Отзывы на книгу «Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров»

Хочется сказать большое спасибо Азарию Михайловичу за то, что познакомил ближе со столькими интересными людьми. Да, их имена у всех на слуху, но как мало я знала об этих интереснейших людях. При чтении книги я открывала Википедию на каждой новой фамилии, вглядывалась в старинные фотографии, прекрасные лица…

Непростая судьба родителей Азария потрясает, сколько еще судеб повторили ту же историю!!! Как хорошо, что мамочка Рахиль Михайловна, несмотря на перенесенные тяготы, дожила до преклонных лет и увидела успех своих детей.

А с какой теплотой и любовью автор говорит о своей тете Суламифь, этой великой женщине с огромным сердцем, которая спасала их семью как могла! И какая любовь и боль потери в строках о брате Алике! Как точно своенравный и непростой характер Майи представлен как одна из многочисленных граней ее таланта. Потрясающая Алисия, которая всю жизнь боролась со слепотой и танцевала почти на ощупь… Я могу долго ещё перечислять героев этой истории, все они описаны с глубокой симпатией, вся книга пронизана добрым отношением автора. Но «вернёмся к нашему автору»)) Хочу сказать ещё раз спасибо, Азарий Михайлович, за то, что познакомили со своей увлекательной жизнью, с удивительным миром балета – искусства внешне грациозного, но требующего титанического труда и фанатичной увлечённости, и за то, что заразили своим жизнелюбием и позитивным отношением к окружающим!

Сага!!!! Невероятно красивая и интересная книга.... написанная величайшим Мастером, прекрасным человеком Азарием Плисецким! Сага о прекрасной и сильной семье о великих и талантливых людях, друзьях о балете и просто о жизни!!!!

Прекрасная книга! Очень интересная и умная! Читается на одном дыхании! Особенно, думаю, будет интересна тем, кто знаком с воспоминаниями как самой М.Плисецкой, так и её родственника Б.Мессерера! Определённо эта книга обогащает культурный мир и новыми знаниями, и новым взглядом на известные события этой талантливой, сильной семьи! Сам Азарий очень деликатно и скромно рассказывает о своей жизни, чем ещё более очаровывает! Рекомендую к прочтению!

Книга написана очень интересно. Захватывает, увлекательное чтение. Отличные фото, опубликованные впервые, с Майей Плисецкой – какая она обаятельная и естественная! Особенно интересны все жизненные перипетии во время войны. Сколько бед пришлось на семью Плисецких-Мессереров! О семье написано много и подробно. О творчестве, о балетах, о хореографах и танцовщиках меньше.

Но особенно понравились страницы, посвященные Майе Плисецкой! Поистине Плисецкая – Человек с большой буквы и Балерина ассолюта! Сколько же она проявляла тепла к Азарию и Алику. Она самый талантливый представитель династии. Стихия!!! Все ее поступки восхищают! Смелая, честная, верная себе, суперталантливая во всем! По поводу ее работ «Чайка» и «Дама с собачкой» я с автором не согласен. Это были потрясающие спектакли, передающие чеховскую атмосферу. Даже литературовед Зиновий Паперный говорил, что в драмтеатре на него эти произведения не производили такого сильного впечатления, как балеты Плисецкой! Также мне кажется, что Азарий Плисецкий больше знает и о труппе Бежара, и о Ролане Пети, и о Хорхе Донне , и о тех, с кем был знаком. Тут он сдержан и обходит все острые углы. Какие-то яркие поступки и сценки из их жизни могли украсить книгу.

Я случайно попала в Дом Книги на Арбате именно в тот день, когда Азарий Михайлович рассказывал о своей книге читателям. Главное, он сам производит прекрасное впечатление, уникальный человек, человек- история! Поэтому и книга читается на одном дыхании.

Закончила чтение. На одном дыхании прочла. Увлекательнее, чем самый захватывающий роман. Красивый язык, никакой воды, динамичный правдивый рассказ о жизни нескольких поколений творческих людей. Автор тактичен, интеллигентен, . Целая россыпь имён, фамилий. !!!. Без бравады, без самолюбования. Спасибо огромное автору !!!!!!!

Великолепная книга с очень позитивным изложением мыслей. Читать легко, множество интересных людей, встреч и разговоров.

Талантливо написано про талантливых людей.

Эта книга как глоток свежего воздуха: она написана легко и просто, на одном дыхании, так же и читается. Азарий Плисецкий открывает мир балета с другого ракурса – читается с большим интересом. Я не большой поклонник балета и мемуаров, здесь меня скорее привлёк живой язык, которым написана книга, и я счастлива, что этот язык открыл целый мир – яркий, страстный, красивый, наполненный настоящей жаждой жизни. И правдой. Браво, Азарий!

Прочитала с огромным удовольствием. Удивительным образом в двух семьях Мессерер – Плисецкие буквально все невероятно талантливы. Это просто чудо.

Я только что закончил читать эту книгу и хочется написать благодарность автору за интересное повествование, историческую перспективу своих родных и за всё то, что он сделал для мирового балета за свою трудную, но интересную жизнь. Долгих лет автору и его семье! Понравился подбор фотографий.

25 апреля 2018
978-5-17-104178-6