Отзывы на книгу «Несущий огонь»

Тоскующим по средневековью и туманному альбиону посвящается… Качественное чтиво на любителя данной эпохи, битв и сражений. Приукрашает всё свойственная эпохе мистика и брутальность. Спасибо, было интересно.

Я люблю исторические романы, люблю историю Англии, интересуюсь донормандским периодом и читал книгу на одном дыхании. Особенно благодарен автору за историческую справку по окончании повествования ;-)

С первых страниц я словно погрузился в иной мир, с иными представлениями о нравственности, иной шкалой человеческих ценностей. Не знаю и не могу судить, насколько трактовка автора соответствует минувшей реальности, но созданный им мир даёт цельную, не противоречивую и кажущуюся вполне логичной картину. Понравилось, что не из каких щелей не проглядывались и не выпирали черты современного мира и современного представления о порядочности и нравственности. Особенно понравилось, что история рассказана не с позиции современного всеведения победителей (саксов) и обречённости проигравших (данов), не в упрощённом виде противостояния добра и зла, а многослойно, многогранно и потому реалистично.

Тогда почему не пять звёзд? – Только потому, что это моя личная и очень субъективная оценка ;-)

Может, у меня просто настроение такое, именно сейчас ;-)

По моим представлениям, настоящая история, как правило, настолько сама по себе богата трагическими, комическими и иными оборотами, что не нуждается в приукрашивании. Поэтому лично я всегда ставлю выше исторические романы, которые могут вольно трактовать какие-то факты, вводить выдуманных второстепенных персонажей, но не противоречить самой истории…

И второй момент, повлиявший на мою оценку, опять же, осень субъективный, это то, что по ходу чтения мне не запала ни одна цитата, к которой бы хотелось возвращаться вновь и вновь, чтобы её посмаковать, обдумывать и искать своё решение, если не согласен с автором… Возможно, это как раз и потому, что меня слишком увлекло повествование ;-)

Понимаю, что всё это дело вкуса, поэтому и подчёркиваю, что моя оценка субъективна, и что книга в целом мне понравилась, в первую очередь тем, что дала многомерную картину того времени.

Жду с нетерпением выход десятой книги Саксонских хроник талантливого автора.С удовольствием читала предыдущие книги серии-яркие картины старой Англии,главный герой-воин Утред, за сложной судьбой которого наблюдаем с неослабевающим интересом.Рекомендую всем любителям исторической литературы.

Книга прекрасная, как и все предыдущие. Образование европейской цивилизации, в которой мы живем, с законами, с гуманистическими идеями, с терпимостью вызывает у меня постоянный интерес. Англосаксы, пытающиеся рулить миром, имеют не менее кровавую историю, чем наша!

На удивление, можно читать в отрыве от цикла. Динамичная историческая зарисовка, любопытные персонажи – лёгкое приключенческое чтиво.

Отличное завершение отличной серии! А отличии от серии о Шарпе, неит провалов или неувязок. Всем рекомендую, и как хороший исторический роман, и как экшн.

читается на одном дыхании, невероятно увлекательная историческая сага, которая во много раз лучше, чем одноимённый фильм! всём рекомендую!

Было интересно читать, достаточно детально, правдиво и красочно. Персонажи живые, сюжет насыщенный. Я поклонница исторических романов и этот порадовал

Все хорошо, как всегда у Корнуола. Советую к прочтению. Читать лучше все серию подряд, хотя все интриги начатые в первых главах книги, к концу книги раскрываются, но взаимоотношения между героями проходят из книги в книгу.

Книга для мужчин. Бои, клиники, кровь, дерьмо, моча, всего в избытке. Основная цель – победа любой ценой. Характер героев описан поверхностно, но кто любит такие произведения с кучей трупов и резни – это ваша книга.

07 декабря 2019
978-5-389-17530-3