12+
текст
PDF

Объем 209 страниц

2021 год

12+

Питание и кормовые ресурсы диких растительноядных млекопитающих в степных экосистемах (pdf+epub)

текст
PDF
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В работе изложены материалы комплексного изучения питания вольно-живущих растительноядных млекопитающих, оценена зависимость обеспеченности их пищей от качества кормовых растительных ресурсов. На примере питания нескольких видов копытных млекопитающих на естественных степных пастбищах установлены пороговые величины качества кормовой растительности, которые достаточны для удовлетворения различных физиологических потребностей животных в питательных веществах и энергии. Определены критерии пригодности пастбищ для млекопитающих разной кормовой специализации. Специальное внимание уделено разработке и применению методов оценки питания диких вольноживущих млекопитающих в естественных природных условиях. Предложена комплексная система бесконтактных методов количественной оценки показателей питания: состава потребляемых растений, избирательности питания, переваримости потребляемого корма по инертным индикаторам; количества (массы) потребляемого корма по массе выделенных животными непереваренных остатков. В основу работы положены экологические представления о степной экосистеме как естественном природном пастбище со своей структурой и спецификой функционирования. Изложенные в работе материалы актуальны в современный период с резкими изменениями среды обитания животных, их питания и динамики.Для зоологов, ботаников, специалистов по охране и изучению природных экосистем.После покупки предоставляется дополнительная возможность скачать книгу в формате epub.

Отличная, очень нужная книга для специалистов. По этой теме давно не было качественных публикаций.


Я ждал выхода.


Рекомендую биологам, геоботаникам, специалистам по зоотехнии, ветеринарии.

Замечание: хотелось бы приобрести бумажный вариант. Рассмотрите, пожалуйста, возможность продажи бумажного варианта.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В работе изложены материалы комплексного изучения питания вольно-живущих растительноядных млекопитающих, оценена зависимость обеспеченности их пищей от качества кормовых растительных ресурсов. На примере питания нескольких видов копытных млекопитающих на естественных степных пастбищах установлены пороговые величины качества кормовой растительности, которые достаточны для удовлетворения различных физиологических потребностей животных в питательных веществах и энергии. Определены критерии пригодности пастбищ для млекопитающих разной кормовой специализации. Специальное внимание уделено разработке и применению методов оценки питания диких вольноживущих млекопитающих в естественных природных условиях. Предложена комплексная система бесконтактных методов количественной оценки показателей питания: состава потребляемых растений, избирательности питания, переваримости потребляемого корма по инертным индикаторам; количества (массы) потребляемого корма по массе выделенных животными непереваренных остатков. В основу работы положены экологические представления о степной экосистеме как естественном природном пастбище со своей структурой и спецификой функционирования. Изложенные в работе материалы актуальны в современный период с резкими изменениями среды обитания животных, их питания и динамики.

Для зоологов, ботаников, специалистов по охране и изучению природных экосистем.

После покупки предоставляется дополнительная возможность скачать книгу в формате epub.

Книга Б. Д. Абатурова «Питание и кормовые ресурсы диких растительноядных млекопитающих в степных экосистемах (pdf+epub)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
209 стр.
ISBN:
978-5-907372-90-0
Общий размер:
2.4 МБ
Общее кол-во страниц:
209
Формат скачивания:
pdf, zip