0+
текст
PDF

Объем 219 страниц

1999 год

0+

Интегративные подходы в возрастной и спортивной антропологии

текст
PDF
197 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,71 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор экспериментально обосновывает возможности современной интегративной антропологии по сохранению здоровья лиц, занимающихся спортивной деятельностью, при одновременном совершенствовании их исполнительского мастерства. Решение задачи автор видит в улучшении системы спортивного отбора, что позволит вовлекать в интенсификационный тренировочный процесс лишь тех лиц, кто обладает высокой устойчивостью к действию механических перегрузок и психобиологическими задатками достижения успехов в избранном виде спорта. Учитывая опасность двигательных перегрузок для состояния организма юных спортсменов, выдвинуты принципы щадящей тренировки как подготовки структур и функций к восприятию интенсивных нагрузок. Система щадящей тренировки способствует укреплению суставов, снятию болевых проявлений при движениях в них, приросту двигательных качеств, улучшению спортивных результатов и рентгеноанатомически подтвержденной рационализации адаптивных изменений в коленном и плечевом суставах, соединениях кисти и шейного отдела позвоночного столба у спортсменов циклических, игровых видов и спортивных единоборств. Обсуждены основные задачи, решаемые физическим воспитанием детей, особенно в дошкольном возрасте.Предлагается морфологам, психологам, тренерам, педагогам, биологами медикам, интересующимся проблемой человека в ее комплексном междисциплинарном рассмотрении.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор экспериментально обосновывает возможности современной интегративной антропологии по сохранению здоровья лиц, занимающихся спортивной деятельностью, при одновременном совершенствовании их исполнительского мастерства. Решение задачи автор видит в улучшении системы спортивного отбора, что позволит вовлекать в интенсификационный тренировочный процесс лишь тех лиц, кто обладает высокой устойчивостью к действию механических перегрузок и психобиологическими задатками достижения успехов в избранном виде спорта. Учитывая опасность двигательных перегрузок для состояния организма юных спортсменов, выдвинуты принципы щадящей тренировки как подготовки структур и функций к восприятию интенсивных нагрузок. Система щадящей тренировки способствует укреплению суставов, снятию болевых проявлений при движениях в них, приросту двигательных качеств, улучшению спортивных результатов и рентгеноанатомически подтвержденной рационализации адаптивных изменений в коленном и плечевом суставах, соединениях кисти и шейного отдела позвоночного столба у спортсменов циклических, игровых видов и спортивных единоборств. Обсуждены основные задачи, решаемые физическим воспитанием детей, особенно в дошкольном возрасте.

Предлагается морфологам, психологам, тренерам, педагогам, биологами медикам, интересующимся проблемой человека в ее комплексном междисциплинарном рассмотрении.

Книга Б. А. Никитюка «Интегративные подходы в возрастной и спортивной антропологии» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2022
Последнее обновление:
1999
Объем:
219 стр.
ISBN:
5-201-02294-4
Общий размер:
2.3 МБ
Общее кол-во страниц:
219
Правообладатель:
Когито-Центр
Формат скачивания:
pdf