Отзывы на книгу «Зеркало Кассандры»

Вербер как он есть: реалистичная (ну прямо веришь,что была/будет жить такая девушка в Париже) фантастика. Немного философии, немного о проблемах современности и почти детективная тайна. Что еще нужно читателю, который привык думать над тем, что читает?

Читается довольно легко и интересно. Вот ровно в тот момент, когда начинает становиться скучновато – оп! и сюжет делает крутой поворот или появляется какая-то дополнительная интрига… Вот только финал какой-то ну очень открытый, немного разочаровал, хотелось какого-то развития и узаконивания деятельности героини.

Поклонники Вербера и так прочтут. А тем, кто не знает, что это за автор, могу порекомендовать данную книгу для знакомства, хотя есть у Вербера и более сильные романы на мой взгляд.

Прочитал почти все книги Бернара Вербера.В том числе Империю Ангелов,которая,кстати,оставила неизгладимое впечатление.Книга «Зеркало Кассандры» я бы конечно не поставил в один ряд с трилогией Ангелов,но и она написано довольно интересно с точки зрения философии и психологии.Интересная завязка,сюжет.Сама идея мне понравилась.В общем буду и дальше читать Вербера!

ничто не сравнится с ИМПЕРИЕЙ АНГЕЛОВ, но и эта книга увлекла меня. Люблю Вербера с его необычным видением, в данной книге он верен себе. Неплохо.

С трудом прочитала «Зеркало Кассандры». Удручающее впечатление: стремление сделать мир чище и лучше, спасать мир, живя на помойке, провоняв ее запахами, поедая кошек, крыс и собак?… Смысла не поняла. Обязательно прочту остальные, может пойму, что ошибалась…

Я являюсь поклонницей Вербера. В этом романе он, как всегда, заставляет задуматься над многими жизненными вопросами. Несмотря на то, что роман мне понравился, он не самый лучший из прочитанных мною. Рекомендую тем кто знаком с произведениями этого автора.

Книга достойная. Если покопаться в своих мыслях и жизни ,то именно эта книга объясняет смысл многих действий и противодействия реальности ....или фантастики…кому как нравится.

fiona

Знать и не уметь убедить других - это, быть может, обидно, но знать и жить, как все, это еще хуже...

Не надо слушать слова. Надо слушать глубинные, истинные мысли. Люди часто говорят одно, а думают другое. Хотят одного, а делают другое. Поддерживают своих врагов, встают на пути у своих друзей. Кусают руку, которая их кормит, ласкают руку, которая их бьет. Людей можно понять только сквозь призму парадоксов, признай это, и тогда ты сможешь проникнуть в их суть.

Вербер умеет удивлять. Каждая следующая его книга оказывается лучше, чем предыдущие, что не может не радовать. Действие этой книги на этот раз происходит не в далеком будущем, не в прошлом, не в космосе, не в рае, а в самом, что ни на есть настоящем - в наши дни. Герои обсуждают современное состояние политики, смотрят сериалы, такие как Лост, Отчаянные домохозяйки, Побег, читают в журналах свежие сплетни. Обстановка тоже очень и очень реальная. Париж описывается именно таким каким я его запомнила. Башня Монпарнас, Монмартр, Дефанс, Трокадеро, Елисейские поля, Люксембургский сад. Парижские катакомбы я легко могла представить по тому фильму с Пинк - "Катакомбы". Это было именно то место, в котором также проводились мрачные вечеринки. Поэтому читая, окунаешься в знакомые места, что делает повествование еще ближе к реальности.

Многие говорят, что у Вербера много самоповторов. Я наверное об этом уже писала, но я не считаю это минусом. Он просто путем повтора вещей, которые для него важны, пытается донести их до людей. Декарации меняются, а основные идеи - все те же самые. Книжка вписывается во все предыдущие циклы и из них нисколько не выбивается. Так что я не знаю кому пришло в голову написать на обложке "Вербер, которого вы не знали". Как раз здесь обратное утверждение будет верным - это именно тот Вербер, которого мы всегда знали, и те, кто его до этого знал, без труда это поймут уже с первых страниц.

Книга богата на цитаты. Я навыписывала себе в блокнот огромное их количество. В этот раз я в ней нашла намного больше того, что близко мне. Здесь собрано много порой противоречивых мыслей, но в целом получается бесценный источник на практически все основные животрепещущие темы Вербера. И соответственно на мои тоже. Мой взгляд на мир отличается от большинства представителей общества, а в некоторых сферах со мной возможно никто не согласится, ибо это очень расходится с общественным мнением. У меня нет единомышленников, поэтому я испытываю почти радость, когда нахожу в книгах то, о чем сама думаю. Когда книги могут разделить со мной мои убеждения. Мы слушаем ту музыку, смотрим те фильмы и читаем те книги, в которых находим отражение себя, своих чувств и эмоций. И именно за это мы их любим.

На первый взгляд может показаться, что книга не относится ни к какому циклу. На самом деле так и есть, но внимательный читатель найдет в ней прямую связь с "Последним секретом" и "Звездной бабочкой". В отношении первой - связь, что ни на есть прямая, ибо здесь есть персонажи из той книги, а в отношении второй - герои читают эту книгу. Книга в книге. Вербер сам же описывал этот литературный прием в энциклопедической статье в "Тайне богов". И здесь как раз раскрывается двойственный конец "Звездной бабочки".

Структура произведения не имеет стандартных рамок, таких как вступление, кульминация, развязка, заключение. Повествование просто плавно плывет, заставляя следить за развитием событий. И в очередной раз Вербер создает такую интригу, которую не разгадать до самого конца. В процессе чтения книги невозможно представить чем она может закончится. Это то, что цепляет больше всего. Ты просто проживаешь жизнь вместе с героями, параллельно с ними. Следишь за их приключениями и гадаешь ЧТО же может быть в конце. Возможно по книге получился бы неплохой фильм, хотя внешне он был бы не очень лицеприятным.

О чем же все-таки книга? Она о двух противоречивых понятиях. Одно из них - это грустная констатация того, что мир уже дошел до критической точки и человечество стремительно катится вниз по наклонной, падение которого остановить невозможно. Что в будущем все будет только хуже до того момента, когда для новых поколений уже не останется среды обитания. Но Вербер не может отказаться от второго понятия, которое заключается в том, что даже ОДИН человек способен изменить будущее к лучшему. "Капля переполняет океан". Не нужно сдаваться, не нужно опускать руки, ведь с каждым хорошим поступком доля процента благополучного будущего становится больше. Вербер описал будущее, которое может быть у человечества. В нем человек живет в гармонии с природой, бок о бок с животными, все люди вегетарианцы, они занимаются йогой и медитацией. И живут они долго, потому что у них нет стрессов. Нет браков, нет собственности, никто никому не принадлежит, большую часть населения занимают люди зрелые. Вероятность такого будущего всего 1,3%, что ничтожно по сравнению с большей долей того "черного" будущего. Но мы творцы своей жизни и если захотеть, то можно все изменить. Наивно и утопично? Как знать...

Я для себя открыла удивительную вещь, о которой я раньше не задумывалась. Она исходит из этого диалога:

- Напомню тебе, что ты предотвратила два теракта. - Подумаешь, тоже мне заслуга! А сколько неприятностей мне это принесло... - Души потенциальных жертв взрыва знают, чем они тебе обязаны. И они тебе благодарны. Они помогают тебе без твоего ведома. - Я не верю в эти вещи. - Они помогают даже тем, кто в них не верит.

Я тоже не верю в мистику, но ни с того ни с сего мне стало как-то спокойнее. Появилось какое-то внутреннее спокойствие. Люди часто не делают определенных вещей, потому что они боятся быть неоцененными. Каждый хочет получить какую-то награду за свои поступки. Или хотя бы похвалу. Мало кто согласится помочь во второй раз, если в первый раз ему даже не сказали спасибо. Но вдруг и правда, те, кому мы помогаем, чувствуют эту помощь, даже если о ней не знают. Я всегда верила в то, что если о ком-то думать хорошие вещи или их говорить, то положительная энергия передастся тому человеку, даже если он очень далеко. Именно поэтому я всегда искренне поздравляла с днем рождения моих кумиров, веря в то, что мои поздравления дойдут до адресата, даже если адресат их не услышит лично из моих уст.

Кассандра была безапелляционна, но она мне нравится: "Я знаю, что я права. Все остальные ошибаются". Удивительно то, что ей 17 лет. У нас в этом возрасте девушки считают себя уже такими шибко взрослыми, самостоятельными и разумными. А в книге все к ней относятся как к ребенку. Она - "девчушка", "малышка", "малявка". Видно во Франции другие возрастные рамки.

В заключении определенно могу сказать, что книга оставила после себя глубокое впечатление, под которым я до сих пор нахожусь. Словно я поглотила нечто важное и сохранила бесценные знания у себя в голове.

guliver_kllk

Когда я начала читать роман, в голове крутились различные идеи,но то что я прочитала повергло меня в шок. По началу было немного не приятно читать,но потом как-то втягиваешься,как Кассандра привыкала к новой жизни на помойке.

Если признаться честно,сначала я не понимала зачем она так сделала,бросить "нормальную" жизнь и убежать,а главное куда...НА ПОМОЙКУ.

Девушка без прошлого. Живет настоящим. И видит будущее. Сам сюжет только о ее виденье будущего приводит в восторг (ну лично меня). Сны о будущем. Выбор между :судом грядущих поколений или спокойной жизнью,где все равны. Все описано блистательно.

Вербер создал странный образ, ребенка-аутиста,который говорит приберегая слова для лучших врем, точнее в самом начале Кассандра вовсе молчит, чего я лично не понимала, пока не прочла роман до конца... Запутанные сюжеты, странные теракты, часы вероятности, брат Кассандры, обитатели Искупления- все это наводит жуткий (в хорошем смысле слова) интерес, сразу хочется узнать и понять : кто же Кассандра на самом деле,почему ее брат покончил жизнь самоубийством, что такое Эксперимент 23 и Эксперимент 24 и многое-многое другое.

Ну, а в заключении я хотела бы сказать,это книга надолго заседает в голове,я еще раз убедилась , что Вербер-мастер слова.

LeRoRiYa

Книгу порекомендовала подруга. Прочитала и не разочаровалась. Это первая прочитанная мной книга Вербера после "Тонатонавтов", но прочитав ее я укрепилась во мнении, что мне стоит взяться и за остальные произведения этого автора. Здесь хорошо отражена психология героини - девочки, которая не понимает, дар ей в жизни достался или проклятие. Эта книга не отпускает с первого до последнего слова, а потом еще долго заставляет размышлять над ней. Она увлекательна, интересна и поучительна. Склонный к анализаторскому мышлению читатель извлечет из нее много жизненных уроков. Рекомендую книгу настоящим читателям, которым не лень задуматься над прочитанным всерьез.

YliaS

Отличная книга. Вербер молодчина. Очень понравилась.Перед етим читала "Звездная Бабочка", ну просто шедевр. Много рассуждений о будущем, и таки вполне вероятном. Сюжет хороший, но больше всего удивила актуальность поднятых вопросов. Человечество действительно ведет себя к гибели, с развитием технологий, усугубления экономической стороны мира, загрязнение окружающей среды и перенаселение - это действительно то что происходит сейчас в мире, и как мне кажется прогрессирует с большой скоростью и никто даже не пытается что то предпринять для того что бы предотвратить гибель человечества. 4 человек которые живут на свалке, забытые и презираемые обществом, живущие в построенных домиках со старых автомобилей и стиральных машин, питающиеся крысами, собаками и кошками, все же лучше понимают жизнь чем "буржуи" живущие среди себе подобных и имеющих все что надо для существования. В этих пятерых бомжах есть что то особенное. Каждый имеет позади тяжелый опыт существования и свою историю. Так же у каждого есть свои мечты которые согревают их душу и помогаю жить не смотря ни на что. Кассандра же очень сильный человек. Подросток, не помнивший своего прошлого, творит будущее. Не смотря на все испытания которые ей выпали она находит в себе силы идти дальше и узнать кто она на самом деле и что означает "эксперимент номер 24". Да многие из нас уже сдались бы при первой же неудаче. Она меняет спокойную жизнь "Искупления" на опасное приключение в конце которого четыре бомжа и одна провидица должны спасти мир. На счет будущего. Как то дико осознавать что все предсказания нашего будущего, как сказала гадалка в цыганском таборе,просто то что мы хотим слышать. Когда предсказывают хорошее-мы верим, плохое-пытаемся опровергнуть., Нас программируют с самого рождения. Указывают нам как жить что делать и когда умирать. Прочитав про Майя вообще удивилась тому что с самого рождения они предсказывали будущее от рождения до смерти, с точностью до секунды. И матеря потом пели им их пророчество в качестве колыбельной. Все мы такие независимые и свободные просто чей то неудачный эксперимент. Так же в конце книги герои сталкиваются с глазу на глаз с смертью и все становится на свои места: Фетнат признается в любви Эсмеральде, которую так сильно пытался скрыть; Ким и Кассандра тоже понимают что любят друг друга. Вот она, ошибка человека. Почему нужно говорить человеку о своей любви только тогда когда ничего нельзя вернуть или сделать? Почему? Люди бояться. Бояться быть отвергнутыми своими избранниками. Нельзя жить в страхе вечно. Нужно что то делать что бы ЖИТЬ, а не существовать.

Проблема многих людей заключается не в том, что они злые, а в том, что они просто не понимают, что же на самом деле происходит, потому что не могут представить себя на месте другого человека

12 декабря 2019
2009