Отзывы на книгу «Невероятная история миссис Индия в Гоа»

Хорошая книга, много нового узнала про Индию, об индийском быте и укладе жизни, об отношений между людьми, родителями и детьми, мужчиной и женщиной. Если честно, даже не подозревала, что могут быть такие вопиющие атавизмы в современном обществе. Очень откровенное повествование о личной жизни, о становлении, о надеждах и разочарованиях, о поиске себя, обретении счастья и любви и многом другом… И ещё, конечно, что, действительно, удивляет – это самооценка девушки и всецелое восхищение собой. Наверное, ни одна русская красавица не может похвастаться такой высокой самооценкой. Даже самые прекрасные русские девушки находят в себе какие-то недостатки и повод быть недовольной собой. В России красавиц много и красота никого не удивляет, восхищения и трепета не вызывает, самовосхваление и самолюбование нам не свойственны, а у нашей героини они зашкаливают, возможно, для этого, действительно, были основания, но впечатление двоякое. Тем не менее, книга интересная,рекомендую к прочтению. В последних главах много важного и правильного о любви вообще.

Это действительно невероятная история индианки! В книге можно узнать много об Индии, о Гоа, об индийских семьях, об отношениях между детьми, родителями и родственниками, о культуре, о традициях и многое другое. Очень и очень интересная книга! Прочитана на одном дыхании! Достойна экранизации и получении премии Оскара!

Эта книга, с моей точки зрения, интереснее, чем «Любовь в Гоа», так как написана Александром с точки зрения его жены, действительно красавицы (достаточно посмотреть фото) Арчены.

Жизнь Арчены необычна для Индии; будучи рождена в семье высшей касты, она порвала связи со всем индийским (хотя в конце концов вернулась к искусству храмовых танцев Одисси), сменила множество поклонников, побывала в лоне множества религий (христианство, мусульманство, кришнаизм). Из книги очевидно, что характер Арчены не укладывается в традиционную женскую роль; Александр, кстати, тоже не «типичный мужик» – не каждый сможет рассказывать открыто о своих эмоциях, открытиях и осознаниях, так понимать женщин. Рассказ Арчены во многом разоблачает реальное лицо Индии – без йоги, аюрведы и тантры для рядовых граждан, в невежестве, но с сознанием собственного превосходства. Но есть и ряд моментов, о которых не стоит умалчивать, чтобы не создавать завышенных ожиданий от книги.

Есть вкрапления энциклопедических знаний, например, об истории каких-то местностей и городов. Скорее всего, они добавлены для связки и придания достойных объемов повествованию. Также, Александру, как мне кажется, было непросто рассказывать о бывших партнерах Арчены, последний из которых – тоже Александр и тоже писатель (любопытствующие легко нагуглят, кто это) описан откровенно негативно. Надо понимать, что это – не произведение «высокой литературы» о выдуманных героях, к которым автор не испытывает особого пристрастия. Но как мемуары плюс наглядная иллюстрация личных принципов отношений книга вполне читабельна, с ней стоит ознакомиться. И пара Арчена+Александр внушает восхищение, несмотря даже на то, что в их самопрезентации есть некоторая доля самолюбования…

не понравилось

с одной стороны, интересно читать про Индию, с другой просто «режет глаз и слух» вся эта лепота про неземную красавицу и умницу. я, я, я. смешно читать в некоторых местах)).

10 ноября 2016
Издательские решения