Отзывы на аудиокнигу «Глубина в небе»

Очень, очень интересная книга. Давно не попадалась настолько достойное и захватывающее произведение в жанре научно-популярной фантастики. Отдельно хотела бы отметить чтеца. Какой великолепный голос, слушала бы и слушала… Книгу рекомендую всем ценителям и любителям жанра космической фантастики

От книги ожидал большего. Сюжет и идея сами по себе интересны, но постоянные пространные и затянутые воспоминания героев полностью убивают динамику. Такое ощущение, что автору надо было выдать объем текста. Книгу можно было бы сократить на треть и она от этого выиграла.

Теперь думаю, стоит ли читать продолжение.

Читал несколько лет назад, книга очень понравилась! А теперь ещё появилась аудиокнига в исполнении Всеволода Кузнецова, его голос я узнаю из тысячи :) однозначно в коллекцию!

Не могу объективно оценить всю книгу, прослушал только первые 5 глав. Слушая книгу в транспорте по дороге на/с работу/дом следить за всеми действующими персонажами у меня не получилось.

Очень интересное вступление, хороший голос чтеца, прям хочется слушать до конца, но нить повествования теряется в массе отступлений, воспоминаний, персонажей и событий.

ох как затянуто.

основополагающая идея взята из теории чо инопланетяне контролируют развитие человечества.

надо было или разбить книгу или убрать лишних героев, диалоги и тд

много ненужных героев и событий

Коснтантин Константинов , согласна, что затянуто. застряла на середине книги. и вроде уже хочется узнать, чем закончится, но слушать еще 14 часов...

Соглашусь – давно не было такой толковой фантастики! Большое спасибо ЛитРес за подарок :)

Фантасты всегда двигали прогресс, именно их идеи будоражили умы и сердца, давали пищу для размышлений и, в конечном счёте, открытий. И вот, пожалуйста, Вернор Виндж задаёт вектор дальнейшего развития нашей цивилизации.

И к тому же не даёт забывать о том, что человек должен оставаться человеком и у себя на земле, и в самом дальнем космосе.

П.с. Очень переживала, что один из персонажей умрёт в итоге, очень за неё волновалась и вдруг такой сюрприз в конце: воообще в другую сторону развился сюжет! :)

Ожидал скучное и затянутое повествование духе фантастики середины прошлого века, но все оказалось совсем иначе. Все 28 часов прошли довольно быстро, заскучать не удалось, сюжет действительно держал в напряжении. Не знаю кто там жаловался на героев, их не так что бы много и всех довольно быстро запоминаешь. Так что получилось прям открытие для меня.

Многогранное произведение о разнице мировоззрений найдёт отклик у каждого. Здесь автор повествует и о политических отношениях, и просто о личных переживаниях многих ключевых персонажей, и о проблемах, с которыми сталкиваются разные поколения. Очень впечатляющее произведение.

Очень понравились и сюжет, и работа чтеца. Прослушал на скорости 1,2. Первую половину книги преследовало чувство недопонимания происходящего. Тебя вбрасывают в давно существующий быт, но объясняют лишь некоторые детали (это такое впечатление у меня складывалось). Меня это заворожило – автор как бы говорит с тобой, как будто все очевидно, а ты делаешь вид, что, конечно же, все понимаешь. Однако это не мешает следить за нитью повествования, ничего не упускается. И к определенному моменту ты уже не делаешь вид, а все реально понимаешь. Интересное чувство. Но его нужно дождаться.

Затянутости не ощутил. Вероятно, из-за склонности ценить детали. И даже малости прям лишних подробностей не обнаружил.

Повествование ведётся с двух точек. Поначалу это немного… притупляет восприятие. Потом ты вливаешься, а ещё через время очень легко воспринимаешь даже резкие скачки (это оценка подачи материала автором).

Из того, что мне нравится (чтобы родственные души ориентировались). Всем сердцем люблю фантастику, многое прощаю, не критичен. Не очень люблю драму, трагедию, но ценю реалистичную реакцию и поведение людей (видеть слабости, опрометчивость, собственную искаженную оценку своих действий персонажами). Люблю неторопливое обдумывание. Люблю лингвистику. Во всех этих деталях книга мне и угодила. Чтец абсолютно не монотонный, шикарно справился с задачей.

Есть причина почему этот автор и эта книга получила награду Hugo. 28 часов напряжения. До последней главы переживаешь за всех положительных героев и люто ненавидишь злодеев. А пауки это отдельная любовь.

17 января 2022
978-5-535-01412-8
СОЮЗ

Первая книга в серии "Зоны мысли"
Все книги серии