Отзывы на аудиокнигу «Адидас против Пумы. Как ссора двух братьев положила начало культовым брендам»

Прослушала эту книгу сразу после книги Фила Найта про Nike. Книга полное разочарование. Местами идут такие скачки в хронологии, что ничего не понятно. Только что сказали, что Ади Даслер умер и в следующей главе про его планы съездить в Америку. Слишком много не нужной информации. Такая нудятина кто и когда купил компанию и их биографии. Я в итоге перестала вообще понимать кто есть кто. После книги нет вдохновения и восхищения фирмой за проделаную работу. Наоборот столько грязи. Советую прочитать книгу о Nike. Она меня очень впечатлила и Adidas упоминался как божество в обувной индустрии, а в итоге тут ссоры, склоки, обман и подкуп. Неудивительно, что Nike оставили их далеко позади.

Элина Д. полностью аналогичное впечатление от этих двух книг. "Продавец обуви" про Найк - супер книга, вдохновляет на изучение этой индустрии, заставляет восхищаться Найтом и Найком)

Эта книга стала для меня совершеннейшим открытием. История супер увлекательная, но иногда документальщина переходит в занудство. Много очень личного о жизни героев. Интересненько!

Екатерина Сиднева, согласен. Классная книга!

Книга огонь! прослушала за неделю. местами держит в напряжении))

рекомендую к прочтению, хотя бы потому, что теперь понимаешь, откуда в спорте, а особенно в футболе крутятся огромные деньги. по сути получается что Хорст Даслер был тем самым злым гением, который и сотворит коррупцию в мире спорта!

Отличная книга. При чтении у меня создалось впечатление, что автор проделала огромную и скрупулезную работу, так как книга изобилует огромным количеством фактов не только о двух немецких брендах, но также и о Найке, который в качестве основного сильного конкурента часто упоминался на страницах этого произведения.

Мне кажется, это издание будет интересно не только поклонникам брендов, но и предприниматели могут почерпнуть много полезного для себя.

Aleksandr Konnov, вот я не фанат этих брендов, но получил огромное удовольствие от книги! В том и дело, что это книга вообще для самого широкого круга читателей и слушателей, а не только для фанов

От исполнителя.

Это увлекательное и крайне интригующее чтиво. Барбаре Смит удалось вдохнуть в привычный нон-фикшн жизнь благодаря отточенному журналистскому стилю и нестандартному подходу. Перед нами не просто предстают истории великих компаний. Мы видим, что Адидас и Пума в принципе возникли в результате конфликта родных братьев. И дальнейшая судьба компаний была неразрывно связана с напряженными отношениями Ади и Руди.

Поразило удивительное сочетание и совмещение разнообразных исторических фактов. Перед нами – история Германии, история мирового спорта, олимпиад, чемпионатов мира по футбола, закулисная борьба за контракты со звездами спорта. Мохаммед Али, Марадона, Пеле, Франц Баккенбауэр и другие легенды спорта – под прицелом внимания автора.

Узнаем, почему Адидас «провалился» в США, не выдержав конкуренцию с Nike, а также много других интересных моментов.

Это, вне сомнения, одна из моих любимых нон-фикшн ever.

Интересная и непростая история двух компаний о которых я, до этой книги, не знал ничего. Начнется она в преддверии второй мировой войны, а закончится буквально в наши дни. Иногда многовато имен и подробностей, но мне понравилось. Отдельно интересно наблюдать за коммерциализацией спорта и изменения этичных представлений в обществе. Хорошо дополняет книгу про Nike.

Слушала после фильма. Но фильм – это 4 главы книги – самые интересные. В остальном это история с датами, местами и именами, которые я не в состоянии запомнить. Один раз забрасывала её на неделю, но решила дослушать. Книга хорошая – всё подробно и обстоятельно, просто я ожидала другого. Чтец понравился на скорости 1,5-2х. Сколько раз произнесено «Херцогенаурах» ?

Интересная, но немного своеобразная книга. В начале был фанат спорта и своего дела, потом несколько поколений грызни за власть между родственниками. И в конце череда эффективных менеджеров которые уже окончательно все похоронили.

Как говорилось в ревью выше дикие скачки хронологии.

Хорошо до или после почитать книгу Фила Найта, многие события пересекаются.

Отличная книга! Вся история Адидаса и Пумы до наших дней. Так же много информации о главном конкуренте – Найке. Прослушала за день.

Сначала о минусах… Очень рваное и прыгающее повествование. Главы постоянно перепрыгивают временную шкалу туда-сюда. Львиная доля книги посвящена Adidas, а Puma упоминается редко. Но из плюсов: это всё равно интересно! К чтецу вопросов нет, всё отлично.

26 декабря 2020