Отзывы на книгу «Я, робот»

Читал еще в детстве. Классика жанра и must have в домашней библиотеке каждого любителя фантастики! Очень давно ждал появления этого произведения «в цифре».

Азимов – признанный гений фантастики, наше человеческое наследие на все времена. Читая его произведения чувствуется незаурядный ум писателя, что даже по прошествии многих лет оставляет неизгладимое впечатление. Даже моя жена (из тех людей, что «всё фентези свое читаешь») не осталась равнодушной и по достоинству оценила прочитанное. Эта книга, как впрочем и другие произведения Азимова, занимают самое почетное место на пьедестале моей домашней библиотеки. Читать обязательно!

Классика жанра, читается легко, как и многие другие книги автора. И самое главное что в книге очень много смысловой и социальной нагрузки. Так как отзыв должен содержать сто сорок символов, то я добавил эту интересную информацию.

Конечно поражает, как Азимов видел проблемы искусственного интеллекта, за долго до его возникновения! А о таком понятии как философия искусственного интеллекта и сейчас не все понятие имеют, а он уже в своё время, поднимал эту проблему!

«Я-робот»Айзека Азимова – лучшее, что я читал за последние года два. Это цикл разрозненных рассказов, объединенных (иногда) общими действующими лицами. В них Азимов рассматривает различные варианты развития событий, которые произойдут после создания роботов с позитронным мозгом.

Роботы в этих рассказах всегда занимают центральное место, они всегда порядочные, честные и искренние. С душой нараспашку(кроме рыжих роботов). Все их действия, мотивы и слова подчиняются трем законам робототехники, запрограммированными при создании мозга и расположенными в порядке важности. Время в рассказах линейно и от первого рассказа до последнего проходит 150 лет. Это определяет усложнение роботов, появление у них самосознания, они становятся все более изобретательными, озорливыми и привязчивыми.

Все рассказы – это огромный труд гения, предсказавшего развитие робототехники на много столетий вперед.

Азимов – один из моих любимых писателей. Его книги – это чудо!!! Перечитывал эту книгу много раз и советую всем, прям всем-всем прочитать эту книгу.

Очень интересная книга о становлении машинного разума, в целом Азимов смог угадать с общей тенденцией: будущее принадлежит искусственному интеллекту, он и будет решать за человека, как человеку дальше жить.

Очень мудрая и актуальная до сих пор книга. Мастрид.

Удивляет, насколько гуманно и современно видение автора. Есть чувство, что читаешь произведение, написанное автором из будущего, а не из прошлого.

Elessar

Эпохальная, этапная, грандиозная вещь, оставившая мало с чем сравнимый след в истории фантастики. Шедевр, который останется в памяти читателей на долгие годы и будет прочно ассоциироваться с автором. Всё же именно рассказы о роботах и есть, на мой взгляд, opus magnum Айзека, красной нитью пронесённый через всю жизнь труд. В самом деле, спросите любого. Кларк - это "Космическая одиссея", Брэдбери - "Марсианские хроники". А Азимов, конечно, "Роботы".

Под обложкой сборника собрались самые разные рассказы. Ранние и зрелые, забавные и печальные, мечтательные и весёлые, наивные и мудрые, оптимистичные и полные безысходности. И роботы в них тоже разные. Преданные слуги людей и безумные, съехавшие с катушек одержимые машины, безвольные механизмы и личности куда глубже, многограннее и, что гораздо важнее, человечнее многих людей. Роботы грезят свободой, роботы замышляют подчинить себе человечество, роботы спасают людям жизни, роботы помогают людям разобраться в себе. Хитрая иллюзия и разум, набор механистических правил и душа. Их призраки из машины и наши голоса в голове. Математическое совершенство, предопределяющее все реакции наперёд, и неподвластное правилам дыхание разума. Мэтр научной фантастики, Азимов поднимает множество тем гуманистического, социального, философского характера. Вместе с изысканными футуристическими построениями в рассказах Айзека превосходно уживаются и трогательная мечтательность, и смутная, с лёгким оттенком мистики, тревога, и совершенно особенная поэтика, ода рождению нового разума. Рассказы этого сборника охватывают лишь малую часть мира роботов. Кто-то из сквозных героев Азимова станет нам знакомым и близким, кто-то так и останется тенью на заднем плане, а с кем-то мы так и не познакомимся. Но я думаю, вам не захочется покидать вселенную Айзека. В конце концов, мы ведь знаем теперь, о чём мечтают роботы, и какие им снятся сны. Вместе с персонажами рассказов Азимова, вместе с героями замечательного фильма, который снял по их мотивам неподражаемый Алекс Пройас, мы становимся свидетелями рождения нового разума. И это завораживает.

L-rdJMFJO8w.jpg
AceLiosko

Недавно я закончила чтение "Академического" цикла Азимова, и думала, что теперь долго не возьмусь за его произведения. Но "Я, робот" считается произведением достаточно эпохальным, чтобы ради него можно было сделать исключение. Я сделала и определенно об этом не жалею.

"Я, робот" - это сборник рассказов-повестей, объединённых темой истории роботов от самых первых немых экземпляров до всё более высокотехнологичных и разумных. Историю развития робототехники рассказывает первый в мире робопсихолог Сьюзен Кэлвин, чья жизнь коснулась каждой из пройденных вех так или иначе. В рассказах много технических деталей, от которых некоторые могут заскучать, а мне такой вариант нравится больше, чем эмоциональная вода или поток сознания.

На протяжении больше части произведений люди пытаются постичь то, что сами создали: при всей своей искусственности и строгой выверенности при изготовлении роботы раз за разом подбрасывают людям самые неожиданные проблемы и загадки. В их невероятно сложных "мозгах" происходят сбои - как правило на этапе обкатки новой модели или вследствие паршиво сформулированной команды - и приходится иметь дело с последствиями, порой очень непредсказуемыми. Разброс у историй большой, от откровенно юмористических до серьёзных и философских, даже злободневных, актуальных по сей день. Проблемы, возникающие в сознании роботов, от принятия окружающей действительности до проблем подчинения более "слабому" существу, по сути, довольно-таки человеческие, но всё-таки не лишены своих особенностей - иначе это было бы скучно.

Три закона робототехники, чёткие и элегантные, используются многими писателями и по сей день. Азимов заложил саме основы такого рода фантастики, и уже одно это делает сборник "Я, робот" произведением исключительным. Но и сам по себе он довольно интересен, хоть и кажется местами простоватым - на этом этапе автору не очень хорошо удавались простые человеческие реакции и чувства.

19 марта 2019
1950