Бесплатно

Текст
Отзывы
iOSAndroidWindows Phone
Куда отправить ссылку на приложение?
Не закрывайте это окно, пока не введёте код в мобильном устройстве
ПовторитьСсылка отправлена
Читает Виктор Добронравов, Ольга Лерман, Полина Чернышова

Отзывы 86

Сначала популярные
Евгений Самойлов

мне очень понравилась эта книга и она меня так затянулачто я сидел на лавке несколько часов в торговом центре как дурак )

глаза устали, но я дочитал

Людмила Подлужная
Ирина Васильева

Перечитывать люблю время от времени классику. В разном возрасте у нас разное восприятие. Была удивлена тем, что Татьяне, оказывается всего 13 лет. Получается, что Ольге ещё меньше.

Дмитрий Yadykin

Ирина Васильева ей было 17 лет. 13 лет это когда няня влюбилась. А другое упоминание возраста не относится также к Татьяне

ev.trostina

Об этом произведении невозможно написать отзыв. Его можно только перечитывать бесконечное количество раз, каждый раз находя что-то новое для себя.

LIYAMIRO

Пушкин актуален и интересен во все времена))) Роман о любви в стихах, который захватывает и впечатляет с первых строк.

Здесь переплетаются все человеческие чувства : ревность, любовь, предательство, смерть, брак не по любви.... Герои произведения описаны так ярко и с такой любовью!!! Чудесное , красивое, талантливое произведение!!!

happy_kate_379

Читала Онегина ещё в школе, даже тогда это произведение мне понравилось, а теперь, перечитав его уже в осознанном возрасте, начинаю глубже понимать главных героев.

Олег Николаевич Слоботчикова

Есть Книги, которые надо перечитывать в разные возрасты. По разному оцениваешь! «Евгений Онегин» А. С. Пушкина из таких книг!

Пушкина надо читать и перечитывать. Он РУССКИЙ поэт и писал о России и её. Людях!

Helen_Davidson

Призрак Пушкина, или Александр Сергеевич, я больше не буду! Полуавтобиографическое-литературоцентрическое сквозь призму "Онегина"

Моему покровителю

Есть набор вещей, которые каждый должен иметь в своем арсенале. Например, действующие защитные заклинания. В тех экстремальных ситуациях, когда большинству людей с отчаяния на ум приходит только "Отче наш", у меня автоматически выскакивает в памяти пролог к "Евгению Онегину" и все, что следует за ним... Потому что я знаю наизусть всю поэму. Нет, увы, не являюсь (не)счастливым владельцем фотографической памяти. Жизнь такая. Да и всего-то 5000 строчек.

Подозреваю, что наше с ним тесное общение началось именно со спиритического сеанса, за который он меня преследует.

Дальше...

Оккультные свидания с литературой

В школе с Пушкиным было связано немало курьезов. Кроме того, в детстве у многих есть замечательная традиция баловаться спиритизмом (всякие красные руки, зеленые глаза, белые простыни и прочий фольклор курит в стороне). Мы вызывали дух Пушкина. Из всех вариантов легендарных персонажей нам он казался наиболее могущественным из призраков. Именно он обладал способностью (или привилегией?) исполнить любое желание медиума. Куда там остальным Есениным или Наполеонам, которые могли только избавить от мелких напастей или подарить всякие глупости. Так что вся масса рецептов, притягивающих пушкинский дух, была испробована досконально.

Самое любопытное - в результате этих потуг не возникло никакого разочарования (ах да, уточнение - он, разумеется, к придуркам не пришел. Вот странность). Кроме того, такое горячее ранее желание не исполнялось - но и как-то быстро забывалось... затуманивалось. На следующий день почему-то совсем не заботил тот факт, что вчера состоялся неудачный спиритический эксперимент, на благополучный исход которого мы так чистосердечно рассчитывали (все было всерьез).

Во время изучения "Евгения Онегина" (кажется, 9-й класс) мне пришлось выучить его наизусть - из-за того, что вызвала учителя на филологическую дуэль. Он загадывал номера строф, я читала их по памяти. Препод встал на тропу русской классики, видимо, не по собственному выбору, а по неудачному стечению жизненных обстоятельств - если судить по его щуплому и невзрачному виду и нервной привычке курить повсюду, в том числе у меня дома, куда он приходил в качестве персонального наставника (я училась на индивидуальном после того, как из школы практически выгнали). Его потрясенное лицо сигналило, что какие-то перемены в сознании я все же вызвала... Так прошли тяжкие 90-е. Надеюсь, какое-то подобие искры в его жалкой жизни я все-таки высекла. А мое сочинение было одним из первых удачных попыток написать что-то действительно цельное и осмысленное. 5/5, вполне заслуженно - и по смыслу, и по стилистике. Что с трудом соответствует, наверное, моим попыткам написать громоздкую космооперу или стихи в младшие школьные годы.

Из книжной пыли...

В том же городе, где я прожила 20 лет, мне довелось поработать в Центральной библиотеке им. Пушкина, в краеведческом центре. Коллеги по цеху занимались подготовкой работ для грантов, посвященных творчеству А.С., ездили на разные конференции для пушкинских библиотек... На рабочем месте Пушкин был повсюду: за спиной и перед глазами.

С этим маячившим за спиной образом я переехала в Петербург. Ну, а дальше пошло по наклонной... Самый пушкинский город (хотя неродной и нелюбезный ему, а принесший смерть), где мне довелось по стечению обстоятельств и, конечно же, случайно пожить какое-то время на Черной речке. Пять лет - на улице Ленской (да, это было лучшее общежитие в Петербурге). Еще были два года работы на Петроградской стороне - в... Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. С его портретом за плечом (с неестественно голубыми глазами) я так и проводила почти все служебные дни, по правую руку - все его собрание сочинений.

Несколько раз порывалась переехать в пригород Пушкин по разным причинам (то жилье предлагали, то надоедал перенаселенный город...), отказывалась только из-за расстояния - долго добираться на работу, к тому же Пушкину (вот же чОрт).

И снова "Онегин" [добрый мой приятель]

На 2-м курсе мы дошли до "золотого века" (а всего мне посчастливилось изучать как мировую, так и русскую литературу около четырех лет из пяти). Читала лекции по Пушкину... пушкиновед по фамилии Пушкарева. Которую скоро сменила доктор наук Семенова, потрясающая воображение первым же китайским предупреждением: "Услышу от вас, что Пушкин - наше все, буду добиваться вашего отчисления". Такие меры были, на мой взгляд, вполне закономерны по отношению к популярному опошлившемуся восприятию Пушкина и всего, что рядом. Эта дурацкая фраза стала уже настоящим ругательством...

К своему стыду, очень редко мне удавалось вовремя и пунктуально посещать Ваши лекции, Елена Владимировна. Почти половина занятий была пропущена по банальной усталости и недосыпу - я тогда работала в ночную смену в круглосуточном книжном на Невском (что может быть прекраснее Невского проспекта... только не для студента дневного отделения после работы). На семинары я все же приперлась - иначе не видать мне экзамена. При этом наивно полагала, что не придется выступать, все силы брошу на экзамен... Но не тут-то было. "А пусть Давыдова нам расскажет свое видение внутреннего мира Евгения", - пришлось Давыдовой отложить "Обитаемый остров", с которым она решила ознакомиться в преддверии тогдашней премьеры ужасающего киношедевра Бондарчука. И пообщаться с глубочайшим и знающим специалистом о том, что меня действительно волновало в "Онегине".

Честно говоря, не помню, что именно я там выдала - ведь не готовилась. Но Семенова была под впечатлением. Моя неординарная позиция по поводу взаимоотношений Е. и В. ее, мягко говоря, приятно озадачила. Объясняет данную ситуацию во многом то, что это было не первое мое образование, в отличие от большинства студентов, да и с Пушкиным мы не чужие (об этом я не распространялась - такими связями не трясут, вестимо). Этим выходом удалось слегка поправить мою кривую карму. Поэтому на экзамене мне пришлось рассказать наизусть всего десять стихов, дабы подтвердить свою лояльность русской литературе (кроме литературоведческого ответа на билет). "Молодец, отлично - вывернулась, а то было бы обидно тебя отчислять", - так простодушно ученая дама решила мою судьбу. И судьбу моего третьего красного диплома.

Дяди не самых честных правил

Уж сколько вокруг вертелось пушкиноведов, а не без изъяна. На очередном пушкинском мероприятии в библиотеке 6 июня был открытый микрофон, где каждый мог что-то прочесть и всячески самовыразиться по околопушкинскому вопросу. Помню, как поразил самый выпендрежный "пушкиновед", имя которого оглашать не буду... Предложил угадать, какими строчками начинается "Евгений Онегин". Разумеется, никто не в толпе слушателей не знал, кроме меня, начало пролога:

Не мысля гордый свет забавить, Вниманье дружбы возлюбя, Хотел бы я тебе представить Залог достойнее тебя...

Принято традиционно вспоминать про "дядю самых честных правил", что довольно банально, но что поделать, такое у нас в массе своей школьное обучение... И что же в ответ? Господин заявил, что это впервые на его памяти, чтобы кто-то знал верный ответ. Да, это Петербург... Возник вопрос, а с кем же он общается, "пушкиновед", если никто в его окружении не знает такое элементарное (от простых посетителей и наших любимых читателей таких познаний никто не требовал... но пушкиноведы же).

Вопрос второй: и кому же посвящен этот пролог? Это уже высший пилотаж, которого знаток сам не освоил, увы! Мне же довелось раньше поинтересоваться этим вопросом, поэтому верный ответ, к стыду "пушкиноведа": Плетневу, издателю А.С. и его единомышленнику. Хотя есть версии - там и Кюхельбекер, и Дельвиг и т.д., но я где-то вычитала основательную доказательную базу, что это Плетнев. Все-таки его лучший друг, поддерживавший его в самые злостные периоды, когда остальные предпочитали "дипломатично" стоять в сторонке, платочек теребя. Как это все знакомо...

Пушкин по-американски

Ту же библиотеку посетил Майкл Бэклхаймер (Michael Beckelhimer) - американский режиссер-энтузиаст, снявший на свои средства фильм под названием... "Пушкин - наше все" (о боже). Да, и это было настоящее исследование народной любви к Пушкину в нашей стране от Урала до западных пределов. Проводили презентацию фильма с посиделками на не очень веселую дату - очередную годовщину со дня дуэли и смерти А.С. Перед этим - экскурсия по особняку библиотеки, включая исторический чердак, куда Майкл залез с горящими глазами... Библиотека им. Пушкина Петроградки - одна из двух библиотек, имеющих отдельные особняки (еще Лермонтовка). Остальные - в пристройках или встроены в многоэтажки. Так что у нас было что посмотреть, архивы и раритеты.

Наверное, именно с такими глазами и надо начинать что-то делать в этой жизни. Не обращая внимания ни на чье брюзжание и многоумные комментарии о тщете всего сущего. Не думаю, что Майклу было так уж интересно на нашем вечере (русского он не знал), но его американское жизнелюбивое воспитание позволяло ему в полной мере получать кайф от происходящего: поэтических чтений, наблюдения за этими странными русскими, которые сами не могут снять научно-популярный фильм про своего главного поэта и вообще от самого факта пребывания в России и пушкинской бибке.

Фильм нам очень понравился. Хотя Майкл в Питере наверняка очень замерз в эти февральские дни... надеюсь, ему тоже все понравилось.

Не спрятаться, не скрыться

Самая красивая станция в Питере - без вариантов, Пушкинская. Поездка в весеннюю Ригу - и в самый неожиданный момент в одном из парков передо мной А.С. в металле.

В Европе Пушкина, прямо скажем, завались... Устремившись для разнообразия в далекую Республику Корея, я также не подозревала (а надо было), что в центре Сеула, среди нагромождения небоскребов, стекла и неона, передо мной также возникнет он. Да еще с такими пронзительными русскими стихами на постаменте. На фоне какой-то железной глупости.

И называлось все это Pushkin Plaza. Оказывается, памятнику еще и года не исполнилось, а устроили все это Пушкинский дом (из Петербурга!) вместе с Путиным и форумом "Диалог Россия - Республика Корея". Смотрится несколько странно - статую Пушкина привычно представлять в окружении итальянского классицизма или петербургских парков, а тут вокруг небоскребы и кипит деловая жизнь, Пушкин смотрит на оживленные улицы центрального квартала Sogong-dong... Но все равно очень приятное послевкусие после этой неожиданной, но вполне закономерной встречи.

В Китае та же ситуация, хотя здесь А.С. был просто изображением рядом с памятником Гагарину - и на том спасибо. Видимо, оттого, что встреча была в День космонавтики?

"Пушкинский след" по всему миру, в общем-то, не удивляет - какой масштаб личности, такие и последствия. Так что я давно смирилась и назначила его своим покровителем, которого всегда помню, вижу и чту. И нечего смеяться - он все слышит и по шее даст. Знакомые шутят, что во всем виновато мое любопытство и увлечение спиритизмом, так как он вылезает отовсюду и повседневно - в отместку.

И жизнь, и слезы, и безответная любовь (со счастливым, впрочем, концом), и хрестоматийное философское одиночество, и Чайлд-Гарольды, и Лондон, и много-много светской жизни Петербурга... все это было и еще будет da capo. Но обязательно - под крылом А.С. Ведь его главное произведение именно об этом - просто о жизни, настоящей, внешней и внутренней, перетекающей и переливающейся всеми гранями. И неважно, сколько она длится - важно, как и ради чего, ради кого.

А я почему-то ни о чем не жалею:) По крайней мере, пока мне не 37.

Алёна

Интересно было перечитать со школы. Совсем по-другому воспринимается. Хотелось читать вслух. Ребёнку в школе задали и мне захотелось тоже прочитать

Дмитрий Мякинин

классика одним словом. Одно из первых произведений великого поэта, которые я смог дочитать до конца, в силу отсутствия времени. ни капли не пожалел

YuBo

Евгений, Владимир, Татьяна - потенциальные пользователи LiveLib!      (полуПодборка)

В гениальном романе Пушкина содержится столько упоминаний о чтении, о книгах, и, как будет видно ниже, даже о рецензиях и цитатах, что невольно кажется, что «Евгений Онегин» - произведение о сайте «LiveLib» и его пользователях. Захотелось разобраться в литературных предпочтениях героев романа и влиянии чтения на формирование личности. В цитаты из текста романа вставляю прямые ссылки на книги, находящиеся в базе сайта ЛЛ. Каждый может посмотреть, популярны ли у нынешних пользователей сайта книги, которые читали герои романа «Евгений Онегин» :).       Сам Пушкин – не только автор, но и частенько появляющийся в романе герой, своих книжных пристрастий не скрывает и упоминает их в романе неоднократно. Приведу лишь одну цитату – широко известную:

«В те дни, когда в садах Лицея Я безмятежно расцветал, Читал охотно Апулея , А Цицерона не читал...»

Онегина Пушкин характеризует, как книголюба (и активного пользователя ЛЛ, если бы наш сайт тогда существовал). Евгений запросто мог бы открыть темы о Ювенале на Форуме в разделах «Авторы», «Книги», «Поболтать», а о паре рецензий Евгения (отрицательных - на Гомера и Феокрита) явно сказано в романе:

«Он знал довольно по-латыни, Чтоб эпиграфы разбирать, Потолковать об Ювенале , В конце письма поставить vale, Да помнил, хоть не без греха, Из Энеиды два стиха.»

Бранил Гомера , Феокрита ; Зато читал Адама Смита

{где ж еще он бранил бы, как не в Рецензиях?}       Вернемся позже к Онегину (он окажется «тем еще читателем» - «Постоянным читателем» и даже в определенном смысле – «Любимым Библиотекарем»), а сейчас рассмотрим, какие книги влияли на Ленского и Татьяну.

Для подтверждения высказываемых положений требуется привести много цитат, поэтому остальную часть я убираю под кат:

Сосед Евгения:

«По имени Владимир Ленской, С душою прямо геттингенской, Красавец, в полном цвете лет, Поклонник Канта и поэт.»

Владимир читал Гамлета , это следует из его слов на могиле соседа – Дмитрия Ларина:

«Рооr Yorick! — молвил он уныло. — Он на руках меня держал.»

Очевидно, что Ленский читал балладу « Светлана » Жуковского:

«Скажи: которая Татьяна?» — Да та, которая, грустна И молчалива, как Светлана, Вошла и села у окна. —»

Последнюю книгу (Шиллера) Ленский безуспешно пытается читать в ночь перед дуэлью. Недочитал...

Читательская характеристика Татьяны Лариной, вероятно, обычна для пользовательниц ЛЛ:

«Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё; Она влюблялася в обманы И Ричардсона и Руссо »

После первой встречи с Онегиным Татьяна читает книги, в которых:

«Любовник Юлии Вольмар , Малек-Адель и де Линар , И Вертер , мученик мятежный, И бесподобный Грандисон , Который нам наводит сон, — Все для мечтательницы нежной В единый образ облеклись, В одном Онегине слились.

Воображаясь героиней? Своих возлюбленных творцов, Кларисой , Юлией , Дельфиной , Татьяна в тишине лесов Одна с опасной книгой бродит»

(Дельфина - героиня одноименного романа Жермены де Сталь, Малек-Адель — герой романа М. Коттен «Матильда, или Воспоминания из времен крестовых походов»)       Чуть позже:

«Британской музы небылицы Тревожат сон отроковицы, И стал теперь ее кумир Или задумчивый Вампир , Или Мельмот , бродяга мрачный, Иль Вечный жид , или Корсар , Или таинственный Сбогар »

А вот – мнение писателя (и, э-э, переводчика) о тогдашнем российском читателе. Не очень лестное мнение...

«Я должен буду, без сомненья, Письмо Татьяны перевесть. Она по-русски плохо знала, Журналов наших не читала, И выражалася с трудом На языке своем родном, Итак, писала по-французски…»

Книга упоминается после страшного сна Татьяны:

«... сестры не замечая, В постеле с книгою лежит, За листом лист перебирая, И ничего не говорит. Хоть не являла книга эта Ни сладких вымыслов поэта, Ни мудрых истин, ни картин, Но ни Виргилий , ни Расин , Ни Скотт , ни Байрон , ни Сенека , Ни даже Дамских Мод Журнал Так никого не занимал: То был, друзья, Мартын Задека , Глава халдейских мудрецов, Гадатель, толкователь снов».

После дуэли и отъезда Онегина, Татьяна натыкается на его библиотеку, подтверждающую, что Евгений был разборчивым и вдумчивым читателем:

«Хотя мы знаем, что Евгений Издавна чтенье разлюбил, Однако ж несколько творений Он из опалы исключил: Певца Гяура и Жуана Да с ним еще два-три романа, В которых отразился век И современный человек.

Хранили многие страницы Отметку резкую ногтей; {цитаты, цитаты, цитаты} Глаза внимательной девицы Устремлены на них живей. {плюсики, плюсики за цитаты} Татьяна видит с трепетаньем, Какою мыслью, замечаньем Бывал Онегин поражен, В чем молча соглашался он. На их полях она встречает Черты его карандаша. Везде Онегина душа Себя невольно выражает То кратким словом, то крестом, То вопросительным крючком».

Знакомство (подробное и тщательное) с библиотекой Евгения - сейчас бы мы назвали это знакомством с читательским профилем пользователя - последнее упоминание в романе об общении Татьяны с книгами.

Онегин же после встречи с Татьяной в Москве:

«Стал вновь читать он без разбора. Прочел он Гиббона , Руссо , Манзони , Гердера , Шамфора , Madame de Staёl , Биша , Тиссо , Прочел скептического Беля , Прочел творенья Фонтенеля , Прочел из наших кой-кого, Не отвергая ничего: И альманахи , и журналы , Где поученья нам твердят, Где нынче так меня бранят, А где такие мадригалы Себе встречал я иногда: Е sempre bene, господа».

(Биша - основатель танатологии, следовательно, Онегин к этому времени стал задумываться о смерти)

Подведем печальный итог: поэт и философ Ленский убит, Татьяна, читательница Татьяна, выйдя замуж, похоже - перестала читать, а Евгений, потерпев фиаско с Татьяной, наоборот, превратился в заядлого читателя – потенциального пользователя нашего сайта. Благо, он зарегистрировался в самом начале романа (значок «Старожил»), занимая высокое место в рейтинге активности, а к концу романа представлен еще и как «Самый начитанный». Если бы он, не будучи обременен семейными заботами, продолжил писать рецензии на прочитанное, то статус Гуру ему был бы обеспечен.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой