Научить невозможному. Как помочь ученикам освоить любой предмет и не бояться экзаменов

Читает Константин Романенко

Екатерина Китаева

"Научить невозможному" начинается с истории, так модной нынче в любом нон-фикшне. Если опустить этот набивший оскомину прием, то книга интересна. Она состоит не только из советов, но и из объяснений как работает человеческий мозг, какие в нем происходят процессы и как на это можно повлиять.

Автор не останавливается только на своих наблюдениях. В "Научить невозможному" приводятся мнения и практики различных экспертов. Порой даже тех, кого не ожидаешь встретить на страницах книги про обучение, например, зоолога, который рассуждает про активное обучение. Хотя, почему нет?

Не могу сказать, что в книге много принципиально новой информации. Опять же приведу пример. Знали ли вы, что написание карточек/подсказок помогает запомнить материал? Наверняка. Но работает это не со всеми учениками. И в книге подробно, а иногда на довольно забавных примерах, рассказывается для кого и как это работает. Кроме того, даются рекомендации как помочь тем ученикам, на которых такой способ не срабатывает. И таких способов есть несколько.

Когда читала книгу, то задумалась, что описанное в ней довольно трудно для реализации в общеобразовательной школе. Хотелось бы, чтобы так всё и было, разве что в частных школах.

Вообще, основной посыл книги, как его вижу я, - все люди разные и подход к ним тоже нужно найти разный. Главное не просто оттарабанить свой материал, а проявить внимание и уважение к тем, кого вы обучаете.

Книга будет полезна не только преподавателям, но и родителям, которые занимаются с детьми.

Напишите отзыв и получите 50 бонусных рублей на ваш счёт ЛитРес

+50