Отзывы на аудиокнигу «Момент истины (В августе 44-го)»

Очень рекомендую, гениальная книга. Держит от первой строчке до последней точки. Про грамотную речь уж не говорю. Именно такие произведения учат быть собранными, любить жизнь, близких, Родину, как бы пафосно это не звучало. После этой книги вы будете по другому смотреть вокруг себя (обращать внимание на мелочи). Книга обязательна к прочтению! Озвучка хорошая.

Читала эту книгу много лет назад. Это – классика шпионского романа. Описание довольно подробное, русский язык – на хорошем уровне. Нет ни грамматических, ни стилистических ошибок. Да и исполнение очень радует. Очень, очень рекомендую. Особенно для тех, кто уже не знает, что такое грамотная русская речь.

Книга отличная. Особенно понравилось, что автор включил в неё материалы шифротелеграмм, указаний и других документов. Голос диктора приятный уху. Не понравилось то, что примерно за 5 ч 50 мин до конца книги в запись стала «врубаться» посторонняя речь на польском языке. Это происходило минут 10, потом закончилась. Ну, это чисто технический недостаток. В целом всё супер!

Читала эту книгу 2 года назад. Оторваться, что называется, не могла. Очень увлекательно и местами трогает до слез. И понимаешь, что все наши сегодняшние проблемы – пустяки, по сравнению с тем, что пришлось пережить людям в годы войны. Читать или слушать эту книгу нужно обязательно!

Очень понравилась книга и чтец. Смотрел фильм по книге, но книга на порядок интересней!!! Окунулся с головой и прослушал на одном дыхание. Спасибо

Меня с момента выхода фильма «В августе 44-го» всегда интересовало: «Почему же автор книги убрал свою фамилию из титров?»

Сюжет книги в фильме выдержан, за исключением может быть некоторых вставок «Оперативных документов». Там, где чуть-чуть изменено, например, допрос шофера Борискина, разговор с начальником продовольственного склада, сделало эти сцены в фильме более достоверными с точки зрения понимания статуса СМЕРША. Актеры подобраны прекрасно, даже для наиболее сложного образа Полякова (Феклистов), и сыграли безупречно. У Галкина – это вообще лучшая роль в жизни. Натура – один в один с книгой. И все же что-то автора не устроило.

А вы заметили, что в книге «Неман» взяли случайно. Если идти с конца цепочки: поляна – тайник – супесь – лопатка Гусева – чердак дома Юли – Павловский – горбун Свирид, то выясняется, что в этой цепочке лопатка сержанта Гусева – это не лопатка, найденная на чердаке у Юли, а Павловского пытались арестовать вовсе не как члена группы «Неман». Цепочка разрывается.

Основная версия разработки «Николаев – Сенцов», которая занимает практически полкниги дает нулевой результат. За несколько страниц до конца книги генерал Егоров телеграфирует в Москву: «Никаких гарантий взять „Неман“ нет», – т.е. ничего достоверно не знаем.

В сущности, в книге было 2 верных указания на признаки обнаружения группы: их радиопередатчик затухает – батареи садятся, их надо менять. «Неману» для этого необходимо организовывать прием груза, вести сопутствующий радиообмен. И, второе, группа «крутится» около Шиловичского лесного массива, видимо, не случайно. Но эти подсказки даны вскользь.

Может быть, в этом все дело? Богомолов хотел сказать, что решает все удача, случай на фоне огромного поискового труда, а режиссер Пташук хотел показать железную логику действий контрразведовательной машины? Писатель нигде не упоминает СМЕРШ, только – контрразведка фронта, а киношный Алехин-Миронов показывает удостоверение, от которого каждого собеседника начинает корчить.

Но читается здорово: от факта к факту, от действия к действию раскручивается сюжет, хотя и не всегда к правильному концу, много деталей, характеризующих подлинную работу контрразведки, как говорится, прекрасное знание материала.

И все же я нашел формулировку отказа Богомолова от своей причастности к картине: «В силу бессмыслия и непродуманности импровизаций режиссера оказалось проваленными большинство эпизодов, в том числе узловые, наиболее важные». Наверное, автору видней, но я бы с ним в данном случае не согласился. Фильм уже два десятилетия смотрится прекрасно и интерес к нему, как и к книге, не угасает.

P.S. Прототипы Алехина и Таманцева погибли менее, чем через полгода после описываемых событий, а прототип Блинова стал Героем Советского Союза, правда в контрразведке он не служил. Штрихи, которые окаймляют эту книгу.

На следующий день после прослушивания книги посмотрел экранизацию. На сколько же кинемавтограф со всеми его ресурсами ограничен! Слушал в автомобиле в дальней поездке. Нарочно ехал медленно, чтобы дослушать ещё до приезда, – захватило намертво.

первый раз прочитал её в 1987, потом перечитывал еще 2 раза, а сейчас прослушал и все теперь ясно и понятно. книга великолепная!!!

Понравилось. Очень. Без лишней напыщености и героики, но с чувством. Жизненно. Слог хорош.

Такое произведение послушаешь и возникает желание идти в контрразведку :)

Гордость возникает от понимания, что такие люди были (уже) и, надеюсь, есть сейчас, которые искренне любят Родину и наш народ, которые готовы нести жертвы, выполняя долг.

Рекомендую к прочтению.

Очень полезно даже вдоль и поперек перечитанную книгу послушать аудио. Чтец хорош, документы и донесения на слух воспринимаются лучше, чем глазом, более подробно и детально, не читаешь поперек. И оказывается я поперек читала биографию Мищенко. Не помнила о нём этого совершено. Удивлена – но зная книгу почти наизусть, это для меня ново. Так что рекомендую всем и перечитывать, и слушать. А книга эта – просто на все времена.

20 марта 2020
1973