Читать книгу: «Астенолит. Третий этап»
Предисловие.
Посреди жаркой, духовитой степи, рядом с одиноким деревом, раскинувшим свою крону – зонтик на несколько метров в окружности, стоит таверна. Степь, раскинувшаяся вокруг, уже поблекла, яркие краски, присущие ей по весне, потускнели, сгладились, словно присыпанные пылью. На дворе конец жаркого сезона, и скоро на эти земли придёт длинный и серый, а местами и свирепый, благодаря своим ветрам и торнадо, сезон дождей. Но пока ещё тепло, и тихо. Ветра совсем нет, и потому полог разнотравья почти не движется, так же, как и листва на редких, в этой местности, островках кустарника, и на деревьях в небольших рощицах.
Таверна же выделяется на фоне уставших красок степи ярким пятном. Цвета у неё не потухли, видимо заботливый и любящий хозяин совсем недавно обновил их. Возможно, он сразу не пожалел денег, и покрасил строение одним из самых современных покрытий, имеющих ход на данный период в Содружестве, которое не тускнеет и по прошествии достаточно продолжительного времени. Путник, проезжающий на наземном транспорте, а он на данной планете, находящейся на самой периферии уже упомянутого Содружества, всё еще был в ходу, мог понять, что это однозначно таверна, а не одинокий хутор фермера–отшельника, именно и только лишь по большой вывеске, установленной рядом с основным зданием. Об этом же предупреждали и её дублёры–щиты, установленные на расстоянии пары километров в каждом из четырёх направлений от перекрёстка, в ста пятидесяти метрах от которого и стояла таверна.
Рядом с ней была расчищена довольно вместительная стоянка, а по соседству оборудованы ещё и посадочные места для путешествующих на летательных аппаратах. Флаеры, давайте будем называть эти летающие средства передвижения именно так, были основным транспортным средством на данной планете. Пусть и захолустье, но всё-таки захолустье сильного и прогрессивного Содружества. Так что флаеров тут было много, и использовались они не только частниками, но и специалистами различных планетарных служб, такими как полиция, служащими сил противодействия катастроф, медиками и многими другими. А вот наземным транспортом перевозили в основном грузы, составляя целые поезда из прицепов, которые волочил за собой мощный трак–грузовик. Ездили они в основном на дальние расстояния, и тут их так и называли – дальногрузы, а водителей таких вот автопоездов, дальногрузчиками.
Владелец таверны, правильно рассчитал расстояние от ближайших населённых мест, время проведенное этими ребятами в дороге, их желание отдохнуть и перекусить, и возможно, переночевать, и около тридцати лет назад, построил здесь таверну, предупредительно указав новое место на всех картах–навигаторах. Сейчас на стоянке не было ни одного автопоезда, а вот на парковочных местах для флаеров, одиноко стоял старый потрёпанный Меридит – Бегун. Старая модель уже обанкротившейся фирмы, но всё ещё по всей видимости рабочая. В своё время данный флаер, а вернее целая серия, как и фирма, их выпускающая, были очень популярны среди фермеров, охотников с рыбаками, и даже среди городской молодёжи, благодаря своей надёжности, многофункциональности и доступной цене. Но, было это уже очень давно, да и сама фирма, благодаря череде неправильных управленческих решений, перестала существовать. Но машинки их ещё порхали, и пусть не так часто, но встретить этих трудяг ещё можно было.
Само здание было оформлено в стиле пагоды, а окружающие строения напоминали гомпу, и все эти строения были окрашены во всевозможные яркие, сочные цвета. Внутри таверны было чисто, светло и очень по-бунтарски так. Лихо. По сравнению с внешним видом, так особенно. Видно, что хозяином таверны был разумный очень неординарный, не боящийся экспериментировать как с цветом, с фактурой, так и со стилем в целом. Потому что внутри таверна, по крайней мере её ресторан, был оборудован как действующая десантная база, вернее её командный пункт. Приборы, передающие устройства, столы для совещаний, какие–то ящики, явно не гражданского назначения, части брони и оружие, переносные печки и много подобных, теперь уже пребывающие в статусе аксессуаров для интерьера, но таковыми, именно что декоративными элементами, не выглядевшие. В общем картинка перед входящим возникала та ещё, да к тому же внезапно, и буквально ломала психику неподготовленным, да впечатлительным посетителям. Но, антураж был неплох, и как ни странно, выглядело всё довольно уютно.
В данный момент зал был пуст, здесь не было посетителей, за исключением двух персонажей, расположившихся по обе стороны барной стойки. Знающий, да просто имеющий глаза разумный, сразу понимал, что принадлежали они к одному и тому же виду, носящему самоназвание – урукху. Очень уж незаурядная и запоминающаяся внешность была у данного вида разумных.
– Давно не виделись, Радбаг, – улыбнулся хозяин таверны, протягивая сидящему у барной стойки большую кружку холодного пива.
– Да уж, – принимая пиво, ответил тот, – пару десятков лет точно. С тех самых пор, как глав–сержант Шагрот решил покинуть десант, и уйти по выслуге на гражданку.
– Просто Шагрот, дорогой мой Радбаг, просто Шагрот. Я давно уже снял погоны, и зачехлил свой «Измельчитель».
– Да я по привычке, как–то. Сам только месяц как не в рядах, вот никак отвыкнуть и не могу. А «Измельчитель» твой знаменит на всю бригаду был. Вот уж точно, в твоих лапах он соответствовал названию как нельзя лучше. Да и для меня ты навсегда останешься глав–сержантом. Сколько раз ты меня от смерти спасал? И сосчитать нельзя, да и научил всему что умею, тоже ты, когда я молодым и неопытным мальчишкой к тебе во взвод попал. Так что извини, брат, но не скоро я смогу к тебе просто по имени обращаться. Да и ладно об этом. А хорошее ты тут место организовал глав–сержант. Очень мне по душе как всё тут устроено.
– Да, душу именно и вложил, так и местные пастухи да дальногрузчики говорят. Для себя строил.
– И как, на жизнь хватает?
– Вполне. Ты же знаешь, мы, отслужившие полный контракт, а в моём случае, так и три контракта, никаких налогов не платим. К тому же земля кормит, она тут хорошая, плодородная, да и залетает посетитель время от времени, какая – никакая деньга идёт. Пособие опять же, за выслугу, ну и осталось кое – чего. Тебе деньги нужны? Ты говори, не жмись, своему боевому товарищу всегда помогу, чем смогу.
– Нет, что ты, с деньгами порядок, ты же знаешь, я никогда транжирой не был. И копить то не копил, но и раскидываться заработанным никогда желание не имел. Тут другое. Давай ещё пивка плесни, а то разговор пусть и не долгий, но всё же какое–то время займёт, да и пиво у тебя годное.
– Так остался бы на ночь, денег, ты же понимаешь, я с тебя не возьму. Посидим, вместе пивка попьём, под рыбку вяленую. Её мне один корешок из местных привозит в подарок, хорошо к пиву идёт.
– А и то. Останусь, раз такое. Только вот скажи, делу твоему не помешаю, вдруг заедет кто?
– Не помешаешь, сейчас хоть и не мёртвый сезон, но у местных праздник религиозный, они неделю не работают, отмечают, все дела колом стоят. Как раз сегодня с утра он и начался.
– А, точно, говорили мне, когда я флаер арендовал, мол в последний момент я успел, иначе только через неделю. Точно, вспомнил.
Через некоторое время, два бывших боевых товарища, уже сидели на открытой веранде, за небольшим столиком, уставленным бочонками с пивом и вяленой рыбешкой в большом блюде, удобно расположившись в плетёных креслах. Вся мебель, пусть и плетёная из псевдо – веток, была окрашена в яркий оранжевый цвет. Веранда же была выкрашена в голубой, Шаргот и здесь себе не изменял. Но, в целом, было даже неплохо.
– Ну, рассказывай, что тебя ко мне привело.
– Докладываю голосом, – даже немного подсобрался Радбаг, – как ты помнишь, я из «Белых волков».
– Помню, конечно, – пожал плечами Шаргот, – крепкое племя у вас, и вождь разумен, да и о своих побольше остальных думает. От вас меньше всего на продажу молодняка шло, а девками так вообще никогда не торговали.
– Да и парнями тоже. Только если кто сам вызовется, как я, например. Такие придурки, хоть их немного было, но никогда не переводились. А племени выгода хорошая, сам понимаешь. Потому я на свой клан зла и не держу, но не об этом сейчас.
Радбаг отхлебнул из кружки, хорошо так отхлебнул, поёрзал немного в кресле и продолжил.
– Я тут в Сети наткнулся на интересное. Не то, чтобы реклама, но по некоторым закрытым чатам, нашим, ветеранским, и только среди урукху, прошла очень интересная информация. Моё племя «Белые волки» приняло к себе малым кланом каких–то отморозков. Другой вид, другая раса, совсем не известная до сего момента в Содружестве. Но, судя по всему, неплохо обеспеченные и боевитые. Ну, и везучие, можешь себе представить, чтобы чужаков в племя приняли, да ещё из другой планеты?
– Такого за всю историю точно не было. Я бы знал, – удивился глав–сержант в отставке, – а точно не прогон какой?
– Не похоже, – Радбаг на несколько мгновений завис, думая, – нет, совсем не похоже. Вполне официально представляются. Так вот. Они, вроде как, клич кинули. Что ждут всех ветеранов, и не только, вообще всех желающих, к себе. Обещают работу по специальности, или даже по интересу, даже с обучением. Зовут не только белых волков, но вообще всех урукху, понимая видимо, что племенные связи со временем поутихли, да и у многих клык есть на своих. А тут, вроде и дома, на родной планете, где как ты знаешь, и навоз приятнее пахнет, чем на чужбине, но и не в ненавистном племени, вспомни реакцию других парней на свою родню. Да и не в кочевники зовут, что для многих тоже плюс. Даже женщин наших, кто выжил тут и смог выкупиться, готовы принять. И даже выкупить.
– Ты, вот сейчас, про женщин, это серьезно?
– Абсолютно. И это аргумент. Сильный, я бы сказал аргумент. Нам то, пацанам всё проще было, как правило. Сначала в учебку, потом, главное выжить. Десант, конечно, то ещё место для выживания, но вот мы то с тобой здесь сидим. И ещё есть такие. А у девчонок выбора то вообще не было. Даже говорить не хочу, из них до средних лет мало кто в принципе выживал, или в уме оставался. Таких может пару сотен то всего и есть, а то и несколько десятков. А эти «Триарии» их готовы выкупать.
– Да, сильный ход. Только из–за этого к ним многие наши пойдут. Сам то, что решил?
– Полечу. С Зитангом пообщаюсь. Всё равно думал домой слетать, я, как и говорил уже, зла на своих не держу. Да и интересно на этих лихих ребят посмотреть, цели их узнать. Просто так воевать не по мне, наелся этого – вот! – при этих словах Радбаг чиркнул рукой по горлу. – Я к тебе чего прискакал–то. Понимаю, хозяйство тебе не бросить, и сманивать тебя не буду. Просто пообщаться хотел, да и совета спросить по этому вопросу. Вдруг я в непонятное лезу, а твоей чуйке я всегда доверял. И опыту.
– Давай сегодня по пивку с рыбкой, а с утра ты мне эти чатики покажешь, я их полистаю, а там и посмотрим, хорошо?
– Даже, отлично, – и довольный Радбаг, щелкнул своей кружкой по кружке Шаргота, – За десант! «Мы падаем с небес, вы уходите под грунт!»
Глава 1. Общие сведения.
Чиф сидел за столом в своём кабинете, и разбирался с бумагами. Кабинет представлял из себя обычный пенал, с единственным окном в одном из его торцов, в противоположном находилась дверь. Чиф поставил свой рабочий стол так, чтобы во время работы он мог смотреть на улицу, а когда в кабинет заходили посетители, пересаживался за длинный, «совещательный», стол. Так и собеседнику было проще, стол начальника не давил, и самому Чифу было удобнее. А начальствовал он уже по меньшей мере над полутора тысячами разумных, именно настолько разросся их клан.
Уже третий год они проживают на Маардоне, среди урукху, в северной части материка. Крепость, которую они построили в самом начале, теперь разрослась до небольшого городка. Вернее, обросла постройками вокруг первоначального комплекса. Ещё тогда, возвращаясь из полёта к пресловутым даркам, битва с которыми так и не состоялась, как только смогли выйти на связь с членами клана, оставшимися на планете, Янко попросил поставить вместо него старшей Ратику. Обосновывая такую вот замену тем, что у той опыта в организации обороны намного больше, чем у него, и к тому же в своё время она и в обучении рядового состава принимала участие, так что и здесь была опытнее его. Всё–таки изучение математики в гимназии не идёт ни в какое сравнение с проведением курса молодого бойца. А уж организацией процесса образования для урукху, он Янко готов заниматься, под чутким руководством Чифа и Ратики. На том и порешали.
Теперь, по прошествии трёх лет в клане произошли довольно серьёзные изменения. Заработала общеобразовательная школа, где детей урукху, перешедших в клан «Триарии» обучали основным предметам, и обучали серьёзно, для этого пришлось выписать специалистов с других планет, и организовать полноценное обучение по стандартам Содружества. Иитанко сначала возмущался, и попробовал запретить, но потом согласился, прислушавшись к доводу, что это обучение не коснётся детей остальных урукху, а только тех, кто числится в «Триариях». К тому времени, когда состоялся этот разговор, к первым четырём десяткам мальцов урукху, отданных землянам на обучение, присоединилось еще около сотни детишек и юношей, но на этом пришлось остановиться, чтобы не злить работодателя, а по сути шантажиста, манипулирующего триариями, удерживая их семьи в неизвестном месте. Тут уж приходилось вести себя осторожно, мало ли чего, жизнями близких никто рисковать не хотел. Тем более, что возня с мальцами, это скорее задел на будущее, работа на перспективу.
А вот для привлечения опытных ветеранов, которые и должны были по задумке Чифа, составить ядро его флота, пока только воображаемого, пришлось действовать намного тоньше. Долго ломали голову, совместно обсуждая проблему, но, как часто это и бывает, получилось всё случайно. Янко, в одной из, как их принято называть на Земле, социальных сетей Содружества, начал выкладывать короткие ролики, посвящённые строительству сначала крепости, а потом и поселения вокруг него. Снимал посты с охотой и другими приключениями. Непонятно почему, но он вдруг резко набрал массу подписчиков, среди которых затесалось и несколько урукху, как ещё служивших, так и уже закончивших контракт, но осевших на других планетах Содружества. Многие из них затаили обиду на соплеменников, за продажу их в рабство, пусть и временное, что и не удивительно. Но, в душе эти выросшие уже дети степей Маардона, всё равно вспоминали родные места, а тут знакомые до боли виды с родной планеты. В общем, среди урукху, выживших в Содружестве, аккаунт Янко получил просто бешенную популярность.
Янко же, по подсказке Алекса, стал привлекать и других, местных урукху, для участия в роликах, в том числе свою приятельницу Овранию, с которой он к тому времени уже практически жил. Это оказалось удачной идеей, канал стал ещё популярнее, и триариям, которые также были на него подписаны, удалось завести несколько хороших контактов, среди военнослужащих урукху. Тут сработал Алекс, и через какое–то время его уже пригласили в один из закрытых ветеранских каналов. И вот через них удалось привлечь на свою сторону несколько сотен бывших десантников, и уже те посоветовали кандидатов, которых можно было нанять, на другие специальности, от пилотов с навигаторами, технарей с артиллеристами (правильнее их назвать – операторы корабельных пушек), до пилотов космических истребителей. Мало, но такие разумные теперь у клана были, и вовсю обучали как самих триариев, так и молодежь урукху. Сами ветераны урукху, все как один служили в десанте, в Содружестве посчитали, что они максимально к нему расположены, но повидали они многое, знали ещё больше, так что пришлись ко двору.
Так что сейчас, в поселении, которое так и носило имя «Находка», была самая настоящая мешанина из рас. Просто пройдясь по улице этого, в сущности, небольшого городка, можно было встретить до сотни видов разнообразных существ, и это производило впечатление. Даже видавшие многое купцы – контрабандисты, теперь часто посещающие Находку, с удивлением качали головами. Всё–таки в Содружестве хоть и не было расовых, или вернее будет сказать межвидовых предрассудков, разумные предпочитали селиться всё же рядом со своими. Даже, и особенно, на центральных планетах. Возможно, в крупных бизнес – городах, во время часа пик, ещё можно было встретить такое разнообразие, но вот чуть в стороне от них, уже нет. А тут, в маленьком городишке, пожалуйста и от всей души!
Огромное влияние на мотивацию ветеранов урукху присоединиться к триариям, произвело желание выкупить женщин – невольниц, а потом и реализация этой задумки. Триариям удалось вернуть шестьдесят четыре женщины, и это привело к тому, что прибывшие ветераны были максимально лояльны клану. Хотя, если говорить честно, такое вот предложение было сделано на автомате, не планировали Чиф со товарищи такого вот эффекта. Да ещё и несколько десятков старичков урукху попросились в клан, и их тоже взяли, да на довольствие поставили, а некоторых, кто изъявил такое желание, и к делу привлекли. Всё-таки в стационарном поселение есть много работы, которая намного легче физически, чем в кочующих стойбищах. И это тоже имело эффект. Уважение к верхушке клана было очень высоким, и соответственно самоотдача. А у этих самых ветеранов, не один десяток лет, отслуживших на благо Содружества, оказалось очень много друзей разных видов, которые им доверяли, и тоже потянулись на Маардон. Даже в очередь стояли, всех в данный момент триарии принять не моги, учитывая внимание Иитанко к этому, но заверили, что со временем рады будут всем.
Дело шло к вечеру, бумаги, которым нужно было уделить внимание, заканчивались, и Чиф уже подумывал об ужине, в компании своих друзей, они так и продолжали ужинать все вместе, сохраняя традицию. Нет, завтракали и обедали по отдельности, где кто, а вот на ужин старались собираться всем составом, к тому же в их компанию из четырнадцати разумных, прибывших сюда на планету изначально, добавились ещё двое. В этот момент раздался сигнал вызова, и взмахнув ладонью перед небольшим планшетом, установленным на столе вертикально, Чиф принял его. На экране появился Иитанко.
– Приветствую тебя, Чиф, – настроение у работодателя было явно отменное, да и находился он скорее всего, где–то на отдыхе, так как на заднем фоне, обычно почти всегда размытом, теперь виднелся кусочек пляжа. Сам саатарх был одет в мягкую, пастельного цвета рубашку с короткими рукавами, в одной руке держал бокал с коктейлем.
– Взаимно, Иитанко. У нас новое задание?
– Да, всё верно. А ты, я смотрю не меняешься, сразу к делу. Ну, да ладно, я уже привык, и даже нахожу в этом определённую пользу, не нужно тратить такое драгоценное время на политесы и реверансы. Но перед тем, как озвучить задачу, хочу задать тебе пару вопросов.
– Конечно, весь во внимании.
– До меня дошла информация, что ваше поселение разрослось уже почти до двух тысяч разумных. Зачем?
– Одна тысяча пятьсот пятьдесят два разумных сейчас в клане «Триарии». Разумные сами идут к нам. В основном ветераны, местных мы больше не принимаем, как и обговаривали с вами несколько лет назад, даже детишек, и даже из племени «Белые волки». А ветераны… Пожив в Содружестве, некоторые из них захотели вернуться домой, на родную планету, но, как у нас говорят на Земле – осадочек остался. По сути, их племена продали их в рабство, – и видя, как Иитанко собирается ему возразить, Чиф вскинул руки, – нет, вы можете называть это как угодно, но сути это не меняет. Пусть и временное, но рабство и есть. И как после такого вернуться? И тут мы, вроде, как и в системе, но на самом деле на особицу. Вроде как у них же в степи, но не кочуем, и условия проживания у нас как в Содружестве. Вот и просятся к нам. А нам это только на руку.
– И чем же?
– Мы обсудили между собой, – на этом моменте разговора Чиф «сделал» серьёзное лицо, – и по окончанию контракта с Вами, после того как получим координаты Земли и корабль, то мы слетаем на свою планету, и заберём свои семьи сюда. Возможно, ещё кого прихватим. Слишком там у нас суетно, небезопасно. И привезём их не на пустое место, а, как мы надеемся, уже в обжитое поселение, комфортное и безопасное. Поэтому отвечу вам сразу и на следующий ваш вопрос, который вы ещё не задали, но наличие которого вполне себе очевидно. Потому мы и тренируемся в военном деле, что хотим обеспечить себе, и проживающим в данное поселке разумным, а в будущим и нашим семьям, максимальную безопасность. Сами понимаете, мы, по сравнению с местными племенами малочисленны, пусть даже и вооружены получше, так что возможно всякое, да и нападение из–за пределов планеты никто не отменял. К тому же мы планируем и в дальнейшем зарабатывать, выполняя наёмнические контракты, и нам потребуются личный состав. Это сейчас мы работаем количеством не более четырнадцати разумных, потом, по окончанию контракта сможем работать и большим составом, что несомненно увеличит наши гонорары.
– Да уж, тут я ошибся, при составлении контракта, – вздохнул Иитанко, в который раз возвращаясь к болезненной для него теме, – я уж точно не ожидал, что ваша численность будет расти, скорее думал, что будет уменьшаться. Ну, да чего уж теперь, мои юристы соответствующее внушение получили. Как говорит ваш Алекс, «с занесением в грудную клетку»!
– Он ещё и не то может сказать, – усмехнулся Чиф, про себя подумав о том, что его работодатель в очередной раз намекает на то, что держит ситуацию под контролем, раз уж обладает подобной информацией. Да что там, намекает, прямым текстом говорит, что свои люди в Находке у него есть, да ещё и приближённые к землянам.
– Ладно, аргументы твои приняты. Теперь о деле.
Вечером, сидя за общим столом, который организовали внутри найденной базы, Чиф рассказал своим ближайшим соратникам, о новой задаче. Нужно сказать, что за прошедшие три года, они много раз выезжали в подобные командировки, если можно было так их охарактеризовать. Так сложилось, что та четвёрка, что осталась в первый раз, а именно, Ратика, Янко, Мичи и Котан, так и закрепились в Находке, и практически не участвовали в выездах, так как у них хватало чем заняться и на месте. Ратика стала фактическим комендантом поселения, Янко с головой ушёл в процесс обучения, Мичи заведовала больницей, пусть небольшой, но довольно серьёзно оборудованной. Триарии закупили пару десятков медицинский ванн, пусть они и стоили не дёшево, но зато покупатели ни разу об этом не пожалели. Ратика, и десяток ветеранов, проявивших интерес к обучению малышни, гоняли молодежь в хвост и в гриву, и мед–ванны практически никогда не простаивали, даже очередь к ним иногда была. И кроме погружения пациентов в ванны, врачам было чем заняться, множество болезней лечились с помощью медикаментов, и традиционной медицины, так что штат больницы постепенно расширялся.
Зато к тем, кто ездил на задания Иитанко, прибавилось четыре ветерана урукху, что несомненно усилило боевой потенциал группы. Двое из них сейчас уже входили в узкий круг верхушки клана, были в курсе всех планов, и участвовали полноценно в их реализации. Благодаря одному из них, Радбагу, примкнувшему к триариям два года назад, удалось приобрести первый свой корабль, класса «космос–планета», подобный тому, с помощью которого они впервые оказались на этой планете. Корабль купили через подставных лиц, используя какие–то «мутные схемы», но зато никто не смог связать его с ними, и базировался он в данный момент, находясь на консервации, в частном доке, одной из частных же космо–марин, в соседней освоенной системе. Радбаг оказался бесценным урукху, имевшим большой боевой опыт, и в силу своего характера обладающий невероятным количеством нужных знакомых. Сейчас они вместе с Алексом отвечали в клане за разведку и контрразведку, эдакие «молчи–молчи», ну или «молчи–смотри», если хотите.
Второй представитель урукху, по имени Лут, дослужился в армии Содружества до звания глав–сержанта, что для бесправных урукху было максимально возможным. Теперь в отряде, отправляясь на задания, он отвечал за планирование и проведение боевых операций, и носил неформальный титул военного вождя, как тут же окрестил его вездесущий Алекс. Ещё два урукху, Мооз и Угдук, выполняли роль простых солдат, которыми они и являлись, имея богатый опыт, полученный на службе Содружеству, но в тесный круг «номенклатуры» клана, эти двое не пока входили. Остальной состав за эти годы не изменился, к радости, Чифа, ну и их самих, естественно, все были живы, да и по сравнению с тем, что ожидалось при стычке с дарками, таких сложных заданий пока больше не было.
А с дарками всё закончилось очень неожиданно полным пшиком, так как прибыв на место, все с удивлением обнаружили следы яростной стычки, да обломки астероида, на котором и располагалась ранее их цель. Кто–то опередил Иитанко, но, честно говоря, триарии в тот момент из–за этого совсем не расстроились, что и понятно.
Остальные ветераны, прибывшие к триариям занимались обучением на новые военные, и не только специальности, некоторые возделывали поля, что для урукху было уж совсем невозможным, да и просто составляли население их уже, пусть и небольшого, но уже вполне себе городка. Ну а чего, кому-то же надо работать в больнице, школе, в магазинах и барах, гостиницах и на административных должностях. Хозяйство то всё росло и росло.
В обнаруженной базе предков урукху, триарии обжили на данный момент только три этажа. Нулевой, который находился на уровне поверхности планеты, на котором они сейчас и находились, и два этажа сверху, соответственно первый и второй. Нулевой этаж использовался в основном для обучения доверенных лиц, к которым помимо четырнадцати основоположников клана входило ещё около трёх сотен самых надёжных, неоднократно проверенных разумных, и не только из урукху. Здесь стояли тренажеры и симуляторы, которых у клана официально не было, купленные с помощью всё тех же хитрых схем. А остальные этажи выполняли функции склада, на которых копились боеприпасы, военное обеспечение для будущего флота, а также оборудование, которое пока применять не было возможности. Всё скупалось медленно, маленькими партиями, чтобы не привлекать досужего внимания, и в первую очередь внимание их работодателя.
Одну из комнат, практически у самого входа, триарии превратили в аналог домика тишины, очень уж им понравилось такое интерьерное решение, и сейчас заседали всем составом за большим, богато убранным столом. Итак, за ужином присутствовали: Чиф, Алекс, Бренда, Ричи, Хавьер, Суама, Янко, Кэт, Бруно, Сауд, Ратика, Мичи, Котан, Писк и Радбаг с Лутом – шестнадцать разумных, представляющих собой верхушку клана «Триарии».
– Сначала о задании, – поставив бокал на стол, оббежав всех взглядом, начал серьёзный разговор Чиф, – все первичные голод и жажду утолили?
И дождавшись того момента, когда команда замолчала и сосредоточила своё внимание на нём, продолжил:
– Итак. Планета стандартного типа, то есть в нашем понимании, по крайней мере большей части здесь присутствующих, земного типа. Или типа – Маардон. Там, где мы будем работать сплошной лес, и ни тайга, и не джунгли, но очень похоже одновременно и на то, и на другое. И ещё, самое основное, планета обладает агрессивной не только фауной, но и флорой, так что ситуация, когда тебя может сожрать с виду обычный куст, вполне себе реальна. Фауна же… не знаю, я бы её и фауной то не назвал, скорее нежить какая–то. Нет, обычного зверья, к тому же хищного, тоже хватает, но главная опасность в других существах, которых там тоже с избытком. Больше всего мне это напоминает второй уровень на полигоне ещё там, возле нашей Земли. Помните, зомби–обезьяны, и невидимки в странных плащах, присосавшихся к их же телу?
– Такое забудешь, – Суаму аж передёрнуло от воспоминаний, а остальные земляне, соглашаясь, закивали в такт её словам и своим воспоминаниям, – фу–у–у!
– Именно. Не уверен, что точь-в-точь такие, классификацией и описанием там никто не занимался, так обрывки сведений, но что–то очень похожее. Посмотрите на планшетах. Видимо поэтому, данная планета не колонизирована до сих пор. Пытались раза три, но с одним и тем же результатом. Все, кто высаживался на этой планете, сначала срывались с насиженного места, уходили в эти самые леса, и там исчезали. Последняя такая попытка произошла год назад. Колонисты высадились, несколько месяцев рапортовали об успешном успехе и развитии поселения, а потом исчезли с радаров. Произошло это пять месяцев назад. Через месяц, где–то, на планету сел корабль торговцев, что–то там они привезли им, увидели пустой, и явно брошенный поселок, побегали по округе «на ау», потеряли троих своих людей, и быстренько свалили с такой гостеприимной планеты.
– Ещё через пару месяцев там же высадилась служба безопасности компании, эту колонизацию и оплачивающей, уже оснащённая бронетехникой и тяжёлым оружием. Обнаружила след, по которому якобы ушли переселенцы, пошла по нему, и через неделю также пропала со связи. Причём, если можно так выразится, в прямом эфире. При проведении сеанса очередной связи, к сожалению, просто голосом, без видео, сначала всё шло обычно и бодрячком, как внезапно – крики, хрип, бульканье и всё, конец связи. Материалы, и запись уже на ваших планшетах. После этого руководители компании, подумали/попрыгали, вспомнили, что у нашего работодателя есть вот такие замечательные мы, и решили обратиться к нему. Попросили выяснить, что произошло, к тому же там глава поселения, родственник кого–то очень влиятельного, вот и хотят про него узнать. Скажем так, его статус «пропал без вести», для них не очень комфортен. Нужно точно знать о его гибели, лучше с доказательствами, чем так. А лезть самим им резко расхотелось, вот и подумали, что зачем своих людей терять, если есть наёмники? Планета не в сфере интересов Иитанко, но у них там свои взаиморасчёты, нам не интересные, главное в том, что они договорились, и теперь это наша проблема. Вылетаем послезавтра, так что изучайте материалы и готовьтесь. Бренда, Лут, снаряжение и подготовка на вас.
– Теперь о делах наших местных. Бренда, как у нас с финансами и закупками по основной задаче.
– Пару секунд, командир, – девушка покопалась немного в планшете, открывая нужные документы, – так, основное. По официальным средствам у нас небольшой плюс, можем жить всем составом несколько месяцев. Тут не только премии за проекты с Иитанко, но и доход, полученный от торговли через контрабандистов обычным товаром урукху. Хавьер постарался. По планетарным меркам наш ручеек небольшой, Иитанко о нём «якобы не знает», но позволяет нам кормиться. Даже не знаю, как такой доход назвать, официально неофициальный, или неофициально официальный. Скорее первое, мне так кажется.
Начислим
+5
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе