Отзывы на книгу «Путешествие из Петербурга в Москву»

Классная книга, подробное описание России во времена крепостного права. Все эти унижения и прочие происшествия, так классно описано! Просто супер!

"Чудище обло,озорно, стозевно,огромно и лайяй"-этот эпиграф,который предваряет повествование, я запомнила еще с уроков литературы и он вошел в мою жизнь вместе с названием и автором.Конечно,это не детектив,не любовная история.Книга-сатира на происходящее,жесткая и ироничная.Но что удивительно,многое ли изменилось?Разруха,голод,нищета,потемкинские деревни,благолепие перед начальством,невежество…Хотите сопоставить-откройте

Радищева и Вы будете удивлены!

Поразили душевные качества Александра Радищева, чьи мысли о переустройстве общества, изложенные в этой книге, и поступки во время его путешествия из Петербурга в Москву вызывают искреннее уважение. И не всякий найдет в себе силы написать и напечатать такую книгу о жизни русского общества, зная о возможных последствиях ее выпуска для своей жизни и жизни своей семьи. Язык книги непривычен и нелегок для современного восприятия, но, как оказалось, стоило прочитать эту книгу не только, чтобы узнать историю жизни нашего народа и государства из "первых уст", оценив ее "глазами очевидца", но и получить удовольствие от тех жемчужин мысли, выпестованных незаурядным человеком, и которые так редко встречаются в современной литературе. Очевидно, что понять и прочувствовать некоторые главы книги удается лишь зрелому читателю, умудренному жизненным опытом.

Теперь я знаю что сказать, если меня спросят: «Какую самую скучную книгу ты прочитал за всю свою жизнь?» Она кажется скучной из-за её длинных рассуждений о России и её устройстве. Может кому-то она покажется интересной, но уж точно не мне!

Ничего скучнее, угрюмей, и глупее я ещё не читал. Хоть и пролистал меньше десятка страниц, но абсолютно в этом уверен. Язык, каким написана книга, оставляет неприятный осадок, автор выбрасывает настолько извращенные, закрученные речевые обороты, что пока я читаю, забывается суть сказанного. Самое что интересное: под этой дьявольски-извороченной экслуатацией русского языка не находится каких-то глубоких мыслей или интересных рассуждений. Остается непонятным: Язык-проявление самовлюбленности автора, или аристОкратических его черт.

Посыл книги также не нов и не дает чего-то особенного. Ради интереса, прочитал краткое содержание и расстроился. Если бы мне даже хватило сил прочесть литературу такого глубокого и философского содержания, ничего, кроме нытья главного героя о своей страшной судьбе помещика и рассказов необразованных крестьян, я не увидел.

Может, конечно, я ещё недорос, но сейчас искренне разочарован в потраченном на Такую завышенную оценку поставил из уважения к классике

06 июля 2014
978-5-08-004059-9