ГимнТекст

Читает Константин Днепровский
r
05 апреля 2014, 15:31rosvld1

Гимн в прозе

Я прочитал эту книгу после "Атланта" и "Источника" более известных произведений автора, но не пожалел, что так поздно. Несмотря на кажущийся маленький объем по содержанию не уступает книге "Мы" за авторством Замятина. Вообще "Мы" и "Гимн" это очень близкие по теме книги (проблема человека и тоталитарного общества, что важнее – личное счастье или процветание государства), но очень расхожие по финалу. Наверное мировоззрение каждого автора привело к этому. И снова сравнивая эти два произведения – "Гимн" очень легко читать, тогда как в "Мы" слог иногда становился тяжелым. Для тех кто знаком с другими книгами Айн Рэнд рекомендуется. Для тех кто не знаком с её творчеством рекомендуется особенно, потому что именно в этой книге показаны идеи на которых основаны знаменитые «Атлант расправил плечи» и «Источник». И если вам понравится, то с большой вероятностью от других ее романов вы получите большое удовольствие.

Рецензии и отзывы о книге Гимн (11)

05 декабря 2015, 16:02ehidna.1995

Эта книга очень помогает разобраться в себе, как и другие книги Рэнд, дает ориентиры, разрушает ложные понятия. Автор уводит читателя в мир, где все слабые следуют чужому мнению, а дух сильной личности встает на стражу своей свободы, писатель рассказывает как противостоять гнету власти и показывает на примерах, почему не стоит доверять мнению большинства. Фантазия, показывает обычные людские проблемы, рассказывает как добраться до их глубинной сути и понять истинный смысл. Книга для людей, любящих поразмышлять над двуличием мира.

03 декабря 2016, 18:38masha.polezhakina1011

Всегда очень нравились антиутопии, и, увидев в списке антиутопий «Гимн», сразу же захотелось прочитать. Это первое произведение этого автора, которое я прочитала, и не пожалела. Несмотря на необычный язык повествования, книга читается легко. Теперь буду знакомиться с остальными произведениями автора. Однозначно книга понравится всем любителям антиутопий!

16 мая 2018, 22:21seliverstor

Потрясающая книга, браво! Всем за основу

Философия Рэнд полностью совпадает с моей , и я рада читать свои мысли, буквально дословно из книги в книгу. Это потрясающе)

05 ноября 2017, 01:24alyona.bogachenko

Отличное произведение,яркое описание утопии, книга читается легко и довольно мала по объему,но не менее впечатляюща!Кому понравился «Атлант расправил плечи»,смело читайте,обязательно понравится!

19 декабря 2019, 17:48svet-i-mir

Замечательная идея – сначала называть себя во множественном числе с номером,как в концлагере,а затем Я.

Айн Рэнд пишет так, как будто, разговаривает сейчас со мной. Благодарю.

30 октября 2019, 18:25m8trade.kz

То, что описано в этой книги, наверное далёкое будущее, которое уже пришло к нам. Прочитал за 1,5 часа. "Я" – единственная правда. "Я" – это и есть смысл книги.

09 февраля, 13:40651571141

Видно много референсов к другим антиутопиям, но тем не менее есть своя мысль и посыл. Пусть схожий с другими, но сказанный своими словами. Очень интересно

L
22 января, 09:45Luda28021986

Книга понравилась, интересно и очень подымает дух. Книги Айн Рэнд, прочитанные мной великолепны

Источник, Атлант, Гимн, Мы живые

И этот список это только начало

r
02 января, 00:24rs

Давно собирался прочитать, в отпуске дошли руки. Как и все произведения этого автора, заставляет задуматься о пользе здорового эгоизма и жизни «во имя себя».