6+
текст

Объем 240 страниц

1968 год

6+

В стране вечных каникул. Мой брат играет на кларнете. Коля пишет Оле, Оля пишет Коле (сборник)

текст
4,3
268 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вот было бы здорово, если бы каникулы никогда не заканчивались, твой брат был самым-самым известным музыкантом, а в школе все-все без исключения хотели с тобой дружить. Казалось бы, не это ли мечта всех школьников? Но в реальной жизни всё оказывается не так просто. Да и мечты порой оборачиваются не долгожданной радостью, а сплошным разочарованием. Взрослеющие герои знаменитых повестей Анатолия Алексина помогут тебе самому стать старше вместе с ними, расскажут о чести и достоинстве, о первой любви и дружбе, о самых верных друзьях и о самой жизни – такой интересной, полной открытий и свершений! Для среднего школьного возраста.
Отзыв с LiveLib

Странная какая-то сказка. Вроде бы и посыл очевиден, и мораль прозрачна, а все время кажется, что автор что-то другое сказать хотел, что в мелких намеках скрыт большой смысл. Но кто его знает, может быть этом все же просто намеки?

Мальчик-раздолбай хочет все время отдыхать. Времена суровые, довоенные, но он старательно ходит по елкам (которые относительно недавно к тому времени вернули в оборот, но автор об этом не говорит) и на одной из них встречает настоящего Деда Мороза, который исполняет его желание. Теперь все ходят в школу, а герой наш развлекается по обязательной программе. Все это с характерным советским колоритом - в стране Вечных Каникул его прописывают (без этого никак), Дед Мороз сначала проверяет желания по бюрократическим правилам, а делать заказы на развлечения надо через стол заказов по телефону, который может и не работать из-за санитарного дня. Именно эта попытка добавить быт в сказку меня и удивила, и заинтересовала. В кино - через знакомую мамы, но каждый день, в цирк бесплатно, но в качестве подсадного.

Любопытно и то, что автор легко путает читателя, закидывая в довоенное прошлое то, чего там не было. Даже телевизор, хотя потом поправляется. Но вот и хоккея, думаю, во дворах не было, играть в него начали в нашей стране после войны. Такое вот усреднение прошлого, подстройка под время написания (1966).

Раскаяние и понимание присутствуют, но сделаны они под гипнозом товарища, не совсем добровольно. Поэтому сказка оставляет ощущение смутной тревоги, недосказанности и смазанности. И тем и хороша при всей своей простоте.

Отзыв с LiveLib

Интересная книга, с одной стороны, забавно попасть в Страну Вечных Каникул, а с другой стороны, от одних развлечений и с ума сойти можно.

Как человек взрослый, бережно относящийся к выходным, праздникам и отпуску, задумалась, а хотелось бы мне попасть в такую страну? Хотеть конечно хотелось, но не смогла долго там находиться. Тем и ценны дни отдыха, когда наслаждаешься ими после чего то полезного, то есть работы.

Пётр, в какой то момент пожелал, чтобы праздник не заканчивался никогда, каждый день для него должна быть ёлка, есть только шоколад и пряники, спать до обеда, ходить в кино, в общем одни развлечения напролёт. Только не учёл парень, что наступит день, когда надоест ничего не делать, да ещё и одному, все остальные ходят в школу, им некогда развлекаться.

Забавная, добрая история, пропитана атмосферой нового года, праздника, зимы и веселых моментов.

Отзыв с LiveLib

Замечательная детская книга и что удивительно - без морализаторства. Ведь ГГ - мальчик по имени Петя - настоящий ленивец и большой любитель сладкого. А в книге нет ни слова о том, что "советский пионер должен быть таким-то и таким-то". Нет стенгазет, где высмеивались троечники и тунеядцы или хулиганы. Я почему-то всё время ждала, что Петю "протащат" через какой-нибудь фельетон или карикатуру. Но обошлось. И за это автору отдельное спасибо. Сказка не потеряла своей актуальности и её можно читать современным детям без многословных объяснений.

Как я поняла, книга рассказывает историю, которая "произошла" в году 37-38*. В сюжете есть упоминание о том, что скоро ребятам пригодятся определённые умения, которым их учили в школе. И вот это немного расстроило. Такие замечательные мальчишки, а ждёт их нерадостное будущее. * Ёлки и празднование НГ Сталин вернул советским гражданам в 1935 году.

Очень понравился друг Пети - Валерик. Серьёзный такой мальчик. Вдумчивый. И с характером. И эта его фраза "Смотри на меня внимательно: в оба глаза! Слушай меня внимательно: в оба уха!" - вызывала всё время улыбку. Можно взять на вооружение при воспитании крестников :)

Удивили меня некоторые поступки Петра. Пацану 12 лет, а он просто помешан на ёлках, подарках и сладостях. Так и представляла себе низенького пухленького мальчика. Не случайно же у него были проблемы со спортом. Такие увлечения и поведение скорее характерны для ребят помладше.

Звёздочку сняла за Снегурочку-паспортистку и элементы какой-то бюрократии, что ли. Если это была сатира, то она, как мне кажется, неуместна в детской книге.

Плюс - мало верится, что из Пети, в результате всего произошедшего, получится хороший, усидчивый и прилежный ученик. Ведь парень сбежал из "рая" только чтобы попасть в кружок "Юнукров"

спойлер
юных укротителей! Под это дело ГГ даже таксу переманил (на время) от не совсем адекватных соседей, которые считали его недалёким только из-за того, что паренёк часами болтал с другом по телефону. Ну и подобных мелочей, свойственных всем мальчишкам.
свернуть

А после нескольких недель прогулов ему ещё и школьную программу надо наверстать. Ох, сложная стоит перед Петей задача! Знаю я порядки того времени - если он не будет хорошо учиться, его в кружок и не пустят.

Короче, история хорошая. Есть о чём поговорить с детьми после прочтения.

Отзыв с LiveLib

Какой ребёнок не мечтает о том, чтобы каникулы продолжались как можно дольше? Алексин размышляет на тему, что было бы, если бы такая мечта стала явью. А также показывает, как важны для человека честность, трудолюбие и дружба. И вот уже не кажется эта мысль такой заманчивой, когда отдых приедается, теряются друзья и важные события. Что важно, главный герой сам приходит к таким выводам. Такие книги обязательно нужно давать читать детям, чтобы на примере героев они видели, что нельзя жить только развлечениями, что без труда они совсем не приятны, по аналогии с тем, как невозможно есть сладкое на завтрак, обед и ужин.

Отзыв с LiveLib

Замечательная книга А Алексина "В стране вечных каникул" сначала вызвала у меня зависть, потом сочувствие и удивление. Вечные каникулы - скучное развлечение, на которое обречен каникуляр. Книга рассказала нам, как мечта мальчика о вечных каникулах была исполнена Дедом Морозом на Новый год. Все что бы не желал мальчик происходило, кроме одного - его друзья учились. Жизнь изо дня в день повторялась и не было друзей. Хуже всего то, что во время вечных каникул сами по себе знания не приходят. И уже начинаешь жалеть вечного каникуляра, как вдруг понимаешь в главе "Через много лет...", что это лишь фантазии мальчика-автора. Гораздо интереснее учиться и что-то полезное делать, чем находиться на вечных каникулах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вот было бы здорово, если бы каникулы никогда не заканчивались, твой брат был самым-самым известным музыкантом, а в школе все-все без исключения хотели с тобой дружить. Казалось бы, не это ли мечта всех школьников? Но в реальной жизни всё оказывается не так просто. Да и мечты порой оборачиваются не долгожданной радостью, а сплошным разочарованием. Взрослеющие герои знаменитых повестей Анатолия Алексина помогут тебе самому стать старше вместе с ними, расскажут о чести и достоинстве, о первой любви и дружбе, о самых верных друзьях и о самой жизни – такой интересной, полной открытий и свершений!

Для среднего школьного возраста.

Книга Анатолия Алексина «В стране вечных каникул. Мой брат играет на кларнете. Коля пишет Оле, Оля пишет Коле (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2017
Последнее обновление:
1968
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-090827-1, 978-5-17-090826-4, 978-5-17-982610-1
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip