Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 14

Сначала популярные
Владимир Курипка

Это потрясающий рассказ. Лаконичный и глубокий. В нескольких коротких главах рассказана целая жизнь и главное, на мой взгляд, милосердие. Его часто не хватает в нашей жизни, особенно сейчас.

Arlin_

Небольшой рассказ в жанре постапокалипсиса. Не совсем в стиле Пехова, на мой взгляд, но в целом неплохо. Огромный плюс - прекрасно описанная атмосфера, множество красноречивых подробностей. Мир, разоренный после последней Войны. Земля, отравленная радиацией. Воздух, пропитанный сухостью и отчаянием. Жизнь без надежды и путь без цели.

Железные рельсы кое-где оказались покрыты пылью, шпалы почти полностью занесены песком и местами рассохлись от нескончаемого бега времени, но это был кусочек, того, недостижимого, а поэтому щемяще-горького и прекрасного времени, когда дожди шли ежегодно, а мертвой земли, изъеденной язвами радиации и людским безумием атомной бомбы, еще не было и в помине. Рельсы, словно пара блестящих железных костей, которые вырвались из тела умирающей земли, насмешливо и молча наблюдали за идущим человеком.

Красноречивое название дает этой выжженной пустыне автор - Скорбные земли. Сухая, бесслезная скорбь, ведь даже небо в этом мире не проливается слезами. Дождь - редкое явление, почти чудо, о котором старики рассказывают байки.

Дождь. Сколько лет он не видел этого чуда? Много очень много....

Маленький поселок к востоку от Сломанного Утеса. Он, десятилетний мальчишка вместе с такой же ватагой полуголодных немытых детей, играющих в “Крыс и охотников” на старом аэродроме между ржавых остовов военных самолетов, так и не успевших подняться в небо, когда началось последняя война, которая тяжеленным ядерным молотом отбросила человечество в выгребную яму безумия. Именно тогда, десятилетним мальчонкой он впервые увидел дождь.

Высушенные в прямом м переносном смысле люди, в которох под этим палящим солнцем и обжигающим ветром остается только одно чувство. У кого-то - грабить. У кого-то - убивать. У кого-то - мстить. Чем яростнее солнце палит землю, тем более жестокими становятся люди. И только редкий дождь открывает глаза на правду. Дождь примиряет детей, дождь возвращает людей на путь истинный, дождь смывает скорби и омывает душу. Дождь примиряет со всем, даже с неизбежностью.

Не важно, куда ты идешь, смерть все равно рано или поздно встретит тебя на перекрестке жизни.

В рассказе можно найти и недостатки. Происходящие с героем встречи не слишком правдоподобны, здесь легко упрекнуть автора в надуманности сюжета и отсутствии реалистичности. Но для меня текст прочитался практически как притча, поэтому оценку за этот пункт я не снизила. В целом, довольно интересная история, где есть над чем подумать.

Kelebriel_forven

Как много автор сумел уместить в совсем небольшое по объему произведение! Погибающая после войны планета, судьбы выживших людей, оставшихся мирных поселений и разбойников... Судьба человека, пролетающая в воспоминаниях умирающего старика, вечным спутником всех переломных моментов жизни которого был дождь, редкий на увядшей планете.... Жизнь, положенная на месть, поиск убийцы близких людей, убийцы любимой жены... Жизнь человека, забывшего о жалости... Но какой финал! Раскаяние... Примирение... Прощение... Надежда...

Mezhdu_Prochim

Коротенький рассказ в духе постапокалипсиса. Мир после войны разрушен и отброшен в развитии назад. Поселения образовываются вокруг колодцев. В этом мире крайне редко идет дождь. Но для нашего героя дождь — это не только живительная влага, но и особо значимые вехи жизни. Когда шел дождь погибла его жена и все жители деревни. Свою жизнь Дэйл потратил на поиск убийцы. Кого он будет винить сильнее: главаря банды или того парня, что непосредственно нажал на курок? И почему? Не знаю, состоялось ли знакомство с автором, поскольку читала мнения, что рассказ не совсем в духе Пехова. Но я виду потенциал, гладкий слог, интересный, пусть и предсказуемый сюжет. Понравилось оформление переходов между сценами рассказа. Читать Пехова дальше однозначно хочется.

LikaRamzy

Что бы сделал ты, если бы кто-то забрал у тебя самое дорогое? Предался бы отчаянью? Последовал бы за ней/за ним? Или преисполнился ненавистью и жаждой отмщения? Герой этого рассказа как раз из последних. Советую.

Shurka80

Не знай я заранее, что это Пехов, я бы ни за что не угадала автора. Я бы предположила, что это кто-то из старых классиков от фантастики, что он прибыл к нам из-за океана, что рассказ переведен с английского - так естественно описание пустынных мест какого-то безымянного штата. Маленькая деревянная церковь, в которой уже давно не было службы, сухая трава, далекий океан. Пустоши.

Это неожиданное для него место и неожиданный для него жанр - чистейшая фантастика без примеси фэнтези, классический постапокалипсис. Сразу представляются кадры из Fallout - догнивающие остатки цивилизации, уничтоженной ядерными взрывами, ржавеющие остовы человеческой техники, пятна радиации на земле, которая могла бы быть плодородной... если бы не дождь, которого нет. Один раз в 10-15 лет - явно недостаточно для развития сельского хозяйства, зато самое то, чтобы отмечать главные события в жизни героя.

Один дождь - чтобы обрести, один дождь - чтобы потерять, один - чтобы отомстить, один - чтобы простить. И еще один, последний, дождь - чтобы умереть.

И этот же дождь - возрождающий! Порождающий буйство красок и безудержное торжество жизни, которая вскоре снова скроется, на следующие 15 лет. До следующего дождя...

Я не знаю, как так удается писателям: самые трогательные, самые щемящие сюжеты умещаются в такие вот короткие рассказы, которые читаются за один вечер, на зато запоминаются на всю жизнь. Просто потому, что такое не забывается.

P.S. Ни в коем случае не советую этот рассказ в качестве знакомства с автором - просто потому, что у Пехова такого мало, по сравнению с его (прекрасными) фэнтези-циклами - капля в море. Но искренне советую тем, кто уже знает, как Пехов хорош - и тут тоже.

yulechka_book

Удивительный и горький рассказ о мести , о человеской жизни и смерти . И о дожде который проходит с этим человеком его жизнь , словно очищая его от греха убийства и смерти . Имел ли право Дейл мстить , да я думаю имел , и это рассказ как исповедь умирающего взыаает не к осуждению а скорее пониманию и состраданию .

Piskurka

Я привыкла воспринимать Алексея Пехова как автора фэнтезийных романов, но к своему удивлению нашла в его библиографии рассказ из жанра постапокалипсис в (для меня по крайней мере) ковбойском антураже. Мир после Последней войны, где за всю твою жизнь ты можешь никогда не увидеть дождь. Где плодородные земли превратились в безжизненные пустыни. Мир, которому не удалось окончательно излечиться от вредных клещей - людей. Где все так же существуют банды, бандиты и, к сожалению, умирают невинные люди. Главный герой - уже старик, половину жизни отдавший на то, чтобы отомстить... Один день из его жизни... И Дождь....

Atia

Это первое произведение Пехова, что я прослушала, причем, по совету в игре. Видимо, советчик сочла, что для знакомства с автором необходим именно этот рассказ. По итогам, мне не кажется, что знакомство с автором свершилось, данных как-то маловато, надо продолжать. Ничего особенно нового в постапокалипсисе, по событиям довольно прямолинейно и, пожалуй, предсказуемо (особенно в рамках рассказа это бросается в глаза). Про всякие там "беременные дождем тучи" уже где-то явно было, Пехов изощрялся в описании стихии, насколько сумел. Зато понравилось, как автор разрешил конфликт. Это было довольно мудро, тем более, учитывая личность героя. Поэтому, если делать предварительный вывод о творчестве, основываясь на одном рассказе (а придется), то от автора можно ожидать, что при игре на общем, всем известном поле, он, тем не менее, способен порой преподнести читателю приятные сюрпризы.

caca

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой