12+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 24 мин.

1993 год

12+

Другие версии

1 книга
Энциклопедия относительного и абсолютного знания

Энциклопедия относительного и абсолютного знания

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Бернар Вербер – знаменитый французский писатель, суммарный мировой тираж книг которого – более 12 миллионов! «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» – книга-легенда! С нее началось восхождение Вербера к вершинам мировой славы! Ее прочитал каждый второй француз! Теперь и на русском языке! Книга представляет собой необычное исследование самых разных вещей, понятий и явлений, объединенных общей темой относительного и абсолютного в мире. Каждое исследование сопровождается уникальными рисунками! «Энциклопедия абсолютного и относительного знания» является самостоятельным произведением, однако его можно считать своеобразным введением в космос Бернарда Вербера! «Все относительно. Следовательно, даже относительность относительна. То есть есть что-то, что не относительно. Если это что-то не относительно, оно по определению абсолютно. Следовательно… абсолютное существует» (Б. Вербер)© ООО Группа Компаний «РИПОЛ классик»

Жанры и теги

Полезна в прочтении серии книг, ибо в других частях очень часто ссылаются именно на эту книгу. Серия очень понравилась

Короткие интересные рассказы

Легко читается. В каждой истории есть свой смысл. Заставляет задуматься о некоторых вещах. Делала заметки и потом использовала эти факты в своем разговоре. Идеально для чтения в метро, так как можно дочитать после, не теряя мысль рассказа. Мне понравилось

Это множество отдельных коротких глав, примерно на полторы минуты. Как в энциклопедии или словаре даётся трактование слов. Это не художественное произведение . Сюжета нет. Мне не понравилось .

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

[Идеосфера] Идеи подобны живым существам. Они рождаются, растут, набирают силу, сталкиваются с другими идеями и в конце концов умирают. А что, если идеи, словно животные, эволюционируют? А если в мире идей действует естественный отбор, слабые погибают, а сильные размножаются, как и полагается по законам дарвинизма? Жак Моно в 1970 году в работе «Случайности и необходимости» высказал гипотезу о том, что идеи существуют автономно и, как органические существа, способны воспроизводиться и множиться. В 1976 году в «Гене-эгоисте» Ричард Доукинс выдвигает концепцию идеосферы. Идеосфера является для мира мыслей тем же, чем биосфера для животного мира.

скажет: «Папа, так нельзя, надо все убрать». В человеческой истории метод «неожиданной просьбы» осознанно или бессознательно применялся постоянно на протяжении столетий. Понадобились две мировые войны и миллионы погибших для того, чтобы создать Лигу Наций, а потом ООН. Чтобы принять «Декларацию прав человека», пришлось пережить зверства тиранов. Понадобился Чернобыль, чтобы осознать опасность атомных электростанций, не обеспеченных необходимыми степенями защиты.

Когда маленькому Эриксону было семь лет, он увидел, как его отец пытается загнать в стойло теленка. Отец изо всех сил тянул за веревку, но теленок упирался и отказывался идти. Эриксон расхохотался и стал насмехаться над отцом. Отец сказал ему: «Сделай лучше, раз ты такой умный». Эриксон решил не тянуть за веревку, а обойти теленка сзади и дернуть его за хвост. Теленок немедленно рванулся вперед и зашел в стойло. Сорок лет спустя этот ребенок вырос и придумал «гипноз Эриксона», способ, при котором к пациенту обращаются с неожиданной просьбой. Суть приема такова. Предположим, ваш ребенок не убирает в своей комнате. Если вы попросите его навести порядок, он откажется. Но если вы усугубите беспорядок, принесете еще больше игрушек и одежды и разбросаете их, ребенок

Слова счет (compte) и сказка (conte) звучат по-французски одинаково. Это совпадение, кстати, существует почти во всех языках. В английском считать «to count», рассказывать «to recount». В немецком считать «zahlen», рассказывать «erzählen». На иврите рассказывать «le saper», считать «il saper». В китайском считать «shu», рассказывать «shu». Цифры и буквы едины с тех давних пор, когда язык был еще лепетом.

Доукинс пишет: «Когда вы помещаете в мой мозг плодотворную идею, вы используете его, словно машину для пропаганды этой идеи». И он приводит в пример концепт Бога, идею, которая родилась в один прекрасный день и с тех пор продолжает эволюционировать и шириться, ее подхватывают и распространяют устно, письменно, в музыке, в искусстве, а священники повторяют и интерпретируют ее, адаптируя к соответствующему пространству и времени. Но идеи, в противоположность живым существам, мутируют быстро. Например, идея коммунизма, родившаяся в мозгу Карла Маркса, стремительно распространилась в пространстве, завоевав почти половину планеты. Она эволюционировала, мутировала, а затем утратила силу, затрагивая все меньшее количество людей, словно исчезающий вид животных.

Описание книги

Бернар Вербер – знаменитый французский писатель, суммарный мировой тираж книг которого – более 12 миллионов!

«Энциклопедия относительного и абсолютного знания» – книга-легенда! С нее началось восхождение Вербера к вершинам мировой славы! Ее прочитал каждый второй француз! Теперь и на русском языке!

Книга представляет собой необычное исследование самых разных вещей, понятий и явлений, объединенных общей темой относительного и абсолютного в мире. Каждое исследование сопровождается уникальными рисунками!

«Энциклопедия абсолютного и относительного знания» является самостоятельным произведением, однако его можно считать своеобразным введением в космос Бернарда Вербера!

«Все относительно. Следовательно, даже относительность относительна. То есть есть что-то, что не относительно. Если это что-то не относительно, оно по определению абсолютно. Следовательно… абсолютное существует» (Б. Вербер)

© ООО Группа Компаний «РИПОЛ классик»

Аудиокнига Бернара Вербера «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2014
Последнее обновление:
1993
Длительность:
6 ч. 24 мин. 17 сек.
ISBN:
9789177915782
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора