Отзывы на книгу «Эпоха мёртвых. Начало»

Отличная серия. Перечитывал несколько раз. Прослушал дважды. К сожалению в настоящее время похожего и близко нет. И видимо уже не будет. Андрей, вечная тебе память.

Сначала было немного страшно, если честно, что автор начнет вести сразу несколько историй разных групп, которые выживают в этом безумии. Но потом уже становилось ясно, что все ниточки ведут к главным персонажам этой серии, и как-то стало удобнее читать, приятнее.

Понравился язык, которым автор описывает истории своих героев о прошлом, настоящем, а также их мысли о будущем. Для меня слишком объемные описания, даже главных героев, не говоря уже о второстепенных – это минус сразу книге, но тут все иначе. Кратко, ёмко, по делу, ничего лишнего. Никаких отклонений от курса. Это огромный плюс, из-за этого я можно сказать прочитал первую часть не отрываясь, только бегал кофе наливал.

Понравилось то, что автор разбирается в оружии, технике, одежде и вообще во многих военных вопросах. То что он довольно доступно излагает это непосвященному в такие тонкости читателю. У меня был google открыт, потому что постоянно просматривал все перечисленные автором винтовки, автоматы, ружья, даже обувь и машины. Я то не особо этим увлекаюсь, но хотелось представить картину выживания как можно более полную и раскрытую, без домыслов.

Конечно немного удивлен, что в столь короткие сроки главные герои приспособились к «зомби» и уже не выглядели особо напуганными. А ведь по сути они расстреливали монстров, которые совсем недавно были ещё людьми. Детей, матерей, отцов, стариков и т.д. и т.п. Это не так просто для человека военного, не говоря уж про гражданских. Но, в силу такой хорошей книги списал это на быструю акклиматизацию в местных условиях выживания.

Да, хотелось бы сказать спасибо рецензиям, которых на litres.ru оказалось такое большое количество, что я уступил своему вкусу и начал читать фантастику.

Жирная пятёрка книге. Давно так ничего не увлекало. Сегодня поеду покупать вторую часть.

Очень похоже на правду, от этого жутко. Интересно.

Минус или плюс (как для кого) много описания оружия.

сталкер в России

Книгу буквально «съел».Люблю игры-стрелялки типа сталкера и книги тоже.А в описании оружия,его апгрейда, нашел родственную душу в авторе.И читать легко,нет затянутости,так и хочется узнать, а что же дальше?В общем класс! Круз мой автор! Буду читать его книги.

С огромный удовольствием прочел серию «На пороге Тьмы». В чем-то не согласен с автором в отдельных вопросах общественно-политического характера, но это на фоне интересного и захватывающего сюжета не имеет значения. Главное, что читать интересно, герои симпатичны и вызывают сопереживание.

Эта же книга вызвала, как говорится, кране неоднозначную реакцию.

И сюжет интересный, и описано хорошо, атмосферно… Но ГГ, не смотря на все его вроде бы хорошие поступки по отношению к отдельным людям, воспринимается как тупая сволочь.

Это же не середина прошлого века, когда простой человек не имел возможности хоть как-то повлиять на информированность масс. ГГ с самого начала знает что будет, знает как будут развиваться события, знает как можно минимизировать проблемы от происходящего. Если выход на власти не представляется возможным, что может сделать элементарно адекватный человек? Выделить пару часов, чтобы кратко описать а) виновных, б) суть происходящего, в) методы борьбы, г) советы силовикам и простым гражданам. И все это запостить в различные форумы и социальные сети, разослать по новостным ресурсам, различным СМИ. Даже если не поверят мгновенно, то первые же эксцессы подтвердят данную информацию, её перепостят, она получит широкую огласку.

Это простое действие, которое вполне можно сделать анонимно, и которое, возможно, вполне могло «спасти мир» совершенно не пришло в голову ГГ. Он мог бы хотя бы попробовать так сделать! Нет, изначально зная, что можно делать, он взялся спасать лично себя и отдельных своих друзей, наплевав на судьбу миллионов. А, между делом, когда катастрофа наступила, глумливо констатирует факты какие правители тупые и уроды и как они предсказуемо неправильно ведут дела… Может быть, это не правители, которые изначально не понимали ситуацию, а сам ГГ сволочь?

Это именно тот случай, за что я ненавижу «мыльные оперы» – их сюжет построен на том, что главные герои клинические идиоты и не делают самое простое и очевидное, что решило бы их проблему. Но тогда и не было бы мыльной оперы…

Вы правы - "Тогда бы не было...", если бы ГГ поступил правильно то не было бы повода для сюжета. И в общем с вами согласен на порядок действий в такой ситуации, но ведь хорошо написано, есть небольшие неувязочки, но интересно.

Я читала эту книгу впервые почти 10 лет назад, когда мне было 18. И тогда она вызвала у меня бурю эмоций: азарт, интерес, любопытство и местами праведный гнев в особых моментах. Сейчас мне 27. И перечитав эту книгу, я вдруг поняла, что теперь эмоции немного другие. Азарт и любопытство отошли на второй план, а вот гнев при прочтении некоторых эпизодов, чувствуется по-новому, болезненно как-то, до слез. Особенно когда речь шла о детях. И вот что я могу сказать: книга эта может найти отклик у людей разных возрастов, разного образа жизни и взглядов. Это точно, я знаю, потому что я в 18 и я сейчас – совсем разные люди. Спасибо тебе, Андрей. Вечная память. А я пойду дальше по твоим книгам в твои миры.

Одна из лучших книг про апокалипсис. Как будто реально участвовала во всем сама, пока читала. Рекомендую тем, кто нормально воспринимает расчлененку, насилие и ужасы человеческих пороков. Книга достойна добавления в мою личную библиотеку.

скучно. «ген человечности» просто шедевр рядом с этой книгой. сюжет натянут, аспирант-боевик и тд и тп. как то всё совсем не похоже на реальность. спектакль

Весьма динамичная, и захватывающая книга. Читается на одном дыхании. Всем любителям постапокалипсиса и зомби, рекомендую к прочтению.

Спасибо автору! Особенно порадовало подробное описание вооружения как фаната огнестрельного оружия! Отличная книга.