16+
текст

Объем 250 страниц

1944 год

16+

Калигула. Недоразумение. Осадное положение. Праведники

Сборник
текст
4,5
18 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Трагедия одиночества на вершине власти – «Калигула».Трагедия абсолютного взаимного непонимания – «Недоразумение».Трагедия юношеского максимализма, ставшего основой для анархического террора, – «Праведники».И сложная, изысканная и эффектная трагикомедия «Осадное положение» о приходе чумы в средневековый испанский город.Две пьесы из четырех, вошедших в этот сборник, относятся к наиболее популярным драматическим произведениям Альбера Камю, буквально не сходящим с мировых сцен. Две другие, напротив, известны только преданным читателям и исследователям его творчества. Однако все они – написанные в период, когда – в его дружбе и соперничестве с Сартром – рождалась и философия, и литература французского экзистенциализма, – отмечены печатью гениальности Камю.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Прочитала все произведения, входящие в книгу, кроме "Осадного положения". Хватило нашумевшей "Чумы". Позже, может быть, всё же прочитаю для полноты картины и "Осадное положение".

Смысл пьесы "Недоразумение" понятен, однако данная литературная работа Камю не зацепила. Сюжет скудный, такую насущную тему можно было более детально раскрыть. Что касается остальных двух — "Калигула" и "Праведники" — они очень понравились. Больше всего впечатлила "Праведники". Есть, над чем задуматься. Обязательно к ней ещё вернусь. Актуальная во все времена проблема затронута в пьесе, для нас, россиян, особенно.

Советую к прочтению весь сборник! Каждому читателю в какой-нибудь одной пьесе, но что-то откликнется.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Трагедия одиночества на вершине власти – «Калигула».

Трагедия абсолютного взаимного непонимания – «Недоразумение».

Трагедия юношеского максимализма, ставшего основой для анархического террора, – «Праведники».

И сложная, изысканная и эффектная трагикомедия «Осадное положение» о приходе чумы в средневековый испанский город.

Две пьесы из четырех, вошедших в этот сборник, относятся к наиболее популярным драматическим произведениям Альбера Камю, буквально не сходящим с мировых сцен. Две другие, напротив, известны только преданным читателям и исследователям его творчества. Однако все они – написанные в период, когда – в его дружбе и соперничестве с Сартром – рождалась и философия, и литература французского экзистенциализма, – отмечены печатью гениальности Камю.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Альбера Камю «Калигула. Недоразумение. Осадное положение. Праведники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1944
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-135740-5
Правообладатели:
Издательство АСТ, ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip