Отзывы на книгу «Краткая история почти всего на свете: экскурсия в окружающий мир»

Я считаю, что данную книгу нужно прочитать абсолютно каждому,ведь именно она может как-то повлиять на человека. Здесь представлены почти все аспекты жизни, что очень важно для каждого!

Фантастически доступно о сложном. Иногда поражают факты, о которых знал, но не смотрел с точки зрения автора.

Когда созреют дети – для них это будет обязательное чтиво!

Замечательная, занимательная, познавательная, интереснейшая книга! Узнала много нового из этой книги о, казалось бы, простых и хорошо известных предметах. Всем читать однозначно!

Приобрела её год назад, читаю редко, но когда случается пара часов, я погружаюсь в неё. Кстати, она легко читаема даже детьми (подросткам, наверное, лучше). Ни капли не пожалела , что имеется это издание в моей небольшой библиотеке.

Всё-таки умеют представители журналистского корпуса Великобритании ( лучшие , лучшие представители! ) заразить читателя необычайным неиссякаемым интересом к предмету повествования. Перед нами- удачный пример переиздания книги , уже довольно хорошо известной во многих странах. Из достоинств переиздания – уточнение и исправление отдельных неточностей и погрешностей. Сама книга может быть отнесена даже к разделу БИБЛИОТЕРАПИИ . До такой степени она вселяет уверенность в науку и рождает позитивные эмоции в отношении будущих распрекрасных технологий и замечательных новых времён!

Лёгкий текст с юмором о сложных вещах. При чтении прокачиваешь свои знания, пусть и поверхностные, по многим аспектам нашего мира и попутно задумываешься о смысле всего этого, своей роли, своём отношении ко многим вещам, которые кажутся в бытовой жизни почему-то очень важными, а так ли это?

Отличная книга для тех кто только знакомится с наукой. Я с удовольствием полностью её прочитал. Книга написана простым и приятным языком. Те кто мало разбирается в науке смогут очень многое из неё подчерпнуть. Однозначно рекомендую к прочтению.

Сегодня я дочитала книгу американского автора Билла Брайсона "Краткая история почти всего на свете". Должна признать, что это первая научно-популярная книга в моей жизни. Но как же я рада что именно эта книга стала первой. Откровенно говоря, я не пыталась найти там ответы на какие-то вопросы, но по окончанию книги, казалось бы, но у меня появилась уйма вопросов. Не уверена что на них есть ответы у кого-либо из живущих современников. Книга заставляет задуматься о многом и склоняет не к самым приятным выводам. К своему сожалению, я не обладаю хорошей памятью, поэтому фамилии и даты, каковых в книге предостаточно, я не запомнила, но этого автор и не требовал от посредственного читателя. Я искренне советую, чтобы хоть немного понимать насколько мы мало знаем и кто мы вообще такие по своей природе. Полезно посмотреть на род человеческий со стороны в полном масштабе вселенной.

satal

Самая художественная научная книга в моей жизни! Еще никогда с такой легкостью я не понимал столько физики, химии, астрономии, геологии и еще Бог весть каких наук! При этом Брайсон отвечает не только на вопрос «Что происходит в этой вселенной?», но и на нечасто приходящее в голову «Откуда мы все это знаем?», что, согласитесь, обычно помогает понять «Почему?»

Все это действительно кратко (что такое 500 страниц в сравнении со всем на свете), приправлено искрометным юмором и доступно аж до степени увлекательности.

Catriel

Вот уж действительно, книга обо всём на свете, по чуть-чуть. Хоть и поверхностно, на 2-3 главы, но в книге есть о географии, физике, биологии, истории, химии, - буквально каждая наука в ней немного, да есть. Если бы это было более подробно, то книга вышла бы на 3000 страниц, поэтому всё затрагивается шапочно, но этого вполне достаточно для того, чтобы рассказать о самых основах мира.

Написано интересным языком, но физически не получается читать много глав в день, потому что информации очень много, и каждую главу надо осмыслить, чтобы запомнить. Кое-какие главы перечитывала по два раза.

Не знаю, стоит ли ее советовать для прочтения школьникам, потому что книга всё таки довольно однобокая и описывает, в основном, английскую историю наук, но для общего развития книга действительно не плохая. Один из самых известных научно-популярных трудов из энциклопедий за последнее время, и, в целом, книга оправдывает свою популярность.

26 февраля 2018
2006