Из серии: Варяг #1
Читает Валерий Кухарешин

EVK

Исторические приключения - пожалуй, лучшая ипостась творчества Мазина. Сюжет с "попаданием" не нов. Но, хоть жанр и называется "альтернативная история", автор не переписывает историю, а органично вписывает приключения героя во вполне реальные исторические события. А события эти он изучил очень старательно, чтобы в доступной форме прподнести читателю цельную картину мира той эпохи. История появления князей-Рюриковичей на Руси до сих пор является предметов споров. Мазин вполне аргуметированно приводит версию, что варяги - это не скандинавы, а самое боеспособное из славянских племен Прибалтики, на равных соперничавшее с грозными соседями-норманнами.

Читается живо, на одном дыхании, тем более, что автор вплетает в повествование кучу интереснейших бытовых подробностей жизни наших предков, их уклада и божественного пантеона. А превращение здорового разгильдяя в воина под чутким руководствои деда-ведуна - вообще выше всяких похвал. Боевые сцены прописаны, как всегда у Мазина, реалистично и точно. И что самое главное - каждая следующая книга цикла не хуже предыдущих.

Станислав Рожков

Хороший цикл. Читается легко и с упоением. Понравилось.

Alexey Smirnov

Приятная историческая фантастика

"Варяг" – хорошая приключенческая книжка, в достоверном древнерусском антураже. Главный герой, хоть и «попаданец», отнюдь не всемогущ и действует достаточно логично. Достойное чтение для подростков, да и для кого постарше. Вполне можно и перечесть.

Антон Чередниченко

Интересно и затягивающе

Ну, что можно сказать. В целом не плохо. Книга интересна, читается на одном дыхании. Я считаю что даже учитывая то, что на данный момент тема «попаданцев» используется мягко говоря часто, эта книга не попадает в разряд «фентези-ширпотреба». До Классических популярных фентези саг не дотягивает, но оставляет приятное послевкусие после прочтения. Иногда режут глаз современные словечки и мысли Сергея Духарева, но сразу же понимаешь, что именно так и мыслил бы современный человек в том мире.

Знакомиться с историей в виде художественного произведения всегда интересней, чем читать сухие изложения учебников, но в тоже время нужно помнить что как раз в сухих изложениях фактов всегда больше. Но на то и существует фентези стиль, где мы можем видеть разгул фантазии автора. В данном произведении автор прекрасно справился с объединением своего виденья и истории.

Могу только сказать спасибо Автору и пожелать творить дальше!

Владимир Керимов

Хорошая книга

Интересная книга, неудивительно что у неё такое богатое продолжение. Исторически сложилось что нашим историкам неинтересна история собственного государства. Полезно почитать всем и каждому, просто чтобы оценить ещё один взгляд на исторические реалии времён Киевской Руси.

dvoroninv

Язык описания достаточно простой, так что если бы не несколько постельных сцен, то можно читать детям лет 12-13.

В целом книга наполнена событиями , красочными описаниями. Вместо какого-нибудь сериала по ТВ или одноразовых любовных романов однозначно лучше почитать эту серию.

Глубоких рассуждений в книге нет, но потраченное на прочтение время не считаю упущенным.

В целом все нравится

Елена Канунникова

Прекрасный язык, симпатичный герой , увлекательные приключения.

Интересная авторская версия гибели кн. Олега.

Очень хочется прочесть весь цикл!

Роман Зиновьев

Отличная книга,автор молодец!как подарок очень бы оценил это произведение!как читатель со стажем скажу так-побольше таких писателей,не искривляющих историю,не пытающихся переделать самую суть,а предлагающих новый мир…целый мир!!

Сергей Кузнецов

Сначала это роман показался таким же, как и сотни других на подобную тематику романов. Но чем дальше в лес, тем больше дров. А точнее чем дальше я продвигался по роману, тем он более становился интереснее. Видно, что автор написал его не абы как, а провел настоящую работу. По прочтению книги действительно создалось впечатление, что ты находишься в десятом веке и что люди тоже из того времени. Автор хорошо описал то время.

Тем, кто еще не прочитал, не заглядывать

Герой сначала, какой-то посредственный для такой тематики. Раз уж он попал в это время то он обязательно должен обладать какими-то боевыми качествами, вот по этому у А. Мазина герой романа Сергей Духарев, десантник. Но Сергею, еще многому предстояло сделать, чтобы завоевать уважение в этом трудном и опасном десятом веке, в чем ему и помог в прошлом бесстрашный и умелый воин и в настоящем одноногий ведун Рёрех.

irina060882

Вся серия очень хороша! Герои как родные становятся - переживала за всех. Атмосфера средних веков (я не профи в них) на мой вкус, передана грандиозно и очень живо. При этом нет нагромождений, читается очень легко и затягивает буквально с самого начала так, что сложно отрываться на повседневные дела. Наверное один из любимых авторов, после знакомства с работами, теперь.