12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 50 мин.

1897 год

12+

Ученик дьявола (спектакль)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жизнь пуританской семьи американских колонистов меняется под натиском войны за независимость. Некоторые члены семьи еще пытаются жить по обычным нормам своего существования, но политика уже вмешалась и втянула главного героя в парадоксальную ситуацию. Но финал этой истории будет самым неожиданным. Ричард Даджен – Владлен ДавыдовЭнтони Андерсон, священник – Сергей ЛукьяновЭсси – Нина ГуляеваСуинтон, майор – Владимир МуравьёвБергойн, генерал – Семён СамодурКристофер Даджен – Леонид Харитоновмиссис Даджен – Вера Попова

Прекрасный радиоспектакль. Дорогие, знакомые с дества голоса любимых артистов.

Эмоциональная игра, захватывающий сюжет.Давно забытый кусочек жизни, когда можно было «посетить» театр, прильнув к радиоприемнику.

Спасибо организаторам сайта.

Записала на диск, будем слушать в дороге и дома.

Замечательный аудиоспектакль, Владлен Давыдов, Леонид Харитонов. Очень глубокое произведение, его надо слушать неспеша, вдумчиво. И это того стоит. У Шоу удивительный язык.

Отзыв с LiveLib

Отличная пьеса, наверное, лучшее, что я читала у Бернарда Шоу. Интересный сюжет, достаточно необычные герои, исторический антураж - все здесь удачно переплетается и оставляет прекрасное впечатление.

Это произведение поднимает множество тем: о человеческой природе, о добре и зле, об истинной добродетели и маске приличия, о вере и о патриотизме, о предубеждениях и благородных поступках. Тут даже любви нашлось место, хотя писатель оставляет за читателем возможность поразмышлять, насколько она была искренней или иллюзия чувств родилась просто под влиянием момента.

При этом текст легко читается, а любителям аудиокниг я рекомендую прекрасный многоголосый спектакль картинка Tin-tinka

Отзыв с LiveLib

Итак, очередная моя рецензия на очередную прочитанную пьесу. Хоть это и не любимый мой жанр, но все же есть много очень достойных его представителей, которые не стираются из памяти сразу по прочтении, и над которыми стоит подумать. Переосмыслить внутри себя, и только потом делиться мыслями по поводу прочитанного с другими.

Итак "Ученик Дьявола". Каюсь выбрала произведение в надежде на мистическую составляющую. Прочесть некий аналог "Фауста". (Если кто еще так думает, предупреждаю: не ищите того, чего тут нет и близко!) Но не сложилось, а потому осадок остался, хоть по прошествии нескольких дней могу сказать, что мне пьеса понравилась. А если б писала сразу отзыв или рецензия (я могла!), то сказала бы что нет.

Сам автор называл "Ученика" мелодрамой (для пародирования и высмеивания театральных штампов), которая входит в цикл из трёх пьес, с ироническим названием (от Шоу) «Пьесы для пуритан». Ее действие происходит в конце XVIII века в североамериканских колониях во время их войны за независимость. И главной, затронутой в ней темой можно назвать «христианство и человек».

Героев в произведении не много, что не редкость для автора. Да и зачем отвлекаться на массовку, которая здесь явно лишняя. Пожалуй я перечислю их всех с краткими ремарками и цитатами:

Ричард (Дик) Даджен — главный герой. Тот самый "ученик дьявола", который отличается язвительностью и независимым характером, постоянно провоцирует окружающих на конфликт, любит шокировать их своим поведением.

«Лоб и рисунок губ изобличают непреклонность духа поистине удивительную, а глаза горят фанатическим огнём».

Пожалуй дальнейшее описание будет слишком большим спойлером).

Антони Андерсон — священник.

Характеристика Шоу:

«Человек трезвого ума, живого нрава и приветливого склада. Ему лет пятьдесят… Без сомнения — превосходный пастырь духовный, но вместе с тем человек, способный взять лучшее и от здешнего мира и чувствующий некоторую неловкость от сознания, что уживается он с этим миром легче, чем подобало бы доброму пресвитерианину».

Джудит Андерсон — жена священника, очень красивая женщина. Добра, порывиста, легко поддаётся своим чувствам.

Миссис Даджен — мать Ричарда. Пожилая женщина, считает себя ярой христианкой и в силу своего особого понимания религиозных идеалов портит жизнь всем окружающим. Ненавидит своего «беспутного» сына Ричарда.

«Миссис Даджен и в лучшие минуты своей жизни кажется угрюмой и мрачной от суровых складок на лице, которые говорят о крутом нраве и непомерной гордости, обуздываемых окаменелыми догмами и традициями отжившего пуританства. Она уже немолода, но жизнь, полная трудов, не принесла ей ничего, кроме полновластия и одиночества в этом неуютном доме да прочной славы доброй христианки среди соседей, для которых пьянство и разгул всё ещё настолько заманчивее религии и нравственных подвигов, что добродетель представляется им попросту самобичеванием. А так как от самобичевания недалеко и до бичевания других, то с понятием добродетели стали связывать вообще всё неприятное. Поэтому миссис Даджен, будучи особой крайне неприятной, почитается крайне добродетельной».

Кристофер Даджен (Кристи) — младший брат Дика, «толстый придурковатый парень лет двадцати двух, белобрысый и круглолицый». По словам Ричарда, «благочестивая матушка так потрудилась над его воспитанием, что не оставила ему ни разума, ни соображения».

Эсси — девушка 16 лет, сирота, двоюродная сестра Ричарда, робкая и запуганная. Ричард взял её под своё покровительство, от него Эсси впервые увидела доброе отношение.

Майор Суиндон — типичный служака. Не отличается особым умом, предпочитает идти напролом и слепо исполнять предписания. Презирает всех американских повстанцев.

Генерал Бэргойн — историческое лицо, аристократ. Очень умён, трезво разбирается в положении вещей. Ко всем окружающим относится с высокомерием и надменностью и даже на своего «коллегу» Суиндона поглядывает явно свысока. Как и майор, презирает повстанцев, однако в общении с ними гораздо более вкрадчив и обходителен. Любит критиковать и саркастически отзываться обо всём, от окружающих до своего командования: «Английский солдат, майор, может устоять против кого угодно, кроме британского военного министерства».

Действие начинается с неожиданной новости: глава довольно большого семейства после смерти оставил наследником своего сына, который пользовался нехорошей славой. А как же иначе, ведь набожная семья считала недостойным его общение с подозрительными личностями, контрабанду и авантюризм. Особенно по этому поводу негодовала его маменька. Как я уже писала в характеристике персонажа. Для нее любое отступление от ее правил и ее виденья поведения и идеалов уже считалось от лукавого и всячески порицалось. Эдакая диктатура в отдельно взятом семействе. Пародия на матриархат. Что нетипично для того времени.

Ричард только усугубляет плохое мнение о нем, объявляя дом с этого времени домом дьявола. При этом присутствовал местный священник. Который захотел переговорить с новым домовладельцем с глазу на глаз. Не подумайте ничего плохого, священник вовсе не из-за поддразнивания решил предупредить молодого человека, а из-за реальной угрозы.

Пьеса довольно злободневная и в ней поднята интересная тема: кого можно считать истинным христианином? Того кто громко заявляет о своей приверженности вере, но отрицая ее своим поведением. Или же того, кто отрицает религию и взгляд общественности на ее, но при этом является более христианином, чем кто-либо другой.

И поступки и самопожертвования здесь совершаются без громких объявлений, а просто по велению души. Они сами говорят за себя им не нужна реклама.

Именно поэтому мне пьеса понравилась и я могу с чистой совестью посоветовать ее к прочтению всем. Потрясающее произведение, заставляющее пересмотреть и свою жизнь. Но не для развлечения. Над ним придется и подумать.

Отзыв с LiveLib

Блистательная пьеса-драма- комедия Бернарда Шоу никого не оставит равнодушным - в ней есть всё - и парадоксы, и неподражаемый юмор, и настоящий герой, и ханжи , и трусы. У такой мамаши, как миссис Даджен, грубой, жадной, сварливой ханжи, кичившейся верой в бога, вырос сын- герой Ричард, смелый, ироничный, остроумный, умеющий посмеяться над самим собой, презирающий смерть, не любящий показуху. То, как он вёл себя у виселицы, говорит о силе духа и о настоящей любви - к родине в первую очередь. Бернард Шоу представляет героя - Ричарда без пафоса, без патетики, без красивых слов,- но он -настоящий мужчина, защитник слабых. Ричард - свой парень. А заключительные слова великого драматурга, произнесённые его героем, звучат громким аккордом: "Вы, надеюсь,поняли, что можно брать города и выигрывать сражения, но нельзя покорить целый народ"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жизнь пуританской семьи американских колонистов меняется под натиском войны за независимость. Некоторые члены семьи еще пытаются жить по обычным нормам своего существования, но политика уже вмешалась и втянула главного героя в парадоксальную ситуацию. Но финал этой истории будет самым неожиданным.

Ричард Даджен – Владлен Давыдов

Энтони Андерсон, священник – Сергей Лукьянов

Эсси – Нина Гуляева

Суинтон, майор – Владимир Муравьёв

Бергойн, генерал – Семён Самодур

Кристофер Даджен – Леонид Харитонов

миссис Даджен – Вера Попова

Аудиокнига Бернарда Шоу «Ученик дьявола (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 июля 2012
Последнее обновление:
1897
Длительность:
1 ч. 50 мин. 56 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3