Отзывы на книгу «Дабог»

Перечитал книгу после долгого перерыва. Ливадный, конечно, на голову выше большинства «писателей» из раздела русской космофантастики, которые остановились в развитии на уровне 15-18 лет. Хороший слог и словарный запас, крепкий сюжет, серия с проработанной вселенной. Данная книга одна из ключевых в цикле, крайне рекомендую к прочтению.

Читать однозначно! Сюжет – динамичный, герои – реальны. Устают, могут испачкаться (редко у кого встретишь), достают, порой, своим занудством. За них переживаешь. Еще спасибо Ливадному, – теперь понятно откуда взялись эти шагающие монстры, с топотом несущиеся по экранам и страницам книг. ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ ТОЖЕ ? ПРОЧИТАЙ. Где-то было высказано мнение, что боевая техника не может иметь две точки опоры, так как уязвима и неизбежна потеря равновесия. Ан нет, может. И еще как! Уязвимость ступохода? А мобильность совсем забыли? И опять что выгодно отличает автора от других – техническая грамотность описываемых событий. Читал и наслаждался отсутствием ляпов. Ведь в космосе нет трения и корабль или судно должно идти с выключенным двигателем. Скорость, полученная на старте – постоянна. Включил – получил ускорение, которое в конце маршрута надо гасить. А если не успел? А перегрузки? Люди, они хоть и в книге, но они ж живые. Светящиеся дюзы – красиво, но глупо. И потом, чтобы сесть на планету, надо СБРОСИТЬ скорость. Набрал – ушел на орбиту выше.. Физика 9 класс. А Рокотова реально жалко – загнали мужика.

2chudima70: Шагающие монстры были насколько мне известно у Герберта Уэлса Война миров. Триножники вроде их там называли. Но тоже шагающие.

Очень понравилось произведение. Ливадный становится в ряд к любимым писателям-фантастам. «Чувства-сопли» очень мало, или я так увидел. Мной больше овладели борьба героев за свои жизни, переживания и философствования.

Читая книгу в первый раз в 2001 был поражен. Ужас войны был показан очень реалистично. Роман является вехой в Экспансии, ведь имено с него начинается Первая Галактическая....

В начале 2018 перечитал уже новую версию, после обновленной Мишени и Беглеца… автору большое спасибо, он сумел улучшить роман, не поменяв в нем главной линии и не потеряв тот посыл, что был заложен с самого начала: Война ужасна и жестока. Даже в будущем

Хорошая фантастика! Но, ажется, что слишком много событий вплетено в одну главу, от чего есть небольшое ощущение наивности.

В любом случае – рекомендуется к прочтению.

Сейчас смотрю фильм «Призрак в доспехах». Ну до чего же автор прав в своих одиночках! Робот. Робот телом, но человек в сознании. Это очень сложно. Не объяснимо , с лёгкостью, в словах. Но человечество уже где то близко, и далеко от этого. Айзик Азимов даже представить такого не мог. Спасибо автору за эту серию.

Неплохо. Автор не перегружает пустыми описаниями мира будущего. Показаны человеческие отношения и поступки. Все таки сразу видно, на сколько выигрывает жанр, когда мужик пишет фантастику, а когда баба.

Очень визионерская вселенная. Умно. Но перекос в Толстовсий анализ переживаний героев немного напрягает. Формат книги не подразумевает тонкого и, главное, длинного анализа причин поведения и надежд и ....

От этого мира не оторваться. Веришь, что так , действительно, может быть…

Очень интересная серия книг, написанная хорошим русским языком. Достоверно. Чем дальше читаю, тем хуже становится от чувства безысходности. Люди не могут не воевать, судя по всему. Хоть на планете, хоть в космосе. Что-то не то у человечества с психикой, видимо. В-общем, впечатлений и переживаний лично мне серия доставляет много, особенно реалистичностью мотивации героев в привязке к их реалиям.

Книга очень понравилась . И вообще мне нравится творчество Ливаднонго . Ещё не всё пересел и рад этому . Читать Ливаднонго одно удовольствие .

03 апреля 2007
2000