12+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 32 мин.

1957 год

12+

Другие версии

1 книга
Атлант расправил плечи (краткая версия)

Атлант расправил плечи (краткая версия)

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Перед вами краткая аудиоверсия книги «Атлант расправил плечи».Айн Рэнд (1905–1982) – наша бывшая соотечественница, крупнейшая американская писательница, автор художественных бестселлеров «Атлант расправил плечи», Источник – книг, оказавших мощнейшее влияние на мировоззрение людей во всем мире. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и «нравственность разумного эгоизма». Ее книги читает весь мир, в США ее романы переиздаются из года в год и по совокупности тиражей конкурируют с Библией. Всемирное признание Айн Рэнд нетрудно объяснить: исключительный дар предвидения в самых разных областях – политике, бизнесе, экономике, общественных отношениях – в сочетании с художественной одаренностью принес ей славу большого писателя и проницательного мыслителя. «Атлант расправил плечи», самое значимое произведение своей жизни, она писала 12 лет.Часть I. Непротиворечие Глава 1. Тема Глава 2. Цепь Глава 3. Верх и низ Глава 4. Недвижные движители Глава 5. Вершина рода д’Анкония Глава 6. Некоммерческая Глава 7. Эксплуататоры и эксплуатируемые Глава 8. Линия Джона Голта Глава 9. Сакральное и профанное Глава 10. Факел Уайэтта Часть II. Или-или Глава 1. Человек земли Глава 2. Аристократия блата Глава 3. Открытый шантаж Глава 4. Последнее слово Глава 5. Счет превышен Глава 6. Чудесный металл Глава 7. Мораторий на мозги Глава 8. Ради нашей любвиГлава 9. Лицо без боли, страха и вины Глава 10. Знак доллара Часть III А есть А Глава 1. АтлантидаГлава 2. Утопия стяжательства Глава 3. Антиалчность Глава 4. Антижизнь Глава 5. Ревнители общего блага Глава 6. Концерт Освобождения Глава 7. «Вы слушаете Джона Голта» Глава 8. Эгоист Глава 9. Генератор Глава 10 Во имя лучшего в нас

Уже писала об этой книге отзыв. Это было так:

Вначале книга показалась очень интересной, однако, где-то на последней трети слушать расхотелось. Появилось чувство безнадежности, стало грустно. Герои «черные» и «белые», без полутонов. Злодеи глупы и безнравственны, главные герои – редкостно добродетельны, идеализированы до невозможности, на каждого хочется надеть длинный белый балахон и сияющий венчик. Потому что «Атлантида» является раем. Жить в этом раю имеют право лишь мужчины-производители, (не пугайтесь!) в другом смысле этого слова, в смысле «производственном» ))). Единственная женщина, достойная там находиться – женщина-крутой бизнесмен, она же возлюбленная Идеального Героя. Других там не держат ))). Каждый из этих производственников счастлив в одиночку уже тем, что успешно занимается любимым делом. Семьи ни у кого из них нет. Все их интересы лежат в области зарабатывания денег. На этом основании, они должны править миром (они так думают). Поэтому все прочие работяги должны страдать и мучиться от того, что не идут «валить» порочное правительство. Мир, видите ли, устроен неправильно, должен же кто-то за это ответить. А кто – конечно же, низы! Потому что плохо «не хотят», неактивно. Предпочитают покидать насиженные места и бродяжничать, но не бороться за своих достойных работодателей. Автору их ничуть не жаль, а все потому что не талантливы, инертны, «без огонька», довольствуются малым. Более того, их страдания радуют идеальных героев, ибо очищается место для новой жизни, для нового справедливого общества (и лучше без женщин, ибо они злонамеренны, отвлекают от производства и тратят деньги). Впрочем, страдающих детей в книге нет, и это радует. Зато в книге есть здравые мысли о неправильном устройстве общества, их много. Но надеяться на идеальное устройство общества – это же утопия! Люди все разные, у каждого свое понятие о справедливости. Формула «своя рубашка ближе к телу» работала и будет работать всегда и везде. Будет ли удобно для всех устроен мир, который хотят создать идеальные герои? Столько хвалебных слов прочитала об этой книге в отзывах, но книгу до конца так и не осилила. Впрочем, давно заметила, что марка «Мировой бестселлер» не для меня. Редко что нравится из этой серии. Справедливости ради, хотелось бы еще добавить, что озвучена книга великолепно.

Татьяна Сверчкова Спасибо за отзыв! Сэкономлено моё время и деньги. Мне близка Ваша теория

Не советую аудиокнигу, лучше-читать.

Аудиокнига очень урезана. Купил, думал какие-то главы послущаю в машине. А там и четверти от главы нет. Поэтому, мой вам совет, не поленитесь-прочитайте. Сама книга очень нравится, однозначно must have для прочтения.

Как философская идея-очень мощная и сильная вещь. Если вы неутомимый труженик по жизни– вы почувствуете правоту и силу этой книги. Вам будет проще отлепить от себя людей-пиявок. Потребители видят в книге только сюжет. А сюжет, персонажи, несколько утопичны, и скорее всего представляют мечту автора. И все равно – отличная книга.

liubov zarina, нормальный подгон под желаемое с отбрасыванием неприглядной стороны капдействительности.

Одним словом капутопия.

Если бы мне эта книга попалась лет в 17 – то, наверное , надолго бы стала моей библией. В 44 это воспринимаемся как довольно нелепая и однобока, хоть и масштабная, агитка – продукт своего времени и автора.

Какая-то подростковая философия. Мир поделён на хороших и плохих, при этом хороших на весь мир 10 человек. Добро, конечно, в итоге побеждает, причём в чисто американском стиле – с перестрелками, взрывами и с полным хэппиэндом. Почитать, наверное, стоит, пара неплохих мыслей на всю книгу есть. Но на этом все. Сама по себе книга, претендующая на некий философский опус, вряд ли заслуживает внимания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

иначе ты станешь скучным и неинтересным. Точнее, узколобым. Пора выбраться из  личной скорлупки и посмотреть на мир. Если ты не изменишь образ жизни, настоящая жизнь пройдет мимо тебя.

Твоя работа есть достижение твоих ценностей, и утратить стремление к ценностям – значит утратить стремление жить. Твое тело – машина, а разум – водитель, и ты должен ехать туда, куда он тебя довезет, а целью пути должно быть достижение. Не имеющий цели человек представляет собой машину, которая катится под горку и может разбиться о камень в первой попавшейся канаве. Человек, подавляющий свой разум, – это остановленная машина, постепенно начинающая ржаветь.

Разум человека – его основное орудие выживания. Жизнь дается ему, но выживание – нет. Тело дается ему, средства к существованию – нет. Разум дается ему, его содержание – нет. Чтобы жить, человек должен действовать, но для этого ему нужно знать суть и цель действия. Он не может добыть пищу без знания о ней и способе ее добывать. Не может вырыть канаву или построить циклотрон без знания цели и способа достичь ее. Чтобы жить, человек должен думать.

Он подумал о всех живых существах, обучающих детенышей искусству выживания, о кошках, учащих котят охотиться, о птицах, старательно обучающих птенцов летать, однако человек, для  которого орудием выживания является разум, не  только не учит ребенка думать, но ставит целью воспитания разрушение его мозга, убеждение, что мысль тщетна и пагубна, пока ребенок не начал думать.

Те, кто начинает словами: «Следовать своим желаниям эгоистично, вы должны пожертвовать ими ради желаний других», – кончают: «Эгоистично придерживаться своих убеждений, вы должны пожертвовать ими ради убеждений других».

Описание книги

Перед вами краткая аудиоверсия книги «Атлант расправил плечи».

Айн Рэнд (1905–1982) – наша бывшая соотечественница, крупнейшая американская писательница, автор художественных бестселлеров «Атлант расправил плечи», Источник – книг, оказавших мощнейшее влияние на мировоззрение людей во всем мире. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и «нравственность разумного эгоизма». Ее книги читает весь мир, в США ее романы переиздаются из года в год и по совокупности тиражей конкурируют с Библией. Всемирное признание Айн Рэнд нетрудно объяснить: исключительный дар предвидения в самых разных областях – политике, бизнесе, экономике, общественных отношениях – в сочетании с художественной одаренностью принес ей славу большого писателя и проницательного мыслителя. «Атлант расправил плечи», самое значимое произведение своей жизни, она писала 12 лет.

Часть I. Непротиворечие

Глава 1. Тема

Глава 2. Цепь

Глава 3. Верх и низ

Глава 4. Недвижные движители

Глава 5. Вершина рода д’Анкония

Глава 6. Некоммерческая

Глава 7. Эксплуататоры и эксплуатируемые

Глава 8. Линия Джона Голта

Глава 9. Сакральное и профанное

Глава 10. Факел Уайэтта

Часть II. Или-или

Глава 1. Человек земли

Глава 2. Аристократия блата

Глава 3. Открытый шантаж

Глава 4. Последнее слово

Глава 5. Счет превышен

Глава 6. Чудесный металл

Глава 7. Мораторий на мозги

Глава 8. Ради нашей любви

Глава 9. Лицо без боли, страха и вины

Глава 10. Знак доллара

Часть III А есть А

Глава 1. Атлантида

Глава 2. Утопия стяжательства

Глава 3. Антиалчность

Глава 4. Антижизнь

Глава 5. Ревнители общего блага

Глава 6. Концерт Освобождения

Глава 7. «Вы слушаете Джона Голта»

Глава 8. Эгоист

Глава 9. Генератор

Глава 10 Во имя лучшего в нас

Аудиокнига Айн Рэнд «Атлант расправил плечи (краткая версия)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 апреля 2013
Последнее обновление:
1957
Длительность:
13 ч. 32 мин. 56 сек.
ISBN:
9785961430011
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора
Хит продаж
4,6
1294