Отзывы на книгу «Черный тополь»

Трилогию Москвитиной и Черкасова в первый раз я прочла очень давно, еще лет в 12. И вот снова перечитываю. Необыкновенные произведения. Как же верно авторы описывают авторы сибиряка-старовера. Я просто сама из этих мест, да и по материнской линии я вроде как староверка. и наверное поэтому гниги вызвали во мне такой интерес.

Жаль, что на сайте нет книг: «Хмель» и «Конь рыжий», а у этой книги кажется есть продолжение.

Очень хорошая книга для всех поколений.будет интересна особенно тем кто увлекается российской историей.после прочтения этой книги у меня остались хорошие впечатления об авторе.читаю следующую часть трилогии.

Мне, как исследователю культов, было очень интересно прочесть здесь о деятельности свидетелей Иеговы после войны. Моего друга-историка потрясла Головешиха и детская дразнилка про неё. И ещё бабушке моей «Тополь» очень нравился.

Очень страшно сложилась судьба «ребёнка блуда», как сказали бы в Библии.

А мне очень понравился «зачин», о старом тополе, что видел историю своей страны. Не только японцы наделяют деревья такими полномочиями! Вот в нашем городе есть сосна, которая, как и этот персонаж тополь, много чего видела!

Сначала читается тяжело, но постепенно проникаешься к персонажам, привыкаешь к их деревенскому говору, втягиваешься в их историю жизни. Книга написана на богатом и красивом Языке. Сюжет продуман и удивляет своими поворотами. Не могла оторваться.

Очень интересная, сколько разных судеб, любовь и предательство, слезы счастья. Дух захватывает от пережитых людьми страхов и мытарств. Счастье – оно, как дуновение ветра…

Прочитал «взахлеб». написана хорошим языком. великолепное описание сибирской природы и характеров людей. принимая во внимание биографию автора, похоже, что в книге он попытался отразить «свое, наболевшее»

Мне, как жителю Красноярского края очень понравилось это произведение. Интересно находить на картах, те места, которые описаны в книге. Рекомендую прочитать.

Какой труд! Изумительный язык! Какое знание истории, огромные пласты перелопаченных архивов! А главное, – ненавязчивое философское размышление о смысле жизни. Алексей Черкасов стал для меня большим открытием.

Глубокая, красивая, эмоциональная книга. Частичка истории России, показанная жизнью людей Сибири. Читается очень легко, логика изложения присутствует от начала и до конца.

Очень понравилась мне книга. На всем протяжении повествования с интересом и сочувствием следишь за событиями, происходящими в жизни простых людей. Читается легко и приятно. Описания природы, чувств людских очень ярки и так завладевают вниманием, что хочется скорее снова вернуться от повседневных дел к чтению…Оставила книга след в душе. Ранее книги этих авторов не читала, но, не сомневаясь, буду открывать для себя другие их произведения.