18+
текст

Объем 622 страницы

18+

Сметая запреты: очерки русской сексуальной культуры XI–XX веков

текст
4,3
51 оценка
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сексуальная жизнь женщин всегда регламентировалась властными и общественными институтами, а отношение к ней многое говорит о нравах и культурных нормах той или иной эпохи и страны. Главный сюжет этой коллективной монографии – эволюция представлений о женской сексуальности в России на протяжении XI–ХХ веков. Описывая повседневность представительниц разных социальных групп, авторы обращаются к целому корпусу уникальных исторических источников: от церковных сборников наказаний (епитимий) до медицинских формуляров российских родильных домов, от материалов судебных дел до различных эгодокументов. По мнению исследовательниц, интимная сфера жизни связана не только внешними попытками цензурирования, но и ограничениями, которые люди устанавливают для себя сами. В чем было отличие полового воспитания дворянских мальчиков и девочек? Как общество на самом деле относилось к «несоблюдихам» – женщинам, не сохранившим девственности до брака? Как женщины в разное время пытались избежать беременности? Благодаря ответам на эти и другие вопросы мы можем не только понять сексуальную культуру прошлого, но и увидеть те траектории, по которым она будет развиваться в будущем. Авторы книги – А. Белова, Н. Мицюк и Н. Пушкарева, историки и антропологи, члены Российской ассоциации исследователей женской истории (РАИЖИ).Внимание! Книга содержит нецензурную лексику.

Мне книга понравилась.

Смотреть на историю вопроса очень интересно, особенно, когда есть идея в обществе, что «брак умирает» и тому подобное.

Да, в настоящее время есть большие проблемы в области супружества, но получается, что раньше было еще хуже: как в части сексуального образования и подготовки молодежи к семейной жизни, так и при выборе партнеров для брака и самих сексуальных отношений в браке. Причем намного хуже чем сейчас.

Внешние условия были жестче, люди жили хуже и меньше – это явно сдерживало разводы.

Проще дождаться пока супруг помрет, чем развестить :) Особенно когда уходить после развода некуда, а осуждение окружения и нехорошие социальные последствия гарантированы.

Но было ли в таких браках счастье? Большой вопрос.


Отдельное спасибо авторам за устойчивые народные выражения и поговорки с нецензурными словами – просто огонь! :)

Замечательное исследование на непростую тему! Но немножко смутило следующее. 1) Слово «дворяне» постоянно используется как будто в качестве синонима образованного не только высшего, но и среднего класса – и, когда речь идёт уже о начале 20 века, это просто не соответствует реальности. А куда дели разночинцев? Вообще про «других горожанок» сказали, что у них многое было иначе, но – как именно иначе? По быту мещан и купцов вообще прискорбно мало работ, в этой же книге такие сословия даже не упомянуты. 2) В главе об «обожаниях» среди подростков нет ни слова об источниках, которые ставят под сомнение вывод авторов об исключительной «платоничности» таких отношений среди тех же институток, а ведь у того же Тарновского об этом было (причём с описанием, так сказать, кейса). И не только у него. А ведь это вполне реальные источники, о которых можно было ну хоть что-нибудь сказать, раз уж они настольконе вписываются в привычную благостную картину. Вообще очень странно, что ранняя литература по сексологии, где было много «историй болезни», упоминается лишь мельком. Но это всё, наверное, темы для дальнейших исследований, нельзя объять в одной книге необъятное)

Очень интересная и познавательная научная работа, основанная на множестве источников, что убеждает в достоверности написанного.

Очень интересная книга. Узнала для себя много нового по истории сексуального вопроса в нашей стране. Нашли обьяснение в том числе и некоторые вопросы современной и околосовременной жизни. Прошлое в той или иной степени всегда влияет

Довольно интересно, но невероятно скучно из-за частого повторения одного и того же. Создаётся впечатление, что топчешься на месте.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сексуальная жизнь женщин всегда регламентировалась властными и общественными институтами, а отношение к ней многое говорит о нравах и культурных нормах той или иной эпохи и страны. Главный сюжет этой коллективной монографии – эволюция представлений о женской сексуальности в России на протяжении XI–ХХ веков. Описывая повседневность представительниц разных социальных групп, авторы обращаются к целому корпусу уникальных исторических источников: от церковных сборников наказаний (епитимий) до медицинских формуляров российских родильных домов, от материалов судебных дел до различных эгодокументов. По мнению исследовательниц, интимная сфера жизни связана не только внешними попытками цензурирования, но и ограничениями, которые люди устанавливают для себя сами. В чем было отличие полового воспитания дворянских мальчиков и девочек? Как общество на самом деле относилось к «несоблюдихам» – женщинам, не сохранившим девственности до брака? Как женщины в разное время пытались избежать беременности? Благодаря ответам на эти и другие вопросы мы можем не только понять сексуальную культуру прошлого, но и увидеть те траектории, по которым она будет развиваться в будущем. Авторы книги – А. Белова, Н. Мицюк и Н. Пушкарева, историки и антропологи, члены Российской ассоциации исследователей женской истории (РАИЖИ).


Внимание! Книга содержит нецензурную лексику.

Натальи Пушкаревой, Натальи Мицюк «Сметая запреты: очерки русской сексуальной культуры XI–XX веков» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2020
Объем:
622 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
9785444814369
Правообладатель:
НЛО
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают