Отзывы на книгу «Стратегические игры. Доступный учебник по теории игр»

Очень тяжело читать, добрался только до половины, а уже жутко устал.

Автор только и говорит как мне повезло что я купил именно его книгу и как весело нам будет ее читать. Постоянно давая понять, что он очень умен

Прочитав книгу, не следует забывать о ограничениях, которые накладываются реальной жизнью на идеальные математические теории.

Например, специалисты из Университета Брунеля в Лондоне определили, под каким углом к земле должен двигаться футбольный мяч, чтобы оказаться как можно дальше. Полученная цифра – от 20 до 35 градусов – противоречит законам физики (45 градусов) – это расхождение с классической механикой связано с физиологическими особенностями мышц и костей человека и со спецификой полета игрового мяча.

Из дальнейшего полезного чтения к этой книге стоит посоветовать публикации, излагающие теорию хаоса, теории игр Нэша, рефлексивных игр Лефевра; из популярной классики, читаемой вечерами, подойдёт сочинение Клаузевица.

Клаузевиц признавал стратегию наукой и формулировал её принципы, хотя и считал построение теории стратегии весьма трудной задачей, как раз по причине сложности и хаотичности реального мира:

"В теории фактор неожиданности может сыграть вам на руку. Но на практике в ход вступает сила трения, когда скрип вашей машины предупреждает противника об опасности…Война – область случайности: только в ней этой незнакомке отводится такой широкий простор, потому что нигде человеческая деятельность не соприкасается так с ней всеми своими сторонами, как на войне; она увеличивает неопределенность обстановки и нарушает ход событий".

В бумажном виде эту книгу читать очень тяжело, из-за толщины не удержать в руках, а в электронном виде – в самый раз. Хоть авторы пишут теорию легко и с примерами, это все-таки учебник: в конце каждой главы есть задачи с ответами, задачи без ответов. То есть тем, кто изучает/преподает теорию игр – в самый раз. А если хочется просто почитать научно-популярное введение в эту дисциплину, то лучше другая книга тех же авторов, так и называется «Теория игр», издана в МИФе.

Отличная книга для понимания основ теории игр, т.е. взаимодействия окружающего мира и индивидов в нем. Учебник простым языком объясняет методы и практики игр, приводит множество примеров исследований, частично дает понятия о психологии человека.

Книга очень хороша. Авторы отлично раскрывают тему, приводя множество примеров. Особенно полезна будет людям с «гуманитарным» складом ума.

Книга очень хорошая, мне очень понравилось.

Маст рид для всех, кто профессионально связан с экономикой. На многие вопросы можно будет посмотреть просто совершенно новым взглядом.

Реально очень доступное и живое изложение основных вопросов и моделей. Авторы используют минимум математики, так что разобраться в материале может читатель со школьными знаниями. Иногда это даже немного раздражает, потому что в некоторых местах разжёвывают буквально как для детей.

Конечно надо иметь ввиду, что это полноценный академический учебник, то есть это не та книга которую можно просто почитать на досуге для развлечения. Книга предназначена для тех, кому теория игр действительно нужна на профессиональном уровне.

Из недостатков – не удалось найти решения к задачам. В книге их нет, но даётся веб-ссылка. По ссылке страничка, что это устаревшее издание и оно больше не поддерживается. На сайте МИФа никаких дополнительных материалов тоже найти не удалось.

Ну и конечно когда авторы пытаются переходить к реальным проблемам теория начинает сильно хромать. Иногда на обе ноги. Все же модели изложенные тут слишком упрощённые и далёкие от жизни. Но это больше вопрос не к авторам и не к книге, а в целом к состоянию теории.

Вся наша жизнь – игра. В каждой игре есть победитель и проигравший. В каждой игре есть азарт. Но самое главное, в любой игре существует стратегия,используя которую можно выигрывать. Однако, следует учесть тот факт, что идеальной стратегий не бывает, ибо мир наш хаотичен, и всё же есть проценты, которые сделает вас победителем. Эта книга говорит о том, где какая стратегия оптимально, где выгоднее всего. Так что, решайтесь!

05 октября 2017
2015
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)