Отзывы на книгу «Призрак на чердаке»

Первая книга данного автора, которая мне попалась. Понравилась, но даже для детской книги концовка достаточно скомкана.

Читаешь, сталкиваешься с тайной, узнаешь трагическую историю призрака-мальчика, а потом «БАЦ» – злой призрак на чердаке. И тут бы немного развернуть повествование, но нет, главная героиня с дядей за один вечер легко находят решение проблемы с призраками, хэпи энд.

Интересная детская книга с привидениями, мистикой и загадками. Помимо этого достаточно интересной показалась линия семейных взаимоотношений. Обязательно почитаю другие книги автора

очень захватывающая книга. но. есть один недостаток… я уже во второй раз вижу вот это (картин|ь,открыт|ь)что это такое??? а книга нормальная читала ночью было страшно а так советую всем!!!!!

Интересная книга в стиле Р.Л.Стайна, такой мистический детский ужастик. Начало отличное, а к концу книга как-то сдулась. Я так и не поняла, почему привидение жило именно на чердаке. И вообще мне как-то не хватило погружения в книгу. Ну может быть детям будет самое то? В общем, несмотря на скомканную концовку, книга отличная.

Pensilvaniya

Обстоятельства складываются так, что Кристине придётся пожить некоторое время вместе с дядей Ральфом.

Про него нельзя сказать, что он особо компанейский человек, да и к детям относится с доликой призрения.

Вместе они отправляются в старинный особняк, стоящий глубоко в лесу, уют его особо остро ощущается после порога.

Вас встречает затхлая атмосфера и сырость, жить в нем можно если особо на это не обращать внимание.

В то же время пока работает дядя, она предоставлена самой себе, компанию ей составляет призрак.

Иногда намеками и многими другими действиями он пытается ей о чем-то сказать, но она пока не понимает.

Что же входит в ежедневные развлечения: она учится плавать в озере и качается на качелях.

Самое интересное, что призрак появляется когда ей весело.

Какая же леденящая душу история произошла здесь, ей это предстоит выяснить при поездке в город.

Какие ответы могут дать старые газеты, и поверит ли дядя?

Опасайся, чердак таит в себе истинную угрозу, ведь ты так уже близка к разгадке.

LenkaPisarenko

Основное слово, которое характеризует эту книгу – НЕЗАМЫСЛОВАТОСТЬ. Незамысловатость всего: простой, однолинейный сюжет, простые персонажи - по 2 черты характера на каждого, простой язык.

На книге стоит возрастной ценз 12+, но по факту книга детская, вполне можно читать лет с 6 (если только дите не пугливое), подростки такие сказочки уже не читают. Максимальный возраст, в котором ребенка еще можно заинтересовать этой книгой – лет 10.

Девочка Кристина волею судьбы оказывается вместе с собственным дядей в каком-то странном доме, где на чердаке бушует неопознанный призрак. Дядя в призраков не верит до той самой поры, пока не сталкивается с ним нос к носу. После встречи дядя не хватает племянницу в охапку, дабы свалить куда подальше из негостеприимного дома, а просто приставляет к двери чердака что-то тяжелое и спокойно ложится спать.

Накал страстей, надо сказать, нешуточный, уровня (как минимум) рассказов о черной руке и гробе на колесиках. То есть взрослый посмеется, а ребенок вполне может и испугаться по-настоящему.

Ни к селу ни к городу в книгу впихуяли феминистический диалог на тему будущей карьеры девочки. Выглядит как искусственно добавленная (после просмотра автором ленты новостей в соцсетях) позднейшая вставка. Да откровенно глупо выглядит, честное слово.

В целом, претензия к книге одна-единственная. Будучи заявленной, как мистическое чтиво для подростков, она представляет собой страшную сказку для маленьких детей. И уже в этом амплуа она очень и очень неплоха. картинка LenkaPisarenko

Schisandra

Надо же, опять книга про марки, а ведь ничто не предвещало) Кристина вместе с младшей сестрой должна была провести каникулы у бабушки, пока ее родители покоряли Аляску. Но четко к приезду внучек у бабушки случился приступ желчекаменной болезни, и она загремела на операцию. Хорошо, что у сестер под рукой оказались дядя и тетя. Плохо, что ни тот ни другая не горели желанием возиться с детьми. С трудом достигнув консенсуса по разделению сестер между собой, родственники разъехались в разные стороны. Крис полностью разделяла чувства своего дяди, которому досталась, ей тоже совсем не сладко было в обществе человека, который привык к одиночеству и больше всего на свете любил книги и покой. Но дом друга дяди Ральфа, за которым тот должен был присматривать этим летом, оказался наполнен привидениями и тайнами. И это смогло объединить дядю и племянницу, которые изначально совершенно не стремились узнать друг друга лучше. Как история про привидения книга меня не зацепила. Может, читай я ее в одиночестве и полумраке, то и испугалась бы, меня легко напугать. Но я читала книгу ребенку, который периодически отпускал язвительные комментарии, так что было совсем не до страхов. А вот тема выстраивания отношений Кристины и дяди Ральфа меня увлекла. Девочка потихоньку наводила мосты. Иногда намеренно, как тогда, когда купила дяде мороженое, так и случайно, когда жевала несъедобный блин своего приготовления. Дядька тоже оказался небезнадежен: под личиной абсолютного сухаря скрывалась и заботливость, и авантюризм. Меня до глубины души тронул эпизод, когда дядя Ральф, несмотря на свой страх высоты, полез на дерево проверить, достаточно ли прочными узлами Крис закрепила качели. Ну и конечно, совместные занятия объединяют как ни что другое. И когда дядя и племянница принялись дружно искать марки, из-за которых дом-то и стал прибежищем привидений, стало окончательно понятно, что они совсем подружились. Отдельно хочется сказать про интервью с автором, которое приводится в конце книги. Его я прочитала с огромным удовольствием, всегда интересно узнать, откуда к автору пришли те или иные сюжеты.

классная книга, ребенку понравилась. Автору спасибо, легко читается и с интересным сюжетом! Теперь просит еще книги от вас)

Интересно ребенку с 8 лет. Можно читать всей семьёй. Ребенок сказала что ему очень понравилось. Книга состоит из ста страниц.

Честно сказать, после книги «Убийство в кукольном домике» эта вызвала у меня недоумение по части некоторых схожих моментов: опять девочка, вынужденная, не взирая на страх и ужас, раскрывать старые тайны, опять взрослый, который отказывается верить ей и в призраков, опять призраки, которые временами будто обретают плоть и делают вещи, которые в общем-то призракам делать не положено, потому что они бесплотные. Но это говорю я – взрослая, а ребёнок вряд ли обратит на эти пустяки внимание и будет доволен рассказом… если он не слишком впечатлителен!

11 июля 2019
1985