16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 16 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Авторитарная Россия. Бегство от свободы, или Почему у нас не приживается демократия

Авторитарная Россия. Бегство от свободы, или Почему у нас не приживается демократия

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Демократия не гарантирует гражданам, что они станут жить лучше. Но она позволяет снизить риски того, что в условиях автократии они будут страдать от произвола коррумпированных правителей, нарушающих их права, не имея при этом возможностей для мирной смены власти. Почему и как именно Россия за последние три десятилетия перешла от коммунистического режима не к демократии, а к новому персоналистскому авторитаризму? Посткоммунистическая Россия не справилась с «дилеммой одновременности» – необходимостью решать задачи демократизации, проводить рыночные реформы и изменять национально-государственное устройство страны. Низкая вовлеченность граждан в политику помогла российским политическим акторам выстроить авторитарный режим и сосредоточить власть в своих руках. Сможет ли наша страна преодолеть эти тенденции и выйти на путь развития политических и гражданских свобод, или этот путь закрыт для нее на долгие десятилетия?

Коротко о том, почему у России «не получилось».

А также последовательный рассказ о том, как сначала истовые коммунисты и активисты комсомола переобулись в демократов, а потом вступили в ЕдРо и вновь переобулись.


Книгу спокойно можно читать, если плохо шарите в политике времён 90-х и нулевых. Автор очень аккуратно вводит каждого нового героя в текст, и ты быстро начинаешь в них разбираться.


Вообще очень показателен эпизод с Анатолием Собчаком в начале книги, где видно что титан русской демократии по повадкам – абсолютный барчук, лорд и властелин. Делиться властью, когда у нас в руках, не будет НИКТО. Наивно ждать что ей будут делиться когда-нибудь, особенно если это прописано в конституции РФ (т.е. буквально в филькиной грамоте)


Правда – лучший способ борьбы с иллюзиями.

Озвучка супер! Голос чтеца идеально подходит книге – легко воспринимать информацию на слух. Пока слушала, выписывала себе основные моменты, конспектировала

Книга от очень авторитетного для меня специалиста. И хоть я много читал и смотрел по проблеме, всё равно почерпнул много нового. Например, пересмотрел роль Собчака истории ельцинской демократии (или «демократию» лучше в кавычки взять, не уверен).

Хороший баланс между строгой академичностью и популярностью: легко, понятно, толково. Можно рекомендовать студентам и всем интересующимся историей и политикой. Автор – живой классик.

толковый и понятный экскурс в российскую историю с 1991 года до наших дней с кучей интересных параллелей, примеров и сравнений с другими странами. местами напоминает учебник – для тех, кто не читал (ну или забыл) Гоббса или Шумпетера, плохо ориентируется в базовых понятиях. повествование очень хорошо выстроено, язык восхитительно прост. и главное, наверное, достоинство – книга позволяет трезво оценить нынешнюю ситуацию и не оставляет чувства безнадежности

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Демократия не гарантирует гражданам, что они станут жить лучше. Но она позволяет снизить риски того, что в условиях автократии они будут страдать от произвола коррумпированных правителей, нарушающих их права, не имея при этом возможностей для мирной смены власти. Почему и как именно Россия за последние три десятилетия перешла от коммунистического режима не к демократии, а к новому персоналистскому авторитаризму?

Посткоммунистическая Россия не справилась с «дилеммой одновременности» – необходимостью решать задачи демократизации, проводить рыночные реформы и изменять национально-государственное устройство страны. Низкая вовлеченность граждан в политику помогла российским политическим акторам выстроить авторитарный режим и сосредоточить власть в своих руках.

Сможет ли наша страна преодолеть эти тенденции и выйти на путь развития политических и гражданских свобод, или этот путь закрыт для нее на долгие десятилетия?

Аудиокнига Владимира Гельмана «Авторитарная Россия. Бегство от свободы, или Почему у нас не приживается демократия» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
9 ч. 16 мин. 18 сек.
ISBN:
9785906067104
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip