Отзывы на книгу «Метро 2033: Джульетта без имени»

Всегда очень интересно почитать о местах, где ты живешь, об улицах, по которым ты ходишь каждый день (живу в Алтуфьеве). Но книга понравилась даже не этим. В отличие от некоторых последних книг этой серии, которые бросаешь, дочитав примерно до 25-й страницы, эта прочиталась моментально. Скорее всего именно из-за простоты идеи. Для того, чтобы написать интересную книгу, не обязательно выдумывать новых жутких мутантов, ведь Постапокалипсис всего лишь фон для все тех же вечных человеческих отношений.

Очень душевно! Прям не ожидал от серии Метро такого! История стара как мир и Шекспир бы сто пудово оценил бы эту книгу)) Короче зачёт авторам, молодцы!

Хорошо проработанные главные герои, за жизнь которых волнуешься до конца книги. Автору похвала! Читается в один присест и интерес не падает с каждой новой главой, а только растёт.

letzte_instanz

... Пришла ко мне в комнату Викторович, увидела на тумбочке книгу и задала вполне логичный вопрос: "Почему без имени? Джульетта - это ведь уже имя!" Дорогой ты мой человеееек, пока не узнаешь некоторые простые вещи, довольно трудно ответить на некие простые вопросы. Логично? Логично. Я-то ведь, как человек, сие произведение прочитавший, ответить на этот вопрос могу. Но зачем? В мире должно быть место тайне. Да и не в этом дело. А в том, что гораздо интереснее узнавать всё самому. Прочитал (увидел, услышал) - узнал. Получив интересующую информацию из вторичного источника, кажется, довольно трудно усмирить внутренний голод открытий. Ну вот лично мне... К чему опять эти бесполезные демагогии, да? Да так... Название интересное, если учитывать сюжет. О котором я вам не буду рассказывать. По вышеизложенным причинам. Вас удивит тот странный факт, что книга не о любви вовсе. А вы, увидев название, на что-то надеялись, да? Нет, я бы не сказала, что уж совсем-таки напрасно надеялись... Скорее, здесь вы увидите только зарождение чего-то, что в последствии и станет любовью. Я верю уважаемому Вячеславу Бакулину, - редактору серии, - что книга слегка наивна. Возможно. А десять звёзд стоит не за сюжет, идею и героев (хотя чего это я, это всё тоже порадовало), а исключительно за то, что за все эти страницы мне ни разу не дали заскучать. Что-то, кажется, я преждевременно закончила рассуждения о радости открытий... Давайте вернёмся, а? Оччччень уж хочется, аж руки чешутся. Так вот... Не каждое открытие - радость. Вы согласны? А вот и зря... Между прочим, это смотря с какой стороны смотреть. Вот открывает какой-нибудь неизвестный доселе биолог малюююсенькую такую неизвестную доселе травинку. Вы думаете: "и чо?", а биолог восклицает: "это величайшее достижение человечества, надо назвать её своим именем!". Вот открывает кто-то "Джульетту без имени" и думает, что с каждой книгой всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Понапишут всякий бред про всякую ерунду и ходят довольные. Где непобедимые сталкеры, ужасные мутанты? Где классика Метро? А я читаю и думаю: "наконец меня избавили от чтения классического Метро! Слава авторской самостоятельности! Славься Вячеслав Бакулин, которому тоже надоели стрелялки!" Подведём итог. Ничего толкового из этого отзыва вы не узнали - ни сюжета, ни эмоций, ни качества, ни общих впечатлений. Каждое открытие (пусть самое мерзопакостное) - это радость. Даже если вдруг (упаси Дарвин) вам так не кажется. Радость - и точка. И я вовсе не оптимист. Я реалист. Читайте, открывайте, радуйтесь...

Nikas1981

Почему-то я люблю серию "Метро"... Не все книги... но которые меня заинтересовали- читаю с удовольствием. Вот и здесь не ошиблась. Очень...ну скажу так- милая книга. Да, именно Милая. Без войн. Почти без стрельбы. Но постоянно держит внимание читателя. Оторваться сложно. Почти все персонажи адекватные. В каждом, даже если от него не ждешь ничего хорошего, хорошее проявляется. И они Читающие!!! Знающие литературу... насколько это возможно в описываемых событиях. P.S. При прочтении 27й главы слезы навернулись... Но не скажу почему, ибо будет спойлер. А я сама их в отзывах/рецензиях не жалую...)

VeraShanait

Даже финал добрый, настолько, насколько он может быть таковым в мире постапокалипсиса. Метро 2033 мир вообще интересный, всё как у нас, разве что с приставкой "после". Люди живут в метро, станции как маленькие области, у каждого свои принципы, ну, почти. А поскольку на станциях не то что веками, а даже годами просто так прожить нереально, есть и сталкеры. Они приносят полезную утварь с поверхности, которая для жизни людей теперь непригодна, по крайней мере, в крупных городах. А ещё междоусобицы, всякого рода "непонятки", в общем, везде пальба. И это ни хорошо, ни плохо, это просто есть. Это мир вселенной Метро и с этим поспорить сложно. Зато вот этого как раз нет в этой книге, что даже удивительно.

Ну, вернее, почти нет. По крайней мере, здесь это второстепенно, перманентно, убрано за скобки настолько дальше, насколько можно. Зато отношения вышли на первый план и это очень порадовало, даже удивило.

За приключениями героев наблюдать интересно, за них переживаешь, с ними проживаешь каждый день и каждую ночь, поскольку в дневное время пребывать на поверхности чревато не только встречей с монстрами, но и простой слепотой.

Но, не об этом сейчас. А об истории странной любви, приправленной всем: и счастьем, и горем, и радостями, и, разумеется, хитростями. Такой коктейль не даёт продохнуть до самой последней страницы.

Финал же удивляет, поскольку в историях такого жанра практически не веришь в хороший финал, здесь же он есть, разумеется, по своему хороший, но, что есть, то есть. По крайней мере, даже в таком виде книга очень добротная, милая и обнадёживающая. На этом, думаю, стоит и остановиться, поскольку больше рассказывать, значит пересказывать дословно.

Главное - книга это словно спасительная соломинка, словно есть надежда на то, что во вселенной Метро может быть что-то хорошее.

ButAn51

Книга на удивление понравилась. Не без огрехов, но... Вот что я написал по этому поводу одному из авторов (Т. Живовой): Вот и закончил я читать "Джульетту без имени". И уже то обстоятельство, что это вторая книга, которую я дочитал из всех произведений "Вселенная Метро 2033", за которые брался (хотя, признаться, таковых было совсем немного, штук 5-6), говорит о многом. Ну а то, что читал я роман не из-под палки, не заставляя себя, а с искренним (пусть и возникшим не с первых страниц) интересом - это вообще случай уникальный. Так что фаворит серии для меня на сей день определен. Без дураков. Сразу о том, что понравилось в первую очередь, что, собственно и заставляло меня читать дальше и дальше. Так вот, это главные герои (и некоторые второстепенные) - в первую очередь, Крыся. Я воспринимал ее (особенно ее) по-настоящему реально, я переживал за нее, сочувствовал ей, радовался за нее... Героиня получилась - просто блеск! Почти таким же "живым" оказался для меня, как ни странно, не Восток, а Питон. Кожан тоже неплох, но с ним, особенно поначалу, у меня все же были некоторые непонятки, как-то он у меня невнятно воспринимался. Собственно, так и по сюжету должно быть, но дело тут не только в этом. Все же определенной целостности, что ли, мне в нем не хватило. Сюжет в целом понравился тоже. Пусть он и не изобилует действиями, ну так и сам я не большой их любитель. Лучше, как говорится, меньше, да лучше. Зато чувства, переживания героев переданы весьма правдоподобно, я частенько невольно пропускал их через себя. Психологические моменты в большинстве своем достоверны, хотя и не всегда неожиданны (впрочем, никто и не говорил, что они такими должны быть). Не, тут все хорошо. Несколько хуже (совсем немного) по части предсказуемости сюжета.

спойлер
В частности, мне сразу, при первой же встрече Востока и Крыси стало ясно, чем это для них двоих кончится (в романтическом плане). Но это ладно, это дураком надо быть, чтобы не догадаться. Но вот когда пленных повели к алтуфьевцам, я был процентов на 90 уверен, что Кожан окажется отцом Крыси и освободит их. Когда Крыся после спектакля "умерла", я уже 100%-но знал, что она не умерла, а все специально разыграно. Но это, впрочем, после встречи Питона с Кожаном тоже само собой напрашивалось, так что

претензии к авторам нет. Да и по другим моим сбывшимся предположениям и догадкам - тоже, в общем-то, нет. Особенно, если учитывать, что я в последние годы вообще частенько читаю, невольно продумывая про себя дальнейший сюжет (типа: а как бы написал я, какой придумал ход-поворот? а не вот к этому ли подводит автор? и т.д. и т.п.). Теперь - что не понравилось. Или, скажем так, не вызвало особого расположения. :) Ну, не буду трогать саму тему постапокалипсиса, которая мне в принципе не по душе - тут уж авторам деваться было некуда. Ярым поклонником подземки я тоже не являюсь, да и Москва для меня чужда, но и это в вину авторам ставить глупо. (Правда, за многие книги серии, да и не только серии, я не берусь именно из-за этих причин - мне об этом не хочется читать, у меня все это в подавляющем большинстве случаев вызывает отторжение. Не Москва и метро как таковые в принципе (про Москву вообще очень много хороших книг), а постап в первую очередь, ну и Москва с ее метро в этих декорациях.) Так вот, если не принимать во внимание это, то не понравилось мне следующее. Во-первых, вставки от имени главных героев в начале романа, где они как бы поясняют обстановку, вводят читателя в курс дела. Нет, такой ход вполне оправдан, но в данном случае меня эти вставки заставили поскучать - я даже порой не мог сосредоточиться, о чем там идет речь, внимание куда-то ускользало. Особенно не порадовало меня это в самом начале - я даже испугался, а не весь ли роман будет написан в том же духе? К счастью, эти вставки довольно скоро сошли на нет. Так вот, поясню: мне больше нравится, когда обстановка, ситуация и т.п. проясняются по ходу действия произведения. Но это, разумеется, мое чистейшее личное мнение. Второе, что не пришлось мне по душе - это многословные и слишком уж литературно правильные, "книжные" высказывания Востока в диалогах с Крысей... Не только с ней, но особенно с ней и особенно почему-то в начале романе.

спойлер
Их поймали, посадили в клетку, впереди ждет смерть, а он заливается соловьем!..

Не, мне это точно не показалось гармоничным и правдоподобным. Еще не понравилось большое (на мой, опять же, взгляд) количество восклицательных знаков (что в монологах-диалогах, что - тем более - в авторской речи) - и опять же, в основном, в начале романа... Впрочем, прочитав послесловие, стало ясно, что роман писался очень долго и поначалу, возможно, у автора (-ов) сказывался недостаток литературного опыта. Почему еще так думаю - я сам этим довольно долго грешил, пока в одном из отзывов меня не спросили: почему мои герои, да и сам я, все время орем? Затем еще кто-то обратил на это внимание, еще... Я стал присматриваться - и точно же!.. Ору, там где это вовсе не нужно. А то еще и тремя восклицательными знаками. До сих пор они у меня частенько из-под пальцев вылетают, и правя текст, мне приходится их нещадно пропалывать. Но это уже замечание совсем не к сюжету, это так - техническая придирка, да и то, опять же, исключительно субъективная. Осталось сделать вывод: "Джульетта без имени" - классный роман: интересный, душевный и правильный. Авторы - молодцы. Вот от души говорю, положа руку на сердце.

Anhesenamon

Хорошая, добрая книга. Написана красивым литературным языком. Читается легко и быстро. Но, как мне показалось, уж очень она сказочная для вселенной "Метро 2033". Конечно, исключения из правил тоже нужны, но реалистичности местами не хватает. Матерые разбойники раскаиваются, толпа, жаждавшая крови, сожалеет о содеянном и дружно начинает своих жертв любить, все живут долго и счастливо, и даже в союзе человека и мутанта рождается здоровый человеческий ребенок... И это в постапокалиптическом жестоком мире! Ну и конечно романтика, о чем предупреждает уже название книги. Не совсем, мне кажется, формат данной серии, но я бы рекомендовала для получения порции положительных эмоций.

необычно. вполне предсказуемый финал, но все-таки необычно. лёгкий в прочтении роман наконец-то раскрыл север серой ветки.

Лучшая книга о любви в серии

Книга интересна, хотя идея проста, перечитываю в 3 раз и всё ещё интересно

29 июля 2015