Романтический манифест. Философия литературыТекст

Автор:Айн Рэнд
Читает Марина Ливанова

Какое творение человеческих рук – искусство, а какое – нет? Этот вопрос меня всегда занимал. И когда я об этом размышляла, то никак не могла поймать ни единого четкого довода, все расплывалось и оставалось в области неясных ощущений. А у Айн Рэнд я впервые нашла доходчивое разъяснение. Безусловно, ее точка зрения спорна, хотя мне ее позиция однозначно близка. Она даже не спорная, а какая-то хрупкая, но хрупкая не потому, что грозит разбиться от любого прикосновения, а потому, что ускользает и требует от размышляющего честности, вкуса и сосредоточенности. Я уверена, что сама писательница могла бы привести еще много доказательств своей правоты, помочь людям разобраться в этих важнейших художественных вопросах. Жаль, что ее уже нет…

Рекомендую!

Рекомендую к прочтению! Единственный минус для меня был в сложных языковых конструкциях. Иногда не сразу понимала, что автор имела в виду. С некоторыми выдвинутыми постулатами не соглашусь. Но главное в книге, что она заставляет мозг включится. Дает пищу для размышлений. Очень интересный рассказ об искусстве, какую роль оно играет в нашей жизни, как видоизменяется на протяжении истории человечества.

Одна из самых важных, на мой взгляд, книг в области искусствоведения. Важность ее состоит в том, что эта книга не о истории искусства, а о философии и сути искусства. Уникальность же ее в том, что Айн Рэнд, с шокирующей конкретикой, подробно разбирает все области искусства и открывает новый взгляд на истинное значение понятия романтизма, противоречащее с тем, чему учат в искусствоведческих университетах.

Я много у кого спрашивал «как вы определяете, что такое искусство?»: у художников, у искусствоведов; все они либо изливали ведро абстрактной воды, говорили что-то вроде: «Искусство не нужно определять, им нужно лишь восхищаться» или же «искусство это то, что нам не дано понять, его надо почувствовать», или же опускались до совсем банальных трюизмов вроде: «искусство каждый понимает по своему». Айн Рэнд это первый человек, который дал конкретный ответ, сформулированный точными категориями.

Если вы хотите понять суть искусства, лучше чем эта книга, я пока не нашел.