Отзывы на аудиокнигу «Жизнь насекомых»

С этой книги, началось мое знакомство с творчество Виктора.

Далее был «SNAFF». Но уже через … да больше десятка лет прошло.

Все-таки Пелевин -он как Булгаков. До кого-то творчество последнего доходит в определённом возрасте, до кого-то – не доходит совсем.

Так и я – до Пелевина дорос к сорока годам. До Булгакова, чуть раньше.

В книге очень точно указано на пороки людей, их вольные, или не вольные ошибки.

Виталий Сапунов, Булгаков?

Булгаков был патриотом и смеялся над такими "либералами ",которые даже не понимают Кто Он?

Он талантлив но не более.

Булгаков))

После прочтения главы paradise двоякое чувство: хочется прыгать от того,что я все понимаю. С другой стороны через какое-то время хочется заплакать и напиться, от того,что я ВСЁ понял!

Комары, мухи, муравьи и священные жуки навозники – это те же люди, окружающие нас с вами, только они комары, мухи, муравьи и священные жуки навозники. Они болтают либо о высоком либо о г*вне, ходят в рестораны, становятся свидетелями разных происшествий, но грани между тем. что это люди-насекомые или насекомые-люди нет. Есть повествование паралельно имеющих место быть двух миров, в котором так все переплетено и настолько все взаимосвязано, что оба мира вмещаются в одно целое – и это жизнь.

Сравнивая другие произведения ПВО и проводя паралели между событиями и героями можно найти закономерности – которых как сказал бы сам автор «НЕТ».

* Комары сосут кровь – смысловая отсылка к «Empire V» и «Бэтмен Аполло»

* Девушка ищет себе партнера либо иностранца либо побогаче, а также действие происходит в 90-х гг. – отсылка к «S.N.U.F.F.»

* Жуки-скарабеи – Отец и сын обсуждают весь мир вокруг себя – отсылка к «Чапаев и Пустота» (к диалогам Чапаева и Петьки)

* Упоминание в аллегорическом смысле писателем самого себя – отсылка к «Священная книга оборотня»

По сути подавляющее большинство книг Пелевина это одна большая книга с разных перспектив описывающая многогранность вселенной в узком смысле.

На книги Пелевина нельзя читать отзывы, поэтому отмечу что мне очень понравилось.

Эту книгу надо читать визуализируя события, а ещё лучше послушать в исполнении Чонишвили, который вам поможет визаулизировать.

Первая прочитанная мною книга Пелевина. Начало интригующее. Дальше местами забавно. Местами нудно. Иногда просто надоедало. Люблю Булгакова , мистику. Но здесь как-то по-другому. В целом ожидал большего. Надо настраиваться на его манеру повествования.

Впервые оцениваю книгу ВП не на отлично. Может быть, отчасти, это «вина» чтеца. В отличие от многих, я не люблю озвучка Сергея Ч., его гортанный искусственный голос меня страшно раздражает, особенно когда он пытается читать по ролям. И ему точно нельзя петь??‍♀️

Вместе с тем, книга полна откровениями автора и сквозными темами. Так, слушая «Empire» следом за «насекомыми», улавливаю много отсылок. Любопытно.

Сюжет пересказывать нет смысла - его нет, есть множество сюжетных линий, и два измерения для жизни главных героев - человеческий и насекомный.

Для общей картины библиографии Пелевина прочитать можно, но я бы ничего не потеряла, если бы пропустила эту книгу.

К своему стыду, совсем недавно открыл Пелевина.

Пребываю в эстетическом шоке. «Понравилось» – это не то слово, чтобы выразить свой восторг.

Если не читали, то настоятельно рекомендую!

ну такое… на любителя, конечно. читала другие книги Пелевина. Чапаев и пустота, если я не ошибаюсь, его вроде произведение. мне оно понравилось больше.

Пелевин заставляет думать. Эта книга, мне кажется, не самая лучшая, но как всегда с двойным дном, где замысел спрятан, его пытаешься найти. И этому помогает Чонишвили, конечно мастерски.

Серия аллегоричных, несколько сюрреалистичных притч о стремлениях и амбициях людей, погоня и борьба за которыми, в сущности, мало чем отличается от возни насекомых, что, как ни странно, нисколько не принижает их значение, сколько даёт возможность трезво смотреть на жизнь

28 января 2019
978-5-535-22979-9