Отзывы на книгу «Йога Дипика: прояснение йоги»

Книга должна быть прочитана всеми, кто занимается йогой, вне зависимости от уровня и метода. Айенгар – великий йогин и учитель, который помог десяткам тысяч людей вернуть здоровье и найти свет в жизни. Мне кажется, стоит поучиться его отношению к телу – как храму и инструменту в достижении мудрости. Тело самого гуруджи переживало не одну катастрофу (и серьезные болезни и аварии), но его метод йоги всегда помогал ему вернуть достойное качество жизни и помог сохранить работоспособность и ясность мысли до конца (а ушел он в возрасте 95 лет). Все его советы прошли многолетнюю проверку в его институте йоги и через многочисленных учеников, каждая рекомендация выверена. Методика Айенгара, действительно, самая безопасная, я видела, как Айенгар-йогой зангиаются 80-летние! После этого невозможно не поверить в чудеса йоги.

Книга 100% будет полезна учителям йоги всех направлений и всем практикам.

Несомненное достоинство книг Айенгара – ясность и четкость мысли, точность и полнота выражения, которые снимают сомнения в том, что именно он хочет сказать. Далеко не каждый автор-йогин может этим похваститься.

В книге максимум пользы – учтены противопоказания, асаны составлены в комплексы, четко и подробно описаны все этапы выполнения. Айенгар также прекрасно понимает, что его книга предназначена прежде всего европейцам и новичкам, и он объясняет все упражнения с этой позиции, словно ведет за руку :) Также Гуруджи не обременяет читателя излишней философией и эзотерикой, собрав свои мысли по этому поводу в других книгах.

Поэтому книгу не стоит бояться тем, кто считает йогу сектой или чем-то вроде. Это книга мудрого человека о мудром подходе к телу (как храму духа).

Лучшее пособие для тех кто занимается йогой.

Для каждой асаны даны фото, описание техники выполнения и воздействие на организм.

В конце книги приведены комплексные курсы асан и пранаям.

Йогой безусловно нужно начинать заниматься с преподавателем, и эта книга помогает всем.

Минимум изотерики максимум полезности и практики.

В книге сжато излагается философия йоги, что необходимо знать истинному йогу. Я не люблю Аштангу, но использую книгу как справочник при выполнении асан, общих для Хатха и Аштанга йоги. Безупречное, детальное и ясное изложение техник, противопоказаний и пользы. Must read для любого человека, интересующегося йогой хотя бы поверхностно.

Сам очень хочу купить эту книгу и всем советую от души и для тела ни чего более полезного в теоретической части как для начинающих так и для продвинутых йогов вы не найдёте!

Начинать знакомиться с йогой нужно именно с прочтения этой книги. В ней есть всё, что необходимо знать постигающим эту сложную систему практик.

Надо изучать священные книги мира. Это даст возможность решать проблемы и анализировать, когда они возникают в жизни. Надо соблюдать правила нравственности. Несоблюдение их порождает хаос. Насилие – это состояние ума. Такой человек пронизан злобой.

Здоровье можно приобрести только упорным трудом. Чистота тела-необходимое условие хорошего самочувствия. Практика асан тонизирует тело, выводит токсины. Укрепляет позвоночник, нервную систему и оздоравливает весь организм. Но ещё важнее очищение ума от негативных эмоций. Внутреннее очищение дает свет и радость.

Пранаяма очищает лёгкие, насыщает кровь кислородом и очищает сосуды.

Здоровье-это состояние полного равновесия тела, ума и духа. Чистое тело-это храм, в котором живёт Божественная Искра.

Книгу рекомендую всем.

Спасибо автору.

Автору и всем читателям здоровья.

Написано доступным языком, всё поняно и подробно. Книгу лучше читать ДО занятий, т.к. есть противопаказания, подобрала асаны по своим предпочтениям. Рекомендую как одну из первых книг перед занятиями.

Пранаяма очищает лёгкие, насыщает кровь кислородом и очищает сосуды.

Книгу рекомендую всем.

Спасибо автору.

Автору и всем читателям здоровья.

Отличная книга, подойдет для новичков. Максимально подробно и просто описывает асаны. Максимально советую приобрести эту книгу всем, кто увлекается йогой?

Супер! Читаешь и уже чувствуешь изменения. Вдохновляет! Лаконично и подробно изложено содержание. Я довольна. Рекомендую.

19 марта 2017
2010