12+
текст

Объем 652 страницы

2017 год

12+

Другие версии

1 книга
Доисторические и внеисторические религии. История религий

Доисторические и внеисторические религии. История религий

текст
4,0
17 оценок
Нет в продаже

О книге

Что такое религия? Когда появилась она и где? Как изучали религию и как возникла наука религиеведение? Можно ли найти в прошлом или в настоящем народ вполне безрелигиозный? Об этом – в первой части книги. А потом шаг за шагом мы пойдем в ту глубочайшую древность доистории, когда появляется человеческое существо. Еще далеко не Homo sapiens по своим внешним характеристикам, но уже мыслящий деятель, не только создающий орудия труда, но и формирующий чисто человеческую картину мира, в которой есть, как и у нас сейчас, место для мечты о победе над смертью, слабостью и несовершенством, чувства должного и прекрасного. Каким был мир религиозных воззрений синантропа, неандертальца, кроманьонца? Почему человек 12 тыс. лет назад решил из охотника стать земледельцем, как возникли первые городские поселения 9–8 тыс. лет назад, об удивительных постройках из гигантских камней – мегалитической цивилизации – и о том, зачем возводились они – обо всём этом во второй части книги. А в третьей части речь идет о человеке по образу жизни очень похожему на человека доисторического, но о нашем современнике. О тех многочисленных еще недавно народах Азии, Африки, Америки, Австралии, да и севера Европы, которые без письменности и государственности дожили до ХХ века. Каковы их религиозные воззрения и можно ли из этих воззрений понять их образ жизни? Наконец, шаманизм – форма религиозного миропредставления и деятельности, которой живут многие племена до сего дня. Что это такое? Обо всем этом в книге доктора исторических наук Андрея Борисовича Зубова «Доисторические и внеисторические религии».

Эта книга – осмысление эволюции религиозных представлений рода Homo Sapiens. Про времена синантропов, неандертальцев и прочих кроманьонцев очень мало информации, это ещё дописьменное, «доисторическое» развитие человечества. Тем не менее, Андрей Борисович пытается реконструировать, во что и как верили люди в те времена.


Повествование перекликается с книгой Харари «Sapiens. Краткая история человечества.» Точнее, Харари – последовательный и, я бы сказала, экстремальный, но вполне честный атеист, и поэтому откровенно говорит, что причины ряда событий в истории нам неизвестны. Например, что привело к неолитической («сельскохозяйственной») революции, и как она проходила. Зубов, напротив, православный христианин, и пытается понять и истолковать эти причины с точки зрения верующего человека.


Кроме того, Андрей Зубов сравнивает религиозные взгляды «доисторических» (которые только шли к письменности и государству) и «внеисторических» (которые фактически отказались идти к цивилизации и остались «дикарями») людей. И это оказываются «две большие разницы». Этот материал очень интересно сравнить с фундаментальным трудом атеиста Фрэзера (Fraser) «Золотая ветвь» о магии и религии в разные времена.

Одно из лучших обобщений современных данных о доисторической религии с обширными источниками и литературой. В дополнение к этой книги рекомендую работу Эванса-Притчарда «Теории примитивных религий».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что такое религия? Когда появилась она и где? Как изучали религию и как возникла наука религиеведение? Можно ли найти в прошлом или в настоящем народ вполне безрелигиозный? Об этом – в первой части книги. А потом шаг за шагом мы пойдем в ту глубочайшую древность доистории, когда появляется человеческое существо. Еще далеко не Homo sapiens по своим внешним характеристикам, но уже мыслящий деятель, не только создающий орудия труда, но и формирующий чисто человеческую картину мира, в которой есть, как и у нас сейчас, место для мечты о победе над смертью, слабостью и несовершенством, чувства должного и прекрасного.

Каким был мир религиозных воззрений синантропа, неандертальца, кроманьонца? Почему человек 12 тыс. лет назад решил из охотника стать земледельцем, как возникли первые городские поселения 9–8 тыс. лет назад, об удивительных постройках из гигантских камней – мегалитической цивилизации – и о том, зачем возводились они – обо всём этом во второй части книги.

А в третьей части речь идет о человеке по образу жизни очень похожему на человека доисторического, но о нашем современнике. О тех многочисленных еще недавно народах Азии, Африки, Америки, Австралии, да и севера Европы, которые без письменности и государственности дожили до ХХ века. Каковы их религиозные воззрения и можно ли из этих воззрений понять их образ жизни? Наконец, шаманизм – форма религиозного миропредставления и деятельности, которой живут многие племена до сего дня. Что это такое? Обо всем этом в книге доктора исторических наук Андрея Борисовича Зубова «Доисторические и внеисторические религии».

Книга Андрея Зубова «Доисторические и внеисторические религии. История религий» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
652 стр. 105 иллюстраций
ISBN:
978-5-386-09899-5
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip