0+
текст

Объем 402 страницы

2020 год

0+

Тайны архивов НКВД СССР: 1937–1938 (взгляд изнутри)

Монография
текст
4,9
5 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая монография российского историка А. Н. Дугина содержит подлинные архивные документы по истории НКВД СССР, многие из которых до недавнего времени были засекречены. Первая глава целиком посвящена обзору позиций различных авторов по самым актуальным вопросам истории сталинизма: от количества репрессированных в 1930-е годы прошлого века, катынской трагедии и до современных политических оценок сталинского периода отечественной истории. Следующие четыре главы включают в себя материалы из фондов Центрального архива ФСБ России, в которых хранятся архивно-следственные дела бывших руководящих сотрудников аппарата НКВД СССР 30-х годов. Эти документы позволят читателям как бы изнутри посмотреть на механизм функционирования органов внутренних дел в 1937–1938 гг.
SedoyProk

Всё-таки читать книги настоящих историков очень тяжело. Постоянные отсылки к документам. Ни одного вывода без документального подтверждения. Выражение сомнений по поводу любого сомнительного или сфальсифицированного листочка в архиве. Удивительно кропотливая и тяжелая работа. Насколько проще читать бредни какого-нибудь популяризатора истории безо всяких отсылок к архивным документам.

Читал на днях одного медийного персонажа. У него сплошные выводы и оценки , основанные на мифах и устоявшихся слухах. Зачем думать, к чему сомневаться, за тебя это уже сделали, поэтому читай весь этот бред, что тебе подсовывают. Читаешь, как будто лозунги на тебя сыпятся — «Сталин — кровавый тиран...», и т.п. Как будто автор решил пересказать давно известные клише и байки, давно уже набившие оскомину.

У Дугина очень серьёзный подход историка. Вот вам документ, давайте рассмотрим его с разных точек зрения. Можем ли мы на него опереться, не сфальсифицировали его, есть ли на нём все полагающиеся приметы времени, необходимые отметки о прохождении по бюрократическим инстанциям и масса других нужных примет. В противном случае, нам приходится сомневаться в достоверности данного источника исторических сведений. С одной стороны, очень нудно и подробно, но по другому нельзя.

Иначе получится как у фантазирующих псевдоисториков, которые, конечно, имеют право на свою точку зрения. Только ничего общего с правдой их произведения не имеют. Спасибо автору за приведённые примеры этих псевдоисториков, вольно обращающихся со столь важной наукой, как история. Они плодят мифы и подрывают доверие к истории нашей страны. Надо читать именно сложные тексты настоящих историков, опирающихся на подлинные источники из архивов.

Удивительно подробно Дугин рассматривает документы по Катынскому делу (о гибели польских военнослужащих), ликвидации Л.П.Берии, самоуправной деятельности наркома НКВД СССР Ежова, приведшей к массовым репрессиям. И всё это на основе документов из архивов. Чтение не только увлекательное, но чрезвычайно трудное, требующее внимания и сосредоточенности. Тут лозунги не пройдут. Есть историческая бумага, на ее основе и делаются выводы. Умно, доказательно, не подкопаешься. Видно, что автор работает в архивах, где и отыскивает ответы на непростые вопросы, а не придумывает всяких «Фудзи» в своём воспалённом мозгу художника - «А я так вижу!!!» Нет, предъявите доказательства своих выводов, чтобы вам поверили.

Что может натворить такой огромный механизм, как НКВД, который словно никем не контролируемый молох перемалывал тысячи человеческих судеб в 1937-1938 годах, показывают документы по делу Исаака Ильича Шапиро, руководителя первого спецотдела, секретариата НКВД, который по личному указанию наркома занимался утаиванием подлинной информации о массовых репрессиях. Ежов, оказавшийся во главе наркомата НКВД СССР, в силу своего понимания и интересов организовал такую гигантскую репрессивную работу по всей стране, что свидетельства Шапиро о неподконтрольности органов, отсутствии информирования партийных структур о творящемся беспределе на местах, когда во всех отделах НКВД главной своей работой считали нахватать как можно больше «врагов народа», любой ценой выполнить спускаемые сверху из наркомата цифры по поиску вредителей, а ещё и перевыполнить за счёт многочисленных фальсификаций... Просто в голове не укладывается столь бесчеловечно организованный маховик по уничтожению людей!

Из показаний И.И.Шапиро - «Как-то при очередном докладе, Ежов вдруг вскочил взбудораженный и обратился ко мне с гневом: «Я считал Вас более разумным, чем Вы оказались, далеко Вам до Дейча, ни черта Вы не понимаете, без году неделя — чекист, а лезет со своими разоблачениями. Я лучше Вас знаю, что делается в Наркомате, никаких преступлений в НКВД нет. Всё, что проводится, проводится с моего ведома и по моим директивам, точно по моим указаниям. Или, быть может, Вы и меня считаете преступником? Попробуйте! Задача Ваша заключается в том, чтобы показать кипучую деятельность НКВД по разгрому врагов, не стесняясь, при этом, никакими средствами. Надо добиться неслыханного авторитета НКВД и его руководства...» И эти свидетельства Шапиро, что руководство НКВД сознательно утаивало информацию о массовых репрессиях, а правительство и партию направляло только выгодные для себя документы (справки, сводки, меморандумы), показывающие себя с выгодной стороны. Это преступление Ежова и его сподвижников позволило не только уничтожить огромное количество невинных людей фактически без суда и следствия, но и нанести страшный удар по самому понятию справедливости власти. Репрессии 1937-1938 годов до сих пор используются врагами нашего государства для мифотворчества о сталинских репрессиях. Со Сталина, как с главы государства, никто вины не снимает за отсутствие контроля за деятельностью наркома Ежова. Но нельзя всё смешивать в одну кучу — есть конкретные виновники организации массовых репрессий и Дугин документально показывает их, называет поименно.

Во всех главах книги Дугин подробно и документально доказывает преступную деятельность Ежова на посту наркома НКВД СССР. Многочисленные свидетельства невозможно читать без содрогания, удивительные судьбы людей, детальные информации из их биографий. Особенно поражает глава об Эдуарде Петровиче Салыне, руководителе управления НКВД по Омской области, который открыто возразил Ежову на спускаемые сверху планы по поиску «врагов народа». Он заявил, что, зная оперативную обстановку по Омской области, точно не найдёт такое количество врагов, так как их просто нет. За это через три недели он и был арестован, а позднее по сфальсифицированному делу быстро расстрелян. Чтобы всем нам было понятно, как можно было сопротивляться установкам Ежова на выполнение плана. Выхода не было, надо было хватать как можно больше, выполнять распоряжение руководителя НКВД. Ещё больше было ретивых исполнителей, которые перевыполняли эти разнарядки.

В Приложении к книге автор приводит сводку о количестве арестованных и осужденных органами НКВД СССР за время с 1 октября 1936 г. по 1 июля 1938 г. Очень сильный документ. Прочитав его, становится понятно отчего Ежов всеми силами скрывал эти сведения от руководства страны. Это приговор его преступной деятельности. Страшно от осознания, что может натворить меньше , чем за два года, оказавшийся на высоком посту даже не маньяк, а весьма ретивый исполнитель только ему понятного замысла по изничтожению не только виновных, но гораздо больше абсолютно случайно попавших в эту кровавую бойню людей. Из одного миллиона 135 тысяч 78 человек, осужденных за это короткое время народа — 556 259 — ВМН, высшая мера наказания! Убийственная цифра.

Единственный недостаток книги малый объем. В остальном очень интересно. Читаешь протоколы и как будто проникаешь в ту эпоху, видишь живых людей, участников тех событий. И хотелось бы продолжения, протоколы допросов Ежова, Фриновского и других, а комментариев поменьше, выводы мы сами сделаем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая монография российского историка А. Н. Дугина содержит подлинные архивные документы по истории НКВД СССР, многие из которых до недавнего времени были засекречены.

Первая глава целиком посвящена обзору позиций различных авторов по самым актуальным вопросам истории сталинизма: от количества репрессированных в 1930-е годы прошлого века, катынской трагедии и до современных политических оценок сталинского периода отечественной истории.

Следующие четыре главы включают в себя материалы из фондов Центрального архива ФСБ России, в которых хранятся архивно-следственные дела бывших руководящих сотрудников аппарата НКВД СССР 30-х годов.

Эти документы позволят читателям как бы изнутри посмотреть на механизм функционирования органов внутренних дел в 1937–1938 гг.

Книга А. Н. Дугина «Тайны архивов НКВД СССР: 1937–1938 (взгляд изнутри)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 мая 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
402 стр. 54 иллюстрации
ISBN:
978-5-4499-0849-0
Правообладатель:
Директ-Медиа
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip