Икигай: японское искусство поиска счастья и смысла в повседневной жизниТекст

Читает Мария Абалкина
Икигай: японское искусство поиска счастья и смысла в повседневной жизни
Икигай. Японское искусство поиска счастья и смысла в повседневной жизни \/ Ikigai Den Sinn des Lebens im Alltag finden, Ikigai Den Sinn des Lebens im Alltag finden | Лемке Беттина
Икигай. Японское искусство поиска счастья и смысла в повседневной жизни / Ikigai Den Sinn des Lebens im Alltag finden, Ikigai Den Sinn des Lebens im Alltag finden | Лемке Беттина

Я ожидала уютной книги, восточной философии и рассказов о смысле жизни. На самом деле о самом Икигай написано только пара десятков страниц и то с ссылками на чужие исследования. В практической части – очень западный аналитический подход к поиску своего смысла жизни: ваши любимые фильмы, чем вам нравилось заниматься в детстве и т.д. Если вы читали Джулию Кэмерон, особенно «Золотую Жилу», эта книга вызовет ощущение дежавю. Правда, здесь больше внимания уделяется телесному отклику на вопросы. Тело никогда не врет и точно знает, что на самом деле ценно для вас, а что – только влияние среды.

Книга написана с нежностью, любовью. Читая книгу проникаешься атмосферой добра Икигай, так и хочется упорядочить свою Жизнь и наполнить её еще большими Смыслами . Рекомендую, просто окунитесь,проживёте это.

Японцы e убедительно доказали всему миру свою превосходную продвинутость и гениальность во многих сферах жизнедеятельности. Ещё с детских лет я был влюблён в японский чёрно-белый фильм «Гений дзю-до» , который просмотрел несколько раз , затаив дыхание…Поиск счастья интернационален и глобален. Если брать пример в исключительно результативном поиске смысла жизни , то японский опыт – один из наиболее действенных и «работающих» для каждого народа и особенно – для нашего ( русских даже иногда называют «японцами Европы» , а китайцев – немцами Азии). Книга Беттины Лемке написана толково и профессионально. Интересно и весьма полезно!

Мне понравилась книга простотой и ясным изложением Икигай. Просто и понятно рассказано о целой философии. Красивое оформление.

Бери, изучай себя, находи смысл и приноси пользу миру. Делайте задания внимательно и это сэкономит вам кучу денег и времени.

Рекомендую тем кто только встал на путь самопознания.