Отзывы на книгу «В страхе прозрения»

Здравствуйте.

Спасибо автору за роман и возможность читать его в бумажном виде, а это немаловажно.

Перехожу к критике, по порядку.

Начало романа – кусочек студенческой жизни – дезориентировало меня. Фантастические имена волей-неволей подготавливают к переживаниям событий футуристического жанра или чего-то вроде. Но в дальнейшем, кроме снов главного героя, сталкиваешься с реалиями провинциальной России сегодняшних дней. Из-за этого мне сложнее было воспринимать суть романа. Нелегко было читать и диалоги студентов в начале, как будто это некое реалити шоу. Не знаю, было ли это сделано автором намеренно.

Не считая этой начальной части, книга в целом читается легко. Нет монотонности или, наоборот, чрезмерной разжёванности, хотя это первая серьёзная работа автора.

Очень хорошо описаны некоторые ситуации и последующие за этим рассуждения. Взять хотя бы кондуктора автобуса, грубую и бесцеремонную в начале, и вызывающую сострадание в конце. Интересно было читать и напряжённые сцены, например «сцена с телевизором», и спокойные, как «сцены в квартире» или «с пустой бутылкой». Но сюжет снов главного героя остался в памяти нагромождением образов и символов, так и не раскрытых для меня в дальнейшем сюжете романа.

Долго для меня не раскрывался главный герой. Да и вообще, раскрылся ли он в полной мере? В романе мало описываются его мысли и чувства от автора, а вместо этого часто используются фразы, типа «абсурд и хаос заполнили разум» или «всплеск эмоций». Эти фразы дают слишком яркое и общее понятие, а хотелось бы конкретно знать чувства героя и его отношение ко всему в каждой ситуации. Но, может быть, данный подход к описанию относится к формированию собственного стиля автора книги.

Сюжетная линия оказалась неожиданной во многих местах, тогда как я ожидал другого, и это, безусловно, хорошо. Было интересно узнать, что же будет после этих невероятных снов героя, и последующее повествование – самая интересная часть книги для меня. Прочиталась эта часть на одном дыхании.

19 июня 2015
2015