18+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 16 мин.

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Станция на пути туда, где лучше

Станция на пути туда, где лучше

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Бенджамин Вуд «Станция на пути туда, где лучше» – пронзительный детективный триллер о связи отцов и детей. Двадцать лет Дэниэл пытается преодолеть последствия детской психологической травмы. Он не в силах забыть то, что случилось, когда ему было двенадцать. Единственный путь – попытаться понять, что же тогда произошло, разобраться с прошлым и наконец принять его. Но события, происшедшие в августе 1995 года, слишком поразительны, ужасны и необъяснимы… Однажды утром за Даэниэлом заезжает его отец Фрэнсис, чтобы провести с ним вместе пару дней и показать ему киностудию, на которой он работает. Но поездка с первых же часов пошла не так, а к вечеру путешествие, призванное сблизить отца и сына, превратилось в кошмар, словно выдуманный Стивеном Кингом, вот только разворачивается он в реальности.Динамичный, трогательный, пугающий роман о том, что сегодня волнует многих – о том, как травмы детства определяют нашу жизнь… Пресса о книге:«Элегантный и тревожный роман Вуда искусно соткан из напряжения и пугающего погружение в непостижимое сознание человека, совершающего невозможные поступки».Guardian«Бенджамин Вуд написал роман исключительной силы и красоты о связи между отцами и сыновьями, о психологических травмах и попытках забыть о них, о тесно сплетенных насилии и любви».Shortlist«История, которая начинается как пронзительная в своей нежности история взросления, постепенно закручивается в тугую спираль из тревоги, любви, непостижимости происходящего и взрывается невероятным финалом».Daily MailВнимание! Фонограмма содержит нецензурную браньЧитают: Григорий Перель, Нона Трояновская© Benjamin Wood, 2018© Марина Извекова, перевод, 2019 © Андрей Бондаренко, оформление, 2020 © ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2020Запись произведена студией звукозаписи ВИМБО©&℗ Аудио Издательство ВИМБО, 2020Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Неприятное, тревожное напряжение преследовало меня большую часть книги.

Казалось, что я лично наблюдаю за всем происходящим, понимаю весь ужас ситуаций, но ничего не могу сделать. Как в ступоре.


В книге есть элементы семейной драмы, триллера, детской травмы и последующих попыток исцеления.

Триллер необычный. Здесь нет привычного полицейского расследования и попыток вычислить злодея. Все преступления и эмоции палача, его жертв и наблюдателя мы видим как бы в «прямом эфире». От этого все выглядит еще напряженней и страшней. Во всяком случае для меня.


Сюжет распадается на три части: до, во время и после.

До. Расстановка сил. Рассказ главного героя – Дэниэла, о своей семье. О его отношениях с родителями и родителей между собой. Все глазами мальчика подростка, идеализирующего главных в его жизни взрослых.

Во время. Самая большая и самая напряженная часть книги. Хотя по времени охватывает всего пару дней, проведенных Дэниэлом с отцом.

Если кратко: это жесть… для любого. А для мальчишки, вынужденного наблюдающего за своими близкими, тем более.

Сразу скажу, и это не спойлер: физически с мальчиком все в порядке. Его травма моральная и эмоциональная. Но и этого немало. Насмотрелся он по полной программе. И взрослый бы не выдержал, а ему всего 12.

После.Спокойная и неторопливая часть, охватывающая 20 лет, в течении которых Дэниэл пытается преодолеть последствия своей детской травмы. Рефлексия и попытка понять и принять свое прошлое.

Отличная книга!

Психологическая проза редчайшего качества.

Переживал за мальчика, как за своего собственного сына. Очень увлекательно, но невероятно грустно, такая травма нанесена ребёнку…

Тем кто любит и умеет переживать за героев, от всей души рекомендую.

Озвучено замечательно!!!

Категорические 5*

Концовка книги провалилась на фоне всего предыдущего текста: настолько неинтересная, что хотела поставить три звезды, но прочитана книга просто прекрасно, поэтому плюс звезда отдельно Григорию Перелю и Ноне Трояновской.

32-летний Дэниэл вспоминает, как 20 лет назад долгожданная поездка с отцом на телестудию, где тот работал декоратором на съемках любимого сериала сына, превратилась в бесконечный двухдневный ад, после которого всю дальнейшую жизнь он вынужден бороться с последствиями этого опыта, а главное – с ужасом вылавливать в себе отцовские черты и изо всех сил стараться выкорчевать их, чтобы не дай бог, никогда, ни за что…

Итак, 12-летний сын разведенных родителей с нетерпением ждет поездки на короткие каникулы с отцом, который образцовым родителем никогда не был, а потому вся затея сопровождается бесконечными предотъездными наставлениями матери, согласившейся на эту авантюру с тяжелым сердцем.

Но отец с сыном все-таки уезжают, но скоро становится понятно, что душевное состояние папаши очень далеко от стабильного, его поступки становятся все более странными, потом откровенно пугающими, а в итоге всё разражается целым рядом катастрофических событий, которые невозможно осмыслить даже взводу взрослых, а не то чтобы одному перепуганному ребенка.

События в книге развиваются медленно до самой кульминации, с постоянно нарастающим градусом тревожности, с желанием отодвинуться от всего происходящего, с мурашками по коже и вот этим всем. Это очень некомфортное чтение, книга слегка провисает между жанрами – это уже не просто триллер, но еще не полноценная социальная драма.

Главы из детской аудиокниги, которую слушает Дэниэл в дороге, чтобы немного снять стресс и успокоиться, никакой сюжетной нагрузки не несут, но удивительным образом работают на общую книги. Мне эти вставки не показались лишними.

Вообще, книга производит мощное впечатление, хотя местами автор будто сам не до конца понимает, какой же именно была его задумка – то ли он хотел написать литературный этюд в кинговском стиле, то ли замахнулся на социально-психологическое высказывание о не тех людях, в нашей жизни и их влиянии на наше настоящее и будущее.

Если решитесь читать, учтите, что легко не будет, душевных сил понадобится много, а трепетным родителям сведет желудок и не отпустит. Нет, сексуального насилия над ребенком в книге нет, не бойтесь. Но, если честно, только его там и нет, а так-то поводов для пары ночных кошмаров – выше крыши.

Это совсем не детектив, ибо преступник известен с первых страниц и искать его нет необходимости. Это семейная драма и психология взаимоотношений. В действительности, мы не знаем как отзовется то или иное событие в нашей жизни, как долго мы будем переживать обиду, испуг , страх и сможем ли вообще пережить и отпустить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бенджамин Вуд «Станция на пути туда, где лучше» – пронзительный детективный триллер о связи отцов и детей.

Двадцать лет Дэниэл пытается преодолеть последствия детской психологической травмы. Он не в силах забыть то, что случилось, когда ему было двенадцать. Единственный путь – попытаться понять, что же тогда произошло, разобраться с прошлым и наконец принять его. Но события, происшедшие в августе 1995 года, слишком поразительны, ужасны и необъяснимы…

Однажды утром за Даэниэлом заезжает его отец Фрэнсис, чтобы провести с ним вместе пару дней и показать ему киностудию, на которой он работает. Но поездка с первых же часов пошла не так, а к вечеру путешествие, призванное сблизить отца и сына, превратилось в кошмар, словно выдуманный Стивеном Кингом, вот только разворачивается он в реальности.

Динамичный, трогательный, пугающий роман о том, что сегодня волнует многих – о том, как травмы детства определяют нашу жизнь…

Пресса о книге:

«Элегантный и тревожный роман Вуда искусно соткан из напряжения и пугающего погружение в непостижимое сознание человека, совершающего невозможные поступки».

Guardian

«Бенджамин Вуд написал роман исключительной силы и красоты о связи между отцами и сыновьями, о психологических травмах и попытках забыть о них, о тесно сплетенных насилии и любви».

Shortlist

«История, которая начинается как пронзительная в своей нежности история взросления, постепенно закручивается в тугую спираль из тревоги, любви, непостижимости происходящего и взрывается невероятным финалом».

Daily Mail

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань

Читают: Григорий Перель, Нона Трояновская

© Benjamin Wood, 2018

© Марина Извекова, перевод, 2019

© Андрей Бондаренко, оформление, 2020

© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2020

Запись произведена студией звукозаписи ВИМБО

©&℗ Аудио Издательство ВИМБО, 2020

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига «Станция на пути туда, где лучше» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Длительность:
9 ч. 16 мин. 11 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip