интонация также являются достоинством данной книги, вызывая доверие.

Искренне поддерживаю автора от всего сердца за его: честное, профессорское слово, – очень убедительную идею Самопомощи, но все-таки с помощью! Это полностью писателем доказано! И теоретически и практически.

Благодарю судьбу за встречу с умной книгой и творческим автором!

Светлана Сальцева.

Интересная книга, настраивает на размышления. Говорят, что все люди делятся на 2 категории:

– те, кто боятся его как огня, и не знают, куда спрятаться, чем забить своё свободное время

– те, кто страшно жаждет побыть наедине с собой, но им это не дают окружающие.

Возможно, это лицо или изнанка одного и того же состояния или страха.

Равнодушных к одиночеству нет. Анна Карпова рассматривает это явление с разных сторон. Делится опытом и переживаниями своими личными и тех людей, которые приняли участие в исследовании. Этот опыт позволяет увидеть новые грани этого бриллианта – общения и уединения с собой, времени на себя лично. Знакомство с собой – это встреча, которая необходима каждому из нас. Невозможно пройти мимо этой встречи, и бояться этого события тоже не стоит.

Книга понравилась. Есть о чём задуматься и заглянуть в себя, расставить приоритеты и никогда не забывать о себе, который всегда с тобой. Даже если ты думаешь иначе. :)

Очень понравилась книга! Я нашла в ней много полезной для размышления информации (причём не только как справиться с одиночеством). Эта книга помогает найти общий язык с собой, что очень важно. И даже сквозь текст чувствуется поддержка автора. Она позволяет задаться очень нужными и правильными вопросами. А так же в ней много упражнений, которые помогают лучше себя понять.

Для меня главным достоинством книги Анны Карповой «Я не боюсь быть наедине с собой» является её информативность. Есть книги, где полно ненужной воды и ничего конкретного, здесь же я нашла ответы на многие вопросы, которые люди редко задают в слух. Да и сама тема книги непростая. Многие чувствуют себя одинокими даже находясь в толпе. В самом начале книги я сразу увидела описание разных видов одиночества, есть возможность примерить каждое из них на себя. По сути, мы редко задумываемся о том, что одиночество бывает разным, а тут представлены реальные примеры людей, которые либо были вынуждены уединиться, либо сами сделали выбор в пользу «остаться наедине с собой».

Читая отрывки из анкет людей (а они там есть, автор ведь провела опрос на тему одиночества), я каждый раз удивлялась, какие люди разные и как каждый переживает чувство одиночество. Казалось бы, откуда ему взяться, если всё хорошо (любимый рядом, денег хватает и т.д.), почему люди так долго терпят, хотя чувствуют себя одинокими в отношениях. У автора как-то получилось доступным языком это объяснить. А я люблю, когда чётко и по делу, но при этом присутствует научная (то, что нельзя назвать болтологией, это аргументированная информация) составляющая.

Меня очень заинтересовало описание видеоролика с Эмми Веб, которая разрушает стереотип «женщина одинока по n-ой причине». А ещё было интересно почитать и вспомнить о защитах, которые возникают у человека. Одним словом, автор не просто рассказал об одиночестве, но и капнул глубже, изучая вместе с читателем причины всего произошедшего. Кстати, внутри книги безумного красивые и необычные иллюстрации (обложка мне тоже очень понравилась). Одна из них напомнила мне специальную картинку с иллюзией восприятия. Интересная задумка.

Я думаю, что каждый найдёт в книге что-то своё. Для одних станет важным одиночество в отношениях или поиск своей второй половинки (почему мы одни, может дело в нас или в чём причина одиночества?!), другие, например, подростки или люди постарше научатся принимать своё одиночество, принимать себя, своё мнение и свою жизнь (мы ведь не можем вечно бегать хвостиком за друзьями, нужно жить своей жизнью). Если резюмировать всё, то данная книга подарит вам много пищи для ума. Вы о многом задумайтесь, многое поймёте и скорее всего сможете стать счастливее. Читайте между строк и не бойтесь признать, что вы испытывали или испытываете одиночество.

Одиночества никогда не боялась, даже наоборот, но стало интересно что-то новое на эту тему почитать. Самыми полезными для меня были главы «Через призму опыта» и «Сложно в себе заметить». Хотя упражнения я выполнила и не все, но в целом, считаю книгу неплохой )

Ни одна книга не решит глубоких психологических проблем! Да, то, что описано в книге – правда. По сути, это компиляция основ общей психологии вместе с результатами исследования. Если вам просто интересна тема, то вы не разочаруетесь. Читать интересно, может вызвать инсайты, но толка как от приёма у психотерапевта не будет