Отзывы на книгу «Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов»

Успех не окончателен, неудачи не вечны, значение имеет только мужество продолжать!

Очень живая и откровенная книга об «американских горках» бизнеса – поражениях и победах, стойкости и постоянной борьбе. Полезное чтиво всем, кто решил попробовать шагнуть в неизвестность (хорошо промоет мозг), а также для тех кто уже в бизнесе и ужасается почему все оказалось не так как вначале думалось (поможет избавиться от комплекса неполноценности). Несомненная ценность – отсутствие «воды», живой интересный язык, богатый фактаж, жизненность! А какой сюжет может быть еще более захватывающим, чем сама жизнь с ее взлетами и падениями? Понравилось что автор по отдельности разбирает проблемные ситуации, возникающие на разных этапах развития бизнеса. Книга раскрывает поднаготную стартапов Кремниевой долины, и развенчивает глянцевые представление о «рае для предпринимателей». Главный посыл автора – не ждите идеальных условий, в любом случае что-то всегда будет идти не так, продолжайте искать, пробовать и создавать. Отличная и полезная книга, рекомендую!

Книга довольно интересная. Меня честно говоря при выборе сначала зацепил сам заголовок. Но особых надежд на эту книгу я не возлагал, думал очередная «попса» – «перестань работать на дядю», «думай позитивно», «возьми ответственность за жизнь на себя» – формулировки хорошие и банальные, но на практике применить их временами вообще непонятно как. Но книга (жаль что она отображает западные реалии – наши более жесткие и специфические) произвела на меня сильный впечетление, занимаясь частным бизнесом (ну в моем случае IT) постоянно приходиться иметь дело с недостатком информации, времени, компетентности исполнителей – и приходиться принимать сложные, временами далеко не совсем приятные решения – и эта книга пускай не дает готовых рецептов, но хотя бы направление мысли – что и как делать. Да не просто управлять даже небольшой командой – но оно того стоит, пускай не всегда выходит так как я хочу, но хотя бы я буду знать что сделал то что мог на данный момент, а дальше будет анализ ошибок и поиск новых рецептов.......

Прочёл много книг по предпринимательству, а сам преподаю его в ВУЗе, однако из этой книги узнал много нового. Причем не теоретические модели, а практические советы – многие внесу в программу обучения студентов. Очень советую!

Весьма типичная история, прочитать можно, но нет каких-то уж тайных инсайтов. Есть несколько интересных мыслей, но, наверное, и все.

Блин. Читал книгу по рекомендации и к сожалению совсем не интересно. Вернее по началу был интерес, но уже на половине книги было ясно что зря потрачено время, очень много воды. Моя оценка этой книге – 2

Книга из жизни CEO, которая содержит огромный объём «воды». Читается тяжело, много описания технических проблем, которые особо никому не нужны. Больше походит на историю развития ИТ-технологий в США. Честно прочитал треть и дальше прекратил. Пустая трата времени. Если сравнивать с книгой «45 татуировок менеджера», то абсолютно бессмысленная книга. Если вас интересует логика принятия финансовых решений, можно почитать о базовых принципах. Если интересует логика принятия управленческих решений, лучше не тратить время.

Хорошая книга, иногда даже слишком :)

Очень интересный рассказ одного из легендарных людей. Убежден, что большинство читателей не будет сталкиваться с проблемами такого масштаба, но читать о том, через что прошел этот человек, очень занимательно. Иногда кажется, что читать тяжело из-за обилия технических деталей, но в целом книга очень хороша. По крайней мере, нет этих лозунгов вида «настройся на позитив». Книга о реалиях IT-бизнеса, рекомендую к прочтению.

Одна из худших книг по бизнесу, из десятков, прочитанных мной за последнее время.

Сборник хаотичных мыслей.

Не тратьте на неё свои деньги и время.

Книга написана прекрасно. Я назову её скорее мотиватором, нежели практическим пособием для предпринимателя.

Ставлю 4 по причине отсутствия реальных практических советов для малого и среднего бизнеса (описана компания с конечной капитализацией в 1,6 млрд.$; не рассказано откуда взялся стартовый капитал и на каком этапе развития продукта компанией заинтересовались первые инвесторы).

Основные идеи, которые вынес: никогда не сдавайся, работай и борись до последнего или не занимайся бизнесом.

Интересная и легко читаемая книга. Будет интересна не только опытным бизнесменам, но и новичкам, которые лишь начинают (или начнут) свой путь в бизнес.

20 октября 2014
2015
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)