Отзывы на книгу «Личные финансы-2. Секреты управления и индивидуальный финансовый план»

Хорошая книга, которую стоит отложить в папку «Перечитать». Для тех, кто много читает, возмножно, покажется, что все это вы уже читали. Если читаете по теме мало, то рекомендую именно эту книгу – очень толковая выжимка.

Надо применить в своей жизни, жаль что раньше не попалась(мне 68). Но буду всё равно пробовать сам и постараюсь убедить внука идти этим путём, а он только поступил на первый курс в ВУЗ.

Прекрасная книга для новичков. Все просто и понятно. Начало пути к финансовой грамотности! Последовала всем примерам из книги. Веду учет расходов и доходов, инвестирую в ПИФы. Советую!

Книга не оправдала ожидания.

Единственное, что было полезно – это аналогия между текущими затратами и их будущей стоимостью в 250 раз превышающей текущую, это мотивирует тратить меньше. Остальное прошло мимо.

Отличная книга! Все по существу. Рекомендую как начальную ступень в развитии финансовой грамотности. Я читала и Аргашокова и Паранича, они тоже достойные, но после этой книги начала вести письменный журнал доходов и расходов, теперь понимаю почему эл.варианты (спец.проги) быстро забрасывала, теряла интерес к ним.

Хорошая книга для начального уровня. С ее помощью можно узнать, как сберечь и начать инвестировать на начальном этапе.

По состоянию на 2024 год, около 50% книги - информация устаревшая, не применимая к нынешней действительности. Прям совсем для новичков, не знающих про Кийосаки, Трампа, Д.С. Клейсона, Шаффера. Если же вы уже знакомы с этими авторами, то в данной книге не найдёте ничего нового.

Главный плюс - она адаптирована под российскую аудиторию, однако зная работы иностранных авторов, понял благодаря этой книге, что разницы в работе механизмов особо никакой нет - вклады, акции, недвижимость. Увидеть бы третью версию, которая бы отражала события 2020-2022 годов, и дальнейшие изменения в экономике РФ. А так, книга 2014 года не очень актуальна.

В настоящий момент банки предлагают не только долгосрочные вклады и счета до востребования, но и накопительные счета. Доллар стоит уже не 30 рублей, а торгуется на отметке 90. Процентные ставки и уровень инфляции. Куча изменений. Одно остаётся неизменным, также как и в книгах иностранных авторов - недвижимость, которая постоянно растёт. В общем и целом, эта книга, как пример импортозамещения, только написана в те времена, когда 1 доллар = 30 рублей.

Книга понравилась,все доступно и понятно. Будет понятно даже ребенку. Рекомендую к прочтению

Какие-то вещи в этой книге могут показаться очевидными, какие-то нереальными, но тем не менее есть много полезного, особенно если только начинаешь разбираться в данной теме

Из всех книг, что я читал по управлению личными финансами эта, наверное, одна из самых слабых и крутится вокруг одной простой идеи «надо инвестировать и тогда у вас всё будет зашибись!». Да и язык автора не зацепил совершенно.

Жанры и теги

18 января 2009