6+
текст

Объем 3 страницы

1835 год

6+

Другие версии

5 книг
Сказка о золотом петушке

Сказка о золотом петушке

текст
4,3
1925 оценок

О книге

«Не́где, в тридевятом царстве,В тридесятом государстве,Жил-был славный царь Дадон.Смолоду был грозен онИ соседям то и делоНаносил обиды смело;Но под старость захотелОтдохнуть от ратных делИ покой себе устроить,Тут соседи беспокоитьСтали старого царя,Страшный вред ему творя…»

Читал для дочери, вспомнил детство. Сейчас, сказки Пушкина, для меня – взрослого, стали другими, обрели более глубокий смысл и преподнесли урок, который я сейчас понял.

На мой взгляд, это самая мистическая, мрачная и тяжёлая сказка из всех сказок Пушкина. Самый таинственный персонаж – Шамаханская царица, конечно же. Кто она? Или, может быть, что она такое вообще? Получилось, что этот зловещий петушок отправил на верную смерть целых два войска, двух царских сыновей. Отчего же они все погибли? Кто их уничтожил? Или они гибли в борьбе за царицу? А, может, петушок предупреждал о зле, которое она несёт? А как взаимосвязаны мудрец-звездочёт и царица? Несмотря на множество вопросов, сказка жутковатая, но прекрасная, как и другие, созданные пером Пушкина.

Ее можно назвать первой сказкой из моего детства. Мне кажется что уже нет таких людей в России которые Пушкина не читали, ну или просто не знали. Что я могу сказать? Это же сказка и впечатления от нее всегда сказочные, когда сам читаешь, или своей младшей сестре. Могу ее посоветовать для родителей, поучительно, нравственно, именно так, как и должна быть написана старинная сказка.

очень хорошая советую почитать вот мне надо в школу и вот эта книга подошла спасибо разработчикам за приложение и книги спасибо все просто класс

Сказка с богатым подтекстом. Адресована была взрослым. Ведь под Дадоном, да и прочими персонажами подразумевались конкретные люди Российском империи. Поэтому хотя я выучил её ещё в школе, любовь к ней только растёт – я вижу её актуальность всё больше и больше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Не́где, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело;

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел

И покой себе устроить,

Тут соседи беспокоить

Стали старого царя,

Страшный вред ему творя…»

Книга Александра Пушкина «Сказка о золотом петушке» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2008
Последнее обновление:
1835
Объем:
3 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip