Отзывы на книгу «Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel»

По содержанию книга очень интересная: рассказ идёт как о жизни Ли, о том, что он переживал, о чём думал и мечтал, так и о том, какая тогда была эпоха, какие тренды. По ходу повествования видишь, как комиксы превращались из низкосортного развлечения в нечто намного большее и многогранное.

Есть, конечно, проблема со стилем повествования: оно порой кажется рваным и немного несвязным: вот Ли придумывает нового персонажа в 1960 году, и вдруг мы уносимся на 20 лет назад, а потом мы снова вспоминаем про его босса, который играл в гольф. И тут мы уже в 1965, когда новый персонаж давно придуман и популярен.

Ну и кольцевая композиция, так любимая американскими писателями: представь какую-то фундаментальную идею, а дальше повторяй её каждые 5 страниц на протяжении 50 страниц по поводу и без.

Теперь про перевод. Извините, но он абсолютно ужасен. Тут речь не только про поверхностное знание темы, тут просто до абсурда доходит. Например, night show (речь про телесериал) переведено как ночной показ, хотя очевидно, что в 1960х телезрители смотрели сериалы по вечерам (уже не говоря про то, что это устойчивое словосочетание). Периодически одних и тех же людей пишут по-разному. И так далее. Из-за всего этого части текста выглядят и читаются абсолютно нелепо, что в свою очередь отвлекает от чтения и смазывает общее впечатление.

Содержание не плохое, но местами надоедает фокусировка на одних и тех же ощущениях Ли. А также отвратительная адаптация текста и перевод.

Стэн Ли – это великий человек, который подарил нам супергероев, каких мы любим. Эта книга великолепно описывает художество мастера. Спасибо за всё, Легенда!

Книга описывает времина в которых жыл Стен Ли. Также о том что он пережыл с какими трудностями сталкивался что думал о чём мечтал. Книга для тех кто знает кто ето то есть для любителей.

Интересная книга, приоткрывающая завесу над жизнью талантливого художника, подарившего нам множество героев комиксов. Много информации о создании марвел, о внутренней кухне компании и ее становлении. Довольно познавательно и увлекательно. Многая информация была для меня нова и удивительна. Немного портит все мешанина в хронологии повествования, путая и мешая читать. Но в целом эта биография была для меня полезна. Признаюсь по началу читалось медленно, а потом увлекло.

Я люблю комиксы, поэтому книгу про знаменитого Стэна Ли купил без раздумий. Биография писателя и легенды смешивается с историей самой индустрии комиксов. Читать интересно и увлекательно, несмотря на то, что многие факты и детали я уже знаю из других источников.

Перевод и впрямь ужасен. Местами сносный, а местами «подстрочник», когда приходится предложения переводить по слову на английский и обратно. Переводчик не разбирается в материале, путая и искажая термины. Это очень сильно портит впечатление от хорошей книги.

Очень интересно прочесть про него, узнать немного больше о жизни человека подарившего нам множество приятных моментов при чтении комиксов и просмотре фильмов/сериалов.

Книга написана откровенно слабо. При виде на обложку складывается впечатление, что читателя ждет невероятное приключение и он возьмет из книги очень много интересной и полезной в быту информации, но на деле же просто макулатура, которая очень сильно восхваляет пусть и хорошего автора персонажей, но совершенно унылого и кукожного сценариста и писателя (почитайте его комиксы за 60-ые года, будете в шоке от таких умопомрачительных фактов, как прилипание человека паука к стенам с помощью генерации наночастиц, изменяющих силу трения между телом Паркера и стеной,АГА). Автор биографии постоянно уходит от мысли и пишет много лишней воды, эксклюзивных фотографий, документов, слов очевидцев также нет, поэтому оценивать эту биографию объективно не получается. Ставлю 2 звезды только из-за некоторых интересных фактов из жизни Стена Ли, в остальном же унылое чтиво, которое понравится только человеку типа «ЫЫЫ Я ФОНАТ МАРВЫЛ СМАТРЕЛ ФСЕ ФИЛЬМЫ КИНАВСЕЛЕНОЙ ПО 245 РАЗ», если такие люди впринципе в состоянии воспринимать символы, образующие слова

Увлекательное начало, где описывается непростой путь Стэна Ли от работы посыльным к созданию всеми любимых персонажей Marvel.

Интересен рассказ о его армейских годах, когда он иллюстрировал инструкции для новобранцев и рисовал пропагандистские плакаты о профилактике венерических заболеваний. Довольно необычная часть биографии главного редактора комиксов.

Но совершенно скучные главы, где в подробностях описываются сделки по продаже и перепродаже Marvel Comics, влиянию на фондовые рынки, банкротстве, афере с SLM и т.п.

И, конечно, очень не хватает иллюстраций. Всего около 15 черно-белых фотографий – это не совсем то, чего ждёшь от книги о канонизированном при жизни создателе комиксов.

Неплохое описание жизненного пути легендарного человека в мире развлечений, весьма не лёгкого и непредсказуемого. Восхищает стойкость и приверженость своим идеям которые он пронес через всю свою долгую жизнь. Книга четается легко, советую всем.

12 мая 2018
978-5-04-088715-6