Отзывы на книгу «В команде с врагом. Как работать с теми, кого вы недолюбливаете, с кем не согласны или кому не доверяете»

Книгу прочитала легко. Почти на каждой второй странице нашла для себя ценные мысли. Но для меня она не ответила на вопрос КАК работать в команде с теми, кому я не доверяю (как договариваться отцом ребенка, который не желает платить алименты, или с шефом, который пытался уволить меня во время беременности). Да, там, есть советы из разряда балансируйте любовь и силу (при этом для меня малопонятно что под любовью и силой понимает автор). Есть хороший совет, что нужно внимательно слушать и слышать оппонента – но КАК это сделать? Как найти в себе эти силы? Автор приводит кучу примеров, в которых он – организатор таких переговоров и третья сторона. И все эти примеры про политику, где и результат то был малопонятен. И всего 1(!) пример на всю книгу из обычной бытовой жизни (и то этот пример не разбирает его советов). Прочитать книгу конечно стоит – мне она все равно понравилась интересными рассказами о политических переговорах, личном развитии автора. Но ожидать, что книга даст вам рабочие инструменты, я бы не стала. Но это сугубо мой опыт ее восприятия)

Книга захватила с первых страниц. Было очень интересно читать с конкретными примерами из практики. Многие моменты я применяю в своей работе, на многое взглянула с другой стороны.

Как правило Напряженное сотрудничество редко используется на практике. Кроме того, в книге приведена 6 недельная программа упражнений. Это очень важный момент для тех, кто хочет начать применять на практике, но не знает с какой стороны подойти.

"Большая часть стратегий лидерства обречена на провал с самого начала. Лидеры, добивающиеся изменений, чаще похожи на садовников, стоящих над своими посевами, внушая им: «Растите! Старайтесь! Вы сможете!» Никакой садовник не станет убеждать растения захотеть расти: если у семени нет потенциала для роста , ничто не сможет это изменить" . Поэтому именно всем, кто связан в процессе своей работы с различными взаимодействиями, стоит научится 5 способам как справится с проблемой.

Также в книге даны четыре способа говорить и слушать: загрузка, дискуссия, диалог и чувствующее присутствие. Умение применять их в нужном месте в нужное время приводит к хорошим результатам.

Я бы советовала эту книгу и для руководителей, и для сетевого маркетинга.

Нашел несколько интересных метафор, о которых раньше не слышал. Рекомендую читать книгу до конца, пробираясь через скучные части в середине, именно ближе к завершению автор сводит вместе три момента напряжения, компактно и лаконично. На первый взгляд, опыт Гватемалы мало применим к России. При этом шестинедельная практическая работа (авторская методика) может оказаться полезной.

как по мне книга не открывает секретов, но даёт со всех сторон посмотреть на переговоры, на эффективные и не очень практики ведения переговоров. Лично мне не хватило примеров описаных из практики автора, их мало и они слишком обобщены, хотелось бы узнать больше деталей. Если вы хотите слышать людей и хотите что бы они слышали вас, эта книга послужит отличным началом. И помните книга не сделает из вас гуру переговорщика – это инструмент.

GinevraRomanovna

Заинтересовалась книгой, потому что на работе произошли серьёзные кадровые изменения и на руководящей должности оказался абсолютно некомпетентный человек. Первым желанием было уволиться, но, к сожалению, найти новое рабочее место в моей сфере не так просто. Соответственно, актуализировался вопрос, а как же теперь взаимодействовать с новым "начальством", не делая чужой работы, не портя себе нервы и не впадая в депрессию от того, что тобой управляет дегенерат, который не усвоил даже таблицу умножения.
К сожалению, для меня в этой ситуации советы Адама Каханэ о гибком сотрудничестве оказались бесполезными. Ведь для их реализации все участники должны хотеть повлиять на ту или иную ситуацию, быть более менее компетентны в проблеме, и быть в равных условиях. Увы, начальник находится в положении более выгодном, и в гибком сотрудничестве не заинтересован, так как часто может навязать свою точку зрения силой.
Но книга безусловно полезна и дает возможность взглянуть на множество иных ситуаций по-другому.  А также систематизировать основные типы взаимодействия с людьми в зависимости от обстоятельств. Основная же концепция Каханэ  применима лишь в ситуации, когда участники не могут навязать друг другу свое мнение силой.

Очень много воды. Практических примеров мало. Напоминает растянутые мемуары. Жалко даже не деньги, а несколько часов, которые я потратил на эту книгу и которые уже не вернуть.

Много инсайтрв во время прочиения. Спасибо автору за искренность и открытось в рассказах про свои ошибки. Принципы хочу применять в организации круглых столов. Потому, что получил инструмент, как помочь людям найти общий чзык в решении проблем.

Спасибо!

2017
Объем:
138 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip