Отзывы на книгу «Пенсия или безбедная жизнь?»

Книга будет очень полезна для прочтения тем, кто надеется, что государства в ближайшем будущем будут выплачивать достойные пенсии. Спойлер: пенсии от государства будет хватать только на то, чтобы не скатиться в нищету. И платить их будут не всем, а только тем, кто в такой пенсии действительно нуждается. Нужно самим заботиться о своём достатке в пожилом возрасте и создавать капитал смолоду!

189325546, Твои слова уже услышали сами боги !) Пусть дойдет до каждого !)

Читается с трудом.. может тех, кто верит в пенсию, автор переубедит 1000-ми повторений на тему того, что можно не ждать пенсию. А мне жаль потраченного времени на эту книгу…

Если вы читали книгу этого же автора «Пёс по имени Мани», то даже не берите эту книгу в руки, чтобы не разочаровываться…

Книга интересная, заставляет задуматься, но примеры сделаны на основе ситуации в Германии, так что больше подходит для общего ознакомления. Основной посыл – сделать себе подушку безопасности

Tatiana Lushpenko, а для России и некоторых стран СНГ это тоже актуально - рождаемость схожа с немецкой.

Почему такая оценка? Дело в том, что автор предлагает копить деньги и инвестировать в производство. Он исходит от больших зарплат. В России многие получают зарплату 150-250 евро и еще многим на это детей кормить надо. Но если даже у тебя большая зарплата, то куда инвестировать в нашей стране? У нас в роснано иностранцы инвестировали: и что? Где роснано? Роснано нет! Выходит в России некуда инвестировать. Всё пропадет. Выходит Шефер даёт бредовые советы. Я бы за его советы поставил 1, но есть и полезная информация, которая открывает людям глаза на пенсионный фонд.

Очень замечательная книга и сильный духом и знаниями автор, искренне задела за самые тонкие нити души, можно её возвести в ранг просто необходимой, для прочтения широкой массы людей)))

Как и все книги Шефера, книга- мотиватор. И за это я люблю и читаю его книги. Жаль, что автор все время говорит "надейтесь только на себя" :)). Очень хочется расслабиться и сказать - хочу красиво жить и ничего не делать. Но деньги - это как фигура или выученный язык - делаешь сам. Да, повторяется из книги в книгу. А Вы сами попробуйте столько книг написать, чтобы везде были только свежие мысли, нигде ранее не прочитанные. Реально, думаете ?

Книга «Пенсия или безбедная жизнь?» очень хорошая. Мы должны сами создать себе финансовые гарантии. Жить в достатке, и наслаждаться финансовой свободой.

Интересное чтиво, первую часть можно пропустить, тк про пенсию Германии не особо актуально читать, а вот советы классные.

Это лучшая книга которую я когда либо читал!!! Огромное уважение автору, прекрасный мудрый человек!! Для тех кто готов действовать в жизни ради свободы и финансовой независимости, эта книга обязательна для прочтения.

Первая половина книги про страшилки касаемые пенсий, а вторая про решение проблем, о которых не все думают. Хотя про пенсии и так понятно, что их практически не будет в будущем и человек предоставлен сам себе. Только он об этом ещё не знает.