Отзывы на книгу «Убийства в кукольном домике»

Очень интересно не могла оторваться. Прочитала за два дня. Советую почитать...........................................................

Крутая книга! Очень захватывающий сюжет. Мистика. Концовка хорошая. Приятное «послевкусие» остается. Сначала я прочитала Призрак на чердаке, но эта лучше

Достаточно увлекательная детская книга с неплохим посылом. Мне показалась интересной история семьи главной героини, то, как раскрывается ее тетя и родители. Присутствует доля мистики и много загадочных событий

Книга отличная. Читается легко… загадочная история убийства… семейные отношения… и отношения подруг....печенья и какао)))) С удовольствием почитаю другие книги автора)

Каждая девочка мечтает о кукольном домике, поэтому книга о привидении живущем в кукольном домике, покажется занимательной не только девочкам, но и их мамам!!!!

Книга на слабую троечку. Начало многообещающее, я даже увлеклась, но развязка не оправдала ожидания: очень скомкано, не продумано. На протяжении всего произведения нет интриги, которая держала бы в напряжении. В общем, на раз, тем более, то прочитать можно за пару часов. Больше подойдет девочке-подростку, чем взрослому человеку. Сугубо мое мнение о произведении.

melancholia

В тот день, когда Эми решила наведаться в гости к тётушке, ничего не предвещало беды. С горящим во всех окнах светом, фамильный дом, словно дружелюбный старый великан, ждал девочку. Она не преминула воспользоваться его гостеприимностью, влекомая исходящим от него тёплым светом, пробивающимся сквозь туман и вечерний сумрак. Здесь, на захламлённом чердаке её ждал неожиданный сюрприз - самый прекрасный на свете кукольный домик, чей силуэт проступал из-под пыльной простыни. Простыня сдёрнута - назад пути нет. Неужели это уменьшенная копия дома, в котором она находится? Какая тонкая работа. Эми ещё и не догадывается, что в домике кипит жизнь. Здесь и сейчас она счастлива своей находке.

Не то чтобы до этого дня Эми знала, что такое настоящее детское счастье. Скорее наоборот. Мать решила сделать из неё невольную няню для старшей сестры Луанн, имеющей умственные отклонения. Луанн постоянно портила отношения Эми с новыми друзьями, ведь в компании девочки, которая то и дело ведёт себя не так, почти все они чувствовали неловкость. Жаль Эми, которая старалась быть примерной сестрой, но на неё то и дело сыпались материнские упрёки в уклонении от заботы о старшей сестре. Жаль и Луанн - девочку, которой никто не рад. Не очень-то повезло им с матерью, которая не думала о том, как будет лучше для них обеих. Как можно быть такой жестокой, что одна дочь постоянно чувствовала себя лишней, а другая не имела права быть просто ребёнком. Отец же в семье - лишь немой свидетель происходящего, выбравший тактику невмешательства.

Увидев в аннотации упоминание об экранизации, решила узнать о ней информацию, тогда-то я и поняла, что книга, судя по году выхода фильма - 1992, совсем не новая, как я думала изначально, а впервые вышла в 1983 году. Лично это сделало для меня чтение как-то притягательнее. Сразу вспомнился сериал "Боишься ли ты темноты?" и старые фильмы ужасов, и я настроилась на жуткую олдскульную мистику для детей. Однако, смутили проблемы детей и родителей, которые автор щедро рассыпала по тексту, они лишь вызывали негодование и слегка рассеивали мистическое очарование истории. В итоге удивить меня не удалось, но понравилась мистическая составляющая книги и даже незамысловатый антураж, характерный для этого жанра: грозовые ночи, старинный дом с таинственным чердаком и, конечно же, сам кукольный домик, в котором неизменно воссоздаётся страшная сцена из прошлого.

Arielliasa

Как-то я уже пыталась познакомиться с данной историей, но ничего не вышло и она ушла в отложенные. А тут хорошие рецензии в ленте да аудиокнига под рукой. Показалось, что это явный знак и его нельзя упускать. Хорошо, что прислушалась к себе, время для книги наконец-то настало.

Сюжет. Эми, устав от забот о собственной больной сестре, упрашивает родителей отправить её в старый дом прабабушки, куда приехала родная тётя, чтобы позаботиться о старых вещах. Именно тётя показывает ей кукольный домик, идентичный месту, где они обе сейчас находятся и девочка, любящая миниатюрные вещи буквально влюбляется в него. Вот только домик этот не такой простой, как может показаться на первый взгляд и по ночам куклы в нём оживают. Они играют свою собственную историю, где незнакомец врывается в дом и убивает каждого из них, за исключения мальчика в чулане.

В книге есть призраки, но они здесь вовсе не для того, чтобы причинять кому-то неудобства и охотиться за живыми до их смерти. Они всего лишь ожившие куколки, показывающие прошлое, которое для общественности так и осталось тайной. Из ночи в ночь в своём небольшом, но реалистичном домике они оживают и всячески стараются привлечь к себе внимание. Пугают ли они своим появлением? Юную Эми конечно, но взрослых читателей тяжело испугать внезапно загорающимся светом и детским плачем. Впрочем, то как писательница всё описала, мне понравилось. Как и говорилось в послесловии, она взяла всё страшное и на этом основала собственный сюжет.

Но не только призраками полнится эта история. Большее внимание уделено отношениям двух сестёр. Непростым отношениям, на самом деле. Вызывающим у читателей моральную дилемму, где нужно решить, кто прав, а кто ошибается. Героиня, не желающая терять собственных подруг из-за болезни сестры или родители, всячески старающиеся не показывать особенность их другой дочери?

Если честно, то единственно правильного ответа на этот вопрос не найдётся. Я могу прекрасно понять малышку, лишающуюся поддержки собственных сверстников из-за повадок сестры и также родителей, в чьих интересах не лишать ни одну из дочек обычного общения. Писательница всё сводит к довольно нейтральному ответу, но для себя я так и не решила есть ли тут правые.

История совсем коротенькая и читается достаточно легко (слушается, в моём случае). С экранизацией не знакома, но собираюсь наверстать это упущение. Надеюсь, она мне также полюбится, как и эта небольшая и добрая книга о сестринских отношениях и совсем немного о призрачных куколках.

ALEKSA_KOL

Мне досталась эта книга в игре. Жанр не мой (не люблю детективы и детские книги). Но книга оказалась очень неплохой.

Девочка Эми часто вынуждена присматривать за своей нездоровой сестрой. Из-за этого ей трудно найти друзей. Однажды поругавшись с мамой на этой почве, Эми переезжает на время к своей тете. У тете большой дом и на чердаке имеется кукольный домик. А там куклы двигаются сами по себе. Какую историю куклы хотят поведать Эми? Кто убил бабушку и дедушку тети и папы Эми? И получится ли у Эми найти друзей? На все эти вопросы ответить эта добрая и интересная книга. ))))

Мне понравилось, даже сон потом приснился по книге :)) Детям и подросткам "зайдет" точно, ну и любителям жанра, тоже советую.

Tin-tinka

Выбирая аудиокнигу для совместного прослушивания с ребенком, я не ожидала, что она с первых минут настолько меня захватит, сюжет не только преподнесёт пугающие моменты, но и поднимет сложные вопросы семейных взаимоотношений. Писательница сразу же погружает читателей в переживания главной героини и сложно не сочувствовать подростку в ее противостоянии с матерью, поэтому для меня мистическая история отошла на второй план, хотя признаюсь, что и тайна домика с привидениями получилась весьма впечатляющей.

Основной конфликт этого произведения напомнил мне другой роман – Джоди Пиколт - Ангел для сестры , где автор также показывала семью, в которой интересы одного ребенка ставились выше благополучия другого. Сложный моральный выбор, давление родителей, принесение в жертву своих потребностей – вот с чем приходится сталкиваться главной героине данной книги. Вообще, интересный вопрос, как определить меру помощи родителям, заботы о сестре – ведь в любом случае члены семьи должны приходить на помощь и уступать друг другу, тем более, вряд ли кто-то из родителей хотел бы вырастить эгоиста, который ставит во главу угла лишь свои желания. В книге же показана другая крайность, когда переживания старшего ребенка как будто не принимаются во внимание, он почему-то обязан полностью подстраиваться под требования родителей, а в случае несогласия с матерью выставляется этаким чудовищем, не имеющим права распоряжаться своим свободным временем и даже решать, кого приглашать на свой день рождения. Да и тетя в данной истории выглядит весьма странной, так что это классическая подростковая литература, где ребенок вынужден самостоятельно решать все проблемы, а взрослые выглядят весьма неадекватными. И именно этот жанр, наверное, обуславливает конец данного произведения, ведь будь это литература для взрослых, наверняка должен был последовать назревающий скандал и «разборки».

спойлер
В детской же книге писательница просто закончила все хеппи-эндом, спустив на тормоза весь накал проблематики, проблемы каким-то волшебным образом разрешились и по умолчанию теперь все будет хорошо. В том числе, это относится и к мистической истории (а я, признаюсь, была бы больше рада другому повороту сюжета: именно сумасшедшая тетка убила свою родню, наверняка, во взрослом ужастике именно так и должно было быть).

Так что, подводя итог, это увлекательная книга для совместного чтения родителей и детей после 8 лет, особенно рекомендую слушать аудиоверсию с наступлением темноты, тогда эта пугающая история произведет максимальный эффект. картинка Tin-tinka

30 июля 2019
1983