Отзывы на книгу «Исландия»

Наука, духовный поиск и путешествия – вот главные темы Иличевского как писателя. Сразу скажу, что читал под впечатлением от «Чертежа Ньютона», но «Исландия» понравилась мне ещё больше.

Блестящая стилизация, работа с языком, с отсылками на религию, науку, мистику. При этом шибко эрудированным быть не надо – все сложные моменты автор проясняет, а в целом всё можно отгадать и самому. Одновременно и просветиться чуть-чуть)

В плане сюжета роман тоже достоин внимания. Круто, что побочные линии не менее интересны, чем основная, идеально дополняют её. В общем, Иличевский – заметное явление в современной русской литературе.

Пример того, что современная российская проза способна удивлять и быть читабельной.

Чувствуешь погружение в сюжет, персонажей и места.

У автора есть свой стиль письма, многие эмоции передаются через характер языка и описания, а не через сказанное героями. Это то, чего не хватает в современной русской литературе, имхо.

Ну и конечно, теперь бешеное желание читать и читать автора, погрузится в другие его книги. Надеюсь, популярность Иличевского не скажется на его романах.

Зря потраченное время! Книга, это какой то поток сознания, что вижу, то и пишу, состоит из каких то рандомных фактов из жизни и псевдофилософии. Факты из жизни просто есть, они неожиданно всплывают и потом резко обрываются, чтобы ни к чему не привести и никак не повлиять на сюжет, которого, к слову тоже нет. Даже факт, озвученный в описании к книге, о вживлении в мозг капсулы, просто остаётся фактом, никакого развития этой идеи. Ну а философская часть.. её много, наверное 2/3 книги, и это просто какой то набор слов, которые звучат очень умно, а если вдуматься, смысла там ноль! Графоманство в чистом виде! Эта книга мне могла бы понравиться лет в 16, тогда бы я ничего не понял, но гордился бы, что прочитал нечто невероятно умное. Настоятельно не рекомендую поддерживать сие «творчество» рублем и тратить на это время!

Очень классная книга с эффектом «присутствия» в тех городах и странах, про которые пишет автора. В плане элементов фантастики напоминает смесь «Вспомнить всё» и "Вечного сияния чистого разума. Достаточно дикий такой коктейль))

Ожидаемая новая книга Александра Иличевского,лауреата русского букера и большой книги, это увлекательное путешествие для вдумчивого нетороливого читателя который верит что само чтение не менее важно чем финал романа.

Получила огромное удовольствие от книги, такие нежные акварельные описания Мирьям, и описание их ранней встречи в юности. Столько интересных историй внутри романа, есть и мистика, и связь с наукой. Особенно понравилась легенда о голубой верблюдице, история про бабушку и белую лошадь – просто класс, интересная глава «Львиные ворота». Вообще Иличевский как всегда прекрасен, а идея с необычными часами – машиной времени – это просто огонь! Обожаю такие книги, над которым и подумать нужно, и насладиться авторским тонким юмором, и узнать что-то новое, чего раньше никогда не слышала, нашла несколько аллюзий. Каких – не скажу, угадайте сами:)

Если у писателя город – отдельный герой произведения, то это добавляет второй или третий слой смысла к происходящему. Это в принципе примета хорошей литературы.

Герой путешествует. Это ландшафт собственной памяти, городов, семьи, себя самого. Роман для медленного чтения, когда на каждой странице открываешь что-то новое. В конце вообще стихи начинаются.

Спасибо автору за возможность путешествовать! В наше время закрытых границ читать роман, где они нарушаются во всех смыслах и измерениях – большой кайф. При этом не буду врать, книга зашла мне не сразу. Нужно было распробовать стиль и язык автора. И как только у меня это получилось, я обнаружил совпадения между ходом мыслей главного героя и моими собственными.

Действие романа происходит в недалёком будущем, когда сознание уже можно напрямую подключать к всемирной сети. С этого момента грань между своим и чужим стирается окончательно. Голову героя буквально разрывает от воспоминаний, за которые он не может поручиться – его они или чьи-то ещё, имплантированные вместе с кремниевой капсулой в мозг? Например: «В какой-то момент моё сознание может быть переполнено воспоминаниями, никак не связанными с настоящим временем, в том числе и ложными (возможно, чужими, но точно я не знаю)». Человеческое сознание оказывается разомкнутым, негерметичным. Падший ангел Азазел научил людей видеть то, что было позади них, то есть изобрёл историю. «Исландия» – путь героя к обретению собственной, индивидуальной истории. В обстоятельствах, когда предельно личное становится отвлечённым и наоборот, мы наблюдаем одновременно и и остранение, и присваивание постороннего. Память для героя становится тождественной тревоге, она – продукт одиночества. «Исландия» – это ода странному, непонятному и непостижимому городу, обретя который герой обретает себя. «Заходившие сейчас в бары этого города оказывались вне своего прошлого, настоящего, будущего. В нас видны были только промельки души, отлетавших, не успев оглянуться на город. Личные судьбы казались мелкими в сравнении с глыбами времени, за которые брался резец заката. И что теперь могло сделать со мной время – в этом городе, состоящем из самого нерушимого и самого эфемерного во Вселенной».

Очень необычный, философский роман. Книга-поиск, книга-путешествие, книга-размышление, книга-психоделический трип. Как река: если не сопротивляешься, просто плывешь по течению и наслаждаешься философией и прекрасным языком!